Лепка "Аквариум"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_iz_plastilina_v_podgotovitelnoy_gruppe_akvarium.docx17.11 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74

Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД в подготовительной группе

«Аквариум»

 (с использованием современных образовательных технологий и ИКТ)

        

составитель: Додоева Галина Владимировна,

воспитатель

2019

Цель: создать условия для формирования у детей представления об аквариуме и его самодельного создания.

Задачи: 

1. Передавать в лепке особенности формы рыб, соблюдать пропорциональность между частями изображения.

2. Закреплять умение раскатывать тесто между ладонями, совершенствовать приемы оттягивания, прощипывания.

3. Развивать мелкую моторику, словарный запас, усидчивость, творческие способности.

Материал:

1. Аудиозапись «Звуки воды».

2. Компьютер.

3. Презентация «Аквариумный мир.

4. Аквариум.

5. Стеклянная банка с крышкой объемом пол-литра (по количеству детей).

6. Пластилин (по количеству детей).

7. Стеки (по количеству детей).

8. Доски для лепки (по количеству детей).

9. Бусинки, бисер, камушки, крупа, ракушки.

Ход НОД:

Дети заходят в группу, звучит аудиозапись «Звуки воды».

Воспитатель: 

- Ребята, что это за звуки?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно.

Отгадайте мою загадку. Если вы отгадаете загадку правильно, на экране появится отгадка.

Стеклянный дом —

Вода кругом!

Тот, кто в нем проживает,

Ни одного звука не называет.

Дети отгадывают загадку.

(Слайд 1 – изображение аквариума).

Посчитайте, сколько аквариумов у нас в группе можно найти (дети ищут и считают).

 - Да, правильно, их десять.

Воспитатель снимает скатерть с накрытого аквариума, стоящего на столе. Дети рассматривают аквариум.

Воспитатель:  Для чего и кому нужен аквариум?

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем человеку в доме аквариум?

Дети размышляют и отвечают.

У нас на экране пустой аквариум. Чтобы в нем поселились рыбки, нужно собрать из разрезанных картинок рыбок. Подойдите к столам парами и соберите их. (Дети собирают).

- Сколько всего рыбок у вас получилось?

-Посмотрите, эти же рыбки поселились у нас в аквариуме. (Слайд 2 – изображение двигающихся рыбок – 9 шт.).

- Посчитайте, сколько их? (9)

- Одной не хватает.

- Сравните, какой именно рыбки не хватает. Опишите ее.

- Правильно, вот она теперь тоже появилась.

(Слайд 3 – изображение недостающей рыбки).

Игра «Морские, речные рыбы». Воспитатель называет рыб, дети отвечают их обитание.

(слайды 4,5,6,7 – изображение рыб в свой среде обитания: море и озеро).

Воспитатель:  Я предлагаю вам сейчас немного размяться и превратиться в рыбаков?

Физминутка «Рыбалка».

На рыбалку мы идем (Шагаем на месте)

И ведро с собой берем, (Имитируем размах ведром)

А придя на бережок, (Указываем руками под ноги)

Сяду, съем я пирожок. (Садимся на колени, жуем)

Когда сил прибавится — (Показываем мышцы рук)

Рыбалка начинается! (Потираем ладони)

Я закину удочку, (Замах руки)

Потяну чуток! (Двумя руками тянем на себя)

Наловлю ведерко — (Указываем двумя руками на ведерко)

Ссыплю в кузовок. (Пересыпаем)

Удалась рыбалка, (Руки ставим на пояс, улыбаемся, покачиваем головой)

Настроение — класс! (Показываем большой палец)

Жалко, что мне снится (Поднимаем плечи)

Это в сотый раз! (Трясем руками)

- Посмотрите на экран, к нам приплыла рыба.

(Слайд 8 – изображение окуня крупным планом).

- Назовите ее (Окунь).

- Назовите, какие части есть у окуня?

 (Голова, хвост, плавники, брюшко, чешуя).

- Давайте подумаем, существуют ли правила, как нужно обращаться с аквариумом?

(Дети размышляют и отвечают).

- Подскажите, что может находиться в аквариуме помимо рыбок?

- Все верно! Я предлагаю, чтобы сегодня каждый сделал аквариум и отнес его к себе домой.

 Лепка «Аквариум»

1) Дети лепят рыбку, стекой рисуют чешую, бусинками обозначают глазки, лепят и прикрепляют хвост и плавники. А также осьминога, морскую звезду и т.д.

2) Прикрепляют рыбку к стенке банки.

3) Украшают банку-аквариум по собственному желанию: лепят водоросли, морские звезды, кораллы, рифы.

4) Наливают в банку воды и закрывают банку крышкой.

5) Декорируют банку-аквариум бисером, бусами, крупой, камушками и т.п.

6) Аквариум готов.

- Покажите ваши аквариумы. Как вы думаете, в каком аквариуме будем рыбкам жить комфортнее и безопасно? Почему?