Открытое мероприятие « Новогодние поделки из соленого теста.»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Вязина Марина Сергеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_meropriyatiya.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад №119"

Конспект занятия в младшей группе

« Новогодние поделки из соленого теста.»

                                                                                                                   

                                                                                 

                                                                                        воспитатель: Вязина М.С.                                                

                                                 г.Воронеж-2017

Цель: Уточнение знаний детей о традиции встречать Новый год, закрепить имеющиеся навыки работы с глиной и пластилином, продолжать развивать мелкую моторику рук. Познакомить с техникой лепки из солёного теста. Способствовать эмоциональной комфортности и позитивному настроению всех участников мероприятия.

Ход мероприятия :

Дети заходят в празднично украшенную группу, звучит новогодняя песня «Кружатся снежинки».

Воспитатель: - Посмотрите, как красиво огоньки у нас горят,

  А снежинки в хороводе что- то тихо говорят,

Вы хотите знать снежинки, где же ёлка у ребят?-

Раздаётся стук , дети  видят Деда Мороза с ёлкой. Дед Мороз заходит в групповую комнату.

- Здравствуйте, дорогие дети, здравствуйте , воспитатели. Я узнал, что у вас ещё нет ёлочки для встречи Нового года?  Посмотрите, какую я вам принёс ёлочку: высокую, пушистую, только игрушки – то не взял, забыл.

Воспитатель – Вот спасибо тебе, Дед Мороз за ёлочку, нам так её не хватало, а игрушки мы сможем сделать сами и покажем какие у нас умелые  ладошки.

Дед Мороз – Вот и хорошо, а я тороплюсь, хочу подарить ёлочки и другим детям, с вами встречусь снова на Новогоднем празднике, всем приготовлю подарки, а вы приготовьте для меня стихи и песенки про ёлочку, я их очень люблю. До свидания!

Дед Мороз уходит.

Воспитатель - Ёлочка-красавица, вам, ребятки, нравится?

Сделаем для ёлочки праздничный наряд,

И будет наша ёлочка радовать ребят!

Дети присаживаются за приготовленные столы. На столах стеки для лепки, трубочки, набор мелких бусин, формы для вырезания,  кусочки солёного теста, круглые карандаши,  влажные  салфетки для рук.

Воспитатель – Мы уже умеем лепить из глины и пластилина, а сегодня я приготовила тесто, но не для пирогов, а для новогодних игрушек. Я смешала соль, муку, воду и получилось солёное тесто, потрогайте его, какое оно (мягкое, мнётся). Да, тесто эластичное, можно из него лепить? (да).  

Берите карандаши, разомнем наши пальчики.  (Проводится пальчиковая гимнастика с карандашами).

Мы пирог испечь решили.

Ловко тесто замесили .

Хорошенько раскатаем,

В печку жаркую поставим.

 Начинайте лепить ёлочные игрушки, кто какие хочет, карандаши помогут раскатать тесто, формами для вырезания можно будет вырезать фигуру  .

Звучит спокойная музыка А. Вивальди из цикла «Времена года. Январь», дети  выполняют  поделки и ёлочные игрушки.  Воспитатель  - Сколько  разных игрушек мы приготовили для нашего праздника! Расскажите о своих поделках (ответы детей). Вам понравилось лепить из солёного теста? Вы можете сделать его дома и удивить всех во время новогодних каникул.  Поделки мы подсушим на плите и их можно раскрасить. Вытирайте наши умелые чудесные ладошки салфетками, и вставайте в хоровод около ёлочки .

Цель: Уточнить знания детей о традиции встречать Новый год, закрепить имеющиеся навыки работы с глиной и пластилином, продолжать развивать мелкую моторику рук. Познакомить родителей с техникой лепки из солёного теста, способствовать партнёрским отношениям между детьми и взрослыми в ходе практической деятельности. Способствовать эмоциональной комфортности и позитивному настроению всех участников мероприятия.