конкурсная работа "Рождественский вертеп своими руками"
проект по аппликации, лепке (младшая группа)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ К МАКЕТУ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП»

 

Описание: данный материал предназначен для детей дошкольного, творческих родителей.

Цель: Создание сюжетной композиции, изготовление кукольных персонажей для "Рождественского вертепа".
Задачи:

  • научить изготавливать кукольных персонажей из бросового материала своими руками;
  • научить оформлять "Рождественский вертеп";
  • знакомить со стихами и загадками на тему Рождение Христа;
  • развивать мелкую моторику, фантазию и поощрять творческую инициативу;
  • воспитывать художественный вкус, аккуратность.

Назначение: использовать для украшения интерьера в дни проведения Рождественских ёлок; для наглядной беседы с детьми в Рождественские вечера; как работу для выставки; как мини кукольный театр.

Рождественский вертеп - это своеобразный кукольный театр, который показывали на Рождество Христово и на святках. Это действо начало бытовать в России, Малой и Белой Руси более 200 лет назад. Ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди христославов - группа ребят, показывавших вертеп. В некоторых семьях его представляли как маленький семейный театр, на представления которого приглашали соседей и близких друзей.

Вертеп представлял собой деревянный ящик в виде домика. У него не было стенки - той, что обращена лицом к зрителю. В старину вертепные короба делали большими: до 1,5 метра в высоту и в ширину. Ящик этот напоминал пещеру, в которой родился Божественный Младенец. Вертепные ящики хранили как реликвии много лет и показывали на каждое Рождество. Вертепы, сделанные проще, из подручных материалов, использовались в течение одних святок.

Вертеп, придуманный нами, внешне похож на часовню, украшенную маленькими деревянными ангелами и яркой Вифлеемской звездой, вырезанной из цветного картона. Крыша обшита мешковиной. Сама часовня изготовлена из плотного картона, стенки резные, что придает воздушность композиции. Внутри устлана соломой и украшена звездами. Вертеп получился нарядным. 

Куклы - персонажи сделаны из пенопласта, кусочков разноцветной ткани. Для изображения волос, использовался лен. Размеры кукол определяются, конечно, размерами сцены и вертепного ящика. Но не рекомендуется делать куклы по размеру больше кисти руки или меньше длины пальца. Детали кукольных лиц и одежд могут быть или тщательно проработаны, или только обозначены (по желанию создателей вертепа).

В центре вертепа мы разместили, изготовленные из дерева и устланные соломой, ясли с младенцем, с благоговением сделанные фигуры Божией Матери и Ангелов, подтверждающих своим присутствием чудо рождения Христа. Сцена Рождества освящала все действо. И даже домашняя живность символизирует радость от появления Божественного Младенца. На фоне часовни, где родился Спаситель, разворачивалась первая сцена вертепного действа. В конце действа эта сцена показывалась вторично при зажигании Вифлеемской звезды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chas_obshcheniya._istoriya_rozhdeniya_iisusa_hrista.docx31.13 КБ

Предварительный просмотр:

« История Рождения Иисуса Христа. Рождественский вертеп»

час общения

для воспитанников

группы раннего возраста

                        

                                                

2019


 «История Рождения Иисуса Христа. Рождественский вертеп».

Час общения во 2 группе в рамках проекта

«Мы встречаем Рождество. Путеводная звезда».

Цель: изготовление макета рождественского вертепа.

Задачи: 

- познакомить детей с историей Рождества Христова;

- познакомить детей с понятием «вертеп»;

- развивать образное мышление;
- развивать  умение поэтапно реализовывать намеченную работу; 
- воспитывать интерес к истории, поисковой деятельности;

- духовно-нравственное воспитание.

Форма проведения:

Интегрированное занятие с использованием компьютерной презентации


План занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Информационный блок.  Рассказ воспитателя об истории Рождения Иисуса Христа с использованием  компьютерной презентации.
  3. Информационный блок и введение понятия «вертеп» с использованием  компьютерной презентации (продолжение).
  4. Физминутка. Логоритмика «Ангел».
  5. Подведение итога занятия.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель проводит краткую вводную беседу о цели, задачах и ходе  занятия.

2. Информационный блок.  «История Рождества Христова» с использованием  компьютерной презентации.

Воспитатель показывает детям компьютерную презентацию «История Рождества Христова», сопровождая показ комментариями, которые отражены на каждом слайде.

3. Информационный блок. Введение понятия «вертеп» с использованием  компьютерной презентации «Рождественский вертеп».

1)Дети знакомятся с понятием «вертеп», которое происходит от названия места рождения Иисуса Христа.

Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под храмом  Рождества Христова в Вифлееме, в Палестине. «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии", -  такие слова написаны там. В полукруглой нише над звездой теплятся шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей -  место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами ясли - кормушка для животных, которую Богородица использовала в качестве колыбели, была вывезена в седьмом веке в Рим как великая святыня. А нишу, где стояли ясли, обложили мрамором.

