Методическая разработка творческого проекта "Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем"
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа)

Виноградова Светлана Александровна

Данная методическая разработка будет полезна воспитателям старших групп, для разработки собственного аналогичного проекта, так и для проведения образовательной деятельности по теме «Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем». Проект направлен на решение проблемы развития тонко координирующих движений рук (мелкой моторики пальцев рук), ориентирован на приобретение детьми опыта собственной исследовательской деятельности, любознательности и познавательной мотивации, совершенствования зрительного восприятия и предполагает создание условий для формирования у детей умений работать с ножницами. Ведь особую роль в развитии ручной умелости играет умение уверенно пользоваться ножницами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx24.6 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 44 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому  развитию детей

Красносельского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка                                             творческого проекта «Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем»

Разработала:

Виноградова  Светлана Александровна

Воспитатель

Санкт-Петербург

2018

Методическая разработка творческого проекта «Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем»

Данная методическая разработка будет полезна воспитателям старших групп, для разработки собственного аналогичного проекта, так и для проведения образовательной деятельности по теме «Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем».

Актуальность проекта:

        По результатам диагностики мы выявили, что не все дети умело владеют ножницами. Проект направлен на решение проблемы развития тонко координирующих движений рук (мелкой моторики пальцев рук), ориентирован на приобретение детьми опыта собственной исследовательской деятельности, любознательности и познавательной мотивации, совершенствования зрительного восприятия и предполагает создание условий для формирования у детей умений работать с ножницами. Ведь особую роль в развитии ручной умелости играет умение уверенно пользоваться ножницами.

ФГОС предусматривает всестороннее гармоническое развитие дошкольников через различные виды деятельности, в том числе и через продуктивную деятельность. Продуктивная деятельность является одним из средств развития дошкольника, стоит на позициях развивающего обучения. Аппликация, наряду с рисованием, конструированием, лепкой является важным и интересным видом продуктивной деятельности. Знакомясь с техникой аппликации, дети овладевают различными приемами и способами действий с бумагой: сгибание, складывание, вырезание, надрезание, склеивание очень увлекает. Работа с бумагой развивает у детей способность работать руками, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Занимаясь аппликацией, дети приобретают полезные навыки и умения, получают подготовку к будущей учебной деятельности. При работе с бумагой у детей дошкольного возраста развивается кругозор, познавательные способности, уточняются знания об окружающем мире и действительности, формируются умения и технические навыки работы. Всё это приводит к успешному овладению сенсорными эталонами, приобретению поисковой деятельности; усвоению простейших навыков совместной работы, активному общению друг с другом и воспитателем, стимулированию творческого отношения к работе. Работа с бумагой при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту методов и приемов дают обучающий и развивающий эффект.

Таким образом, тема проекта является актуальной и значимой в работе с дошкольниками.

Вид проекта: Творческий, познавательно-исследовательский.

Длительность: Долгосрочный (октябрь-апрель)

Возраст детей: 5-6 лет.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель, родители.

Цель проекта: Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания детей о назначении ножниц и о технике вырезания;

Развивающие:

  • сформировать умение вырезать в правильной последовательности, соблюдая технику безопасности.

Воспитательные:

  • Воспитать у детей интерес к работе с ножницами и клеем.

Предварительная работа:

  • Подобрать иллюстрации по темам.
  • Подготовить анкету для родителей, с целью выявления заинтересованности и необходимости в данной теме.
  • Подобрать методическую литературу по теме проекта.
  • Подготовить материал для проведения мероприятий по теме проекта.
  • Разработать консультации для родителей, рекомендации по теме.

Работа с родителями:

  • Проведение анкетирования;
  • Привлечь родителей к созданию условий для совершенствования умений детей при работе с ножницами и клеем в домашних условиях.

Этапы реализации проекта

1 этап:

  • Знакомство детей с проектом. Модель «трех вопросов»
  1. «Что мы знаем о ножницах?»
  2. «Что мы умеем делать (с ножницами)?»
  3. «Чему хотим научиться и что узнать?»

