Мастер класс для воспитателей «Чудеса солёного теста»
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа)

Боброва Людмила Анатольевна

Тесто-пластика – искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста, которые используются, как сувениры или для оформления оригинального интерьера.
   Солёное тесто стало в последние годы очень популярным,
чудесным и экологически чистым  материалом для лепки. Пластичный, мягкий, интересный в работе, его легко обрабатывать, изделия долговечны, а работа с солёным тестом доставляет удовольствие и радость

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bobrova_-_kopiya.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер класс для воспитателей «Чудеса солёного теста» Подготовила: воспитатель Боброва Л.А. МКДОУ Воронцовский детский сад

Слайд 2

Тесто-пластика – искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста, которые используются, как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Солёное тесто стало в последние годы очень популярным, чудесным и экологически чистым материалом для лепки. Пластичный, мягкий, интересный в работе, его легко обрабатывать, изделия долговечны, а работа с солёным тестом доставляет удовольствие и радость.

Слайд 3

Поделки из солёного теста очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится всё, что сделано своими руками. В Китае издавна и до нашего времени изготавливают марионеток для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, медальоны, сувениры, подковы, их вывешивают в проёмы окон или крепят к дверям.

Слайд 4

Даже в далёком Эквадоре - туристы лихо раскупают поделки из ярко окрашенного теста, которые являются одним из видов народных художественных промыслов страны. В Западной Европе пользуются популярностью картины из теста .

Слайд 7

На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество обязательно лепили такие фигурки и раздаривали родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

Слайд 8

Старинный славянский обычай пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, а соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю! В странах Восточной Европы были популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось очень привлекательным. Тесто применялось для выполнения фигурок в народных сказаниях .

Слайд 13

Подарок, сделанный своими руками, имеет особую энергетику и силу воздействия. Этот подарок принесёт человеку радость, чувство восторга и удивления. Поверьте, ваш подарок оценят по достоинству, ведь на этой поделке остались следы ваших пальцев, тепло вашего сердца.

Слайд 14

Меня заинтересовала тесто - пластика и я стала применять её в работе с детьми. Детям очень нравится лепить из солёного теста, лепим угощения для кукол, пальчиковый театр, игрушки, подарки для всей семьи, как подсвечники, мамам – кулоны, сувениры, медальоны. Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Поделку интересно показать другим, получить одобрение и в то же время ребёнок испытывает удовольствие и гордость по поводу своих достижений.

Слайд 20

Проводила мастер – класс для воспитателей из солёного теста, где совместно создали картину «В подсолнухах».

Слайд 22

Рецепт солёного теста: * 1 стакан муки * 0,5 стакана соли * 125 мл. воды * для прочности поделок добавить 1-2 чайные ложки обойного клея, который придаст изделию прочность и водонепроницаемость. Тесто хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным. Секреты деталей Элементы поделки нужно смочить водой с помощью кисточки. Соединить детали между собой можно при помощи зубочистки . Спасибо за внимание, желаю Вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Рисование жидким, цветным, солёным тестом" "Птица счастья"

Мастер - класс для педагогов участвовавших в конкурсе прафессионального мастерства "Воспитатель года 2016"...

Мастер-класс по рисованию цветным солёным тестом: «Подсолнухи».

Цель: познакомить детей с новым увлекательным способом рисования- рисование жидким цветным солёным тестом.  Задачи: развитие мелкой моторики рук, координации движений, творческого ...

Мастер-класс «Изготовление медалей из солёного теста к празднику «День Матери»

Мастер-класс «Изготовление медалей из солёного теста к празднику «День Матери»Эта поделка поможет сохранить воспоминания о том, какими крошечными были когда-то ваши детки.Для теста н...

мастер-класса по лепке из солёного теста в «Свинка-символ 2019»

Хочу поделиться материалом ,который можно использовать в детском саду....

Мастер- класс «Рисование жидким цветным солёным тестом»

Рисование жидким цветным соленым тестом – один из нестандартных приемов работы с помощью соленого теста, смешанного с гуашевыми красками (или пищевыми красителями)  и клеем, где вмест...

Мастер-класс по лепке из солёного теста "Ангел" для детей старшего дошкольного возраста.

Мастер-класс представлен в виде презентации с пошаговым выполнением работы....

Мастер-класс по лепке из солёного теста "Витамины на тарелке" для старшей группы

Мастер-класс представлен в виде презентаци с пошаговым выполнением работы....