2)В христианском мире существует старинная традиция - под Рождество ставить в доме или украшать на улице вертеп, а так же разыгрывать вертепные представления. Рождественский вертеп- воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств  - скульптуры, театра.

3)Вертеп- скульптура - это модель Вифлеемской пещеры с куклами внутри. Ученые предполагают, что первые макеты с изображением Пещеры Рождества появились в XIII веке в Италии, а позже стали очень популярны во всей Европе.

4)В России известны вертепы театральные - короткие кукольные представления с рождественским сюжетом. Для разыгрывания спектакля изготавливался специальный двух- или трехэтажный переносной ящик-домик, где и разыгрывался сюжет Рождества. Расцвет вертепов пришелся на XIX век, когда они стали популярны не только в центральной России, но и в Сибири. После революции 1917 года Рождественский вертеп вместе с рождественской ёлкой оказались под строгим запретом, как "религиозная агитация". Только в конце XX века началось восстановление традиций вертепа.

5) Дети рассматривают фотографии современных вертепов не только традиционных для России, но и других стран.

Фигурка с гавайских островов. К слову, вертепы могут быть различной величины и формы. Сами фигурки могут быть величиной с ноготок или в человеческий рост и персонажей может быть сколько угодно – даже несколько сотен. Ведь в вертепах могут изображаться и другие библейские сцены.

Вертеп из Аляски, точнее с Алеутских островов. Вместо ослика, который по преданию согревал тело младенца Иисуса здесь тюлень.

Привет из Никарагуа! С Рождеством!

Венесуэльский вертеп маленький, но зато сделан со вкусом. Кстати, изготавливать фигурки можно из чего угодно и как угодно. В ход идут различные технологии: и резьба по дереву, лепка из глины и прочее.

Есть фигурки, выполненные в традиционном американском стиле. Дева Мария и Иосиф представлены в облике индейцев.

4. Физминутка. Логоритмика. «Ангел».

Где-то в облачке пушистом  (нарисовать руками перед собой форму облака произвольно)

Ароматном и душистом  (поднести руки к лицу, вдохнуть через нос после слова «ароматном», слово «душистом» произнести на выдохе, а руки отвести вперед в стороны)

Ангелочек мой живет.  (руками имитация полета (взмахов крыльев))

Ночью песни мне поет,  (голову наклонить в сторону, ладошки вместе подложить под щечку (имитация позы сна))

Днем меня он охраняет  (обнять себя руками)

И за мною наблюдает.  (показать подзорную трубу двумя руками)

Ангел крылышком взмахнул,  (руки вверх-вниз)

К нам в оконце заглянул.  (наклон вперед, поворот головы вправо, влево)

Ангелочку улыбнемся,  (встать прямо, улыбнуться)

И помашем мы рукой,  (помахать одной рукой)

И конечно же другой.  (помахать другой рукой)

Ангел нам послал привет, (произнести слова, потом дунуть вперед на раскрытую ладонь одной руки).

Мы пошлем привет в ответ. (произнести слова, потом дунуть вперед на раскрытую ладонь другой руки)

  1. Подведение итога занятия.

Итог: готовая объёмная поделка-вертеп может быть поставлена под ёлку. А если в верхней части поделки закрепить нитку, то она сможет стать ёлочной игрушкой.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

"Золотые руки" информация по подготовке выставки изделий, выполненных своими руками.

Уважаемые мамы, папы, бабушки, дедушки и ваши ребятишки. Приглашаю всех учавствовать в выставке поделок, выполненных своими руками к празднику "День семьи".Приветствуются поделки из различного материа...

Презентация «Сказки своими руками». Выступление на РМО «СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»

laquo;СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»Помните, педагог воспитываети обучает детей до тех пор,пока учится сам! Сказки были, есть и будут актуальны! Познакомлю педагогов с одним из методов работы ...

конкурсная работа "Рождественский вертеп своими руками"

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ К МАКЕТУ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП СВОИМИ РУКАМИ» Описание: данный материал предназначен для детей дошкольного, творческих родителей.Цель: Создание сюжетной ко...

Музыкальные инструменты своими своими руками

Как из подручного материала можно изготовить музыкальные инструменты для оркестра в детском саду....

Познавательное развитие. Подготовительная группа. Тема: «Бумага своими руками» Цель: Изготовление бумаги своими руками- решение экологической проблемы.

Познавательное развитие. Подготовительная группа. Тема: «Бумага своими руками» Цель: Изготовление бумаги своими руками- решение экологической проблемы. Задачи: 1. Познакомить детей с совре...

Предметно пространственная среда сделанная руками воспитателя и родителя. Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками: советы и рекомендации

Предметно пространственная среда сделанная руками воспитателя и родителя.Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками: советы и рекомендацииПривить навыки здорового образа ...