2 этап:

Реализация проекта:

В ходе проекта работа проводится по следующим направлениям:

  1. Познавательное развитие:
  • Беседа с детьми о ножницах и их истории.
  • Беседа «Полезные и опасные ножницы»
  • Знакомство с видами ножниц.
  • Исследование свойств ножниц.
  • Д.И. «Сложи картинку», «Найди пару», «Что к чему»
  • Игры-беседы «Что такое ножницы», «В каких профессиях используют ножницы»,  «Полезные и опасные ножницы», «Техника работы с ножницами», «Для чего нужны ножницы?»
  • Рассматривание картинок иллюстраций по теме, в группе создан уголок «волшебные ножницы» (выставка ножниц, материалы для различных видов вырезания)
  1. Речевое развитие:
  • Активизация словаря ( терминология – приёмы выполнения операции вырезания, названия видов бумаги, свойств бумаги, ножниц и клея)
  • Работа родителей и детей: сочинение сказок про ножницы, нахождение интересной информации о ножницах и технике вырезания.
  • Пальчиковая гимнастика:  «мы делили апельсин»  «дружба» и т.д
  1. Социально-коммуникативное развитие:
  • беседы
  • коллективная деятельность,
  • Беседа «Безопасность при работе с нжницами»
  1. Художественно-эстетическое развитие:
  • Чтение художественной литературы по теме: стихи, загадки; рассказы познавательного цикла.
  •  Д.И. «Обведи и вырежи»;  «вырежи по контуру»
  • Продукт проектной деятельности - коллективная работа «волшебный город неваляшек»  
  • Индивидуальная работа по обучению вырезания

- разрезать бумагу на короткие и длинные полоски;

- вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника путем скругления углов;

- преобразовывать формы, разрезая их на две или четыре части (круг — на полукруги, четверти; квадрат — на треугольники и т. д.).

- вырезать круги из квадратов, овалы из прямоугольников;

- преобразовывать одни геометрические фигуры в другие: квадрат — в два–четыре треугольника, прямоугольник — в полоски, квадраты или маленькие прямоугольники);

- вырезать одинаковые фигуры или их детали из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные изображения — из бумаги, сложенной пополам;

3 этап:

  • Итоговое анкетирование родителей с целью выявления эффективности проведенных мероприятий по проекту.
  • Презентация проекта
  • Результаты эффективности проведенной работы представлены в Таблице.

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Включение детей старшего дошкольного возраста в работу в рамках проекта, способствует формированию умений работы с ножницами при освоении  техники аппликации, при выполнении определённых условий:  

  • при соответствии поставленной цели и задач  проекта «Совершенствование умений детей при работе с ножницами и клеем » возрастным особенностям детей;
  • учёт достигнутого уровня развития умений детей при работе с ножницами и клеем;
  • проектирование выставок детских работ может служить основой для самостоятельной творческой деятельности.

Выполняя мероприятия в рамках проекта с использованием различных видов бумаги и необычных техник вырезания, ребёнок получает дополнительные интересные знания и практические умения, расширяя при этом свой кругозор и умения работать в коллективе. Он развивает образное представление о предметах, учится добиваться поставленной цели, находить неожиданные варианты использования тех или иных материалов. Знание, умение, навыки дети приобретают с помощью деятельности в рамках проекта, а закрепляют их в изготовлении различных изделий и коллективных работ художественно-эстетического направления. Дети освоили операции сгибания, резания бумаги, вырезания деталей, наклеивания в процессе изготовления различных изделий.

Список использованной литературы:

  1. Гончарова Е.В. Инновационная деятельность в дошкольном образова- тельном учреждении: Учебно-методическое пособие. / Е.В. Гончарова, И.С. Телегина.  – Нижне - Вартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2013. – 126 с.
  2. Гумедова Т. В. Проектная деятельность в детском саду. Организация проектирования, конспекты проектов. – Волгоград: Учитель, 2015. – 135 с.
  3.  Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Цветной мир, 2017. – 216 с.
  4. Малышева А.Н. Аппликация в детском саду. / А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева, З.М. Максимова. - Ярославль: Академия Развития, 2010. – 240 с.
  5. Богатеева З.А. Занятие аппликацией в детском саду. М.: Просвещение, 2015. – 189 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Творческий проект "Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству через игрушку"

Проект выполнен в рамках реализации системно-деятельностного подхода в группах младшего возраста. С некоорыми содержательными изменениями может быть использован и для детей старших групп....

Методическая разработка «Творческие игры для детей 3-4 лет»

У ребенка вся жизнь — игра, а в ней всегда есть место фантазиям. Ведь игра — это воображаемая ситуация. Не все же время ему быть учителем или врачом, как мама, или шофером или директором, ...

Методическая разработка творческого проекта "Театр детям"

Театрализация хореографического творчества. Пропаганда и развитие современных видов творчества через формы сотрудничества разнонаправленных объединений Центра детского творчества. Развитие творческих ...

Методическая разработка «Творческие игры для детей 3-4 лет»

Методическая разработка «Творческие игры для детей 3-4 лет»...