Консультация для родителей":Лепка в жизни ребенка"
консультация (младшая группа)

Ахмедова Луиза Вахаевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_v_zhizni_rebenka.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка в жизни ребенка раннего возраста

Когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

Лепка учит малыша анализировать, развивает восприятие, ведь чтобы отобразить в лепке любой предмет, нужно выделить его главные части, их признаки (цвет, размер, форму, пропорции, расположение в пространстве). Также в лепке мы уточняем и закрепляем представления ребенка о предметах окружающего мира.

Однако легко сказать - заниматься лепкой! А вот как это сделать, с чего начать, как заинтересовать ребенка?

Иногда мамы просто покупают пачку пластилина, вручают ребенку, а сами уходят в другую комнату заниматься своими делами. Как правило, подобные эксперименты кончаются весьма плачевно: весь пластилин оказывается смешан в один комок неопределенного грязного цвета, причем комок этот обычно оказывается на полу. А если учесть, что пластилин не слишком хорошо отскребается от паркета и обоев, да еще оставляет жирные пятна… В общем, мамы решают, что пластилин - это чересчур, и малыш еще не дорос до подобных занятий.

Как же быть? Во-первых, важно помнить, что во время занятий лепкой вам нужно быть рядом со своим ребенком, а в идеале сидеть с ним рядом и тоже лепить.

Во-вторых, пластилин - далеко не единственный материал, из которого можно лепить, и вы с ребенком можете выбрать именно то, что вам понравится! Кому-то больше по душе лепить из глины, а кому-то из соленого или из сладкого теста.

Важные моменты организации игровых занятий с малышом дома

  • Во всех возрастных подпериодах раннего детства лепка ребенка вводится в игровой сюжет.
  • Когда мы лепим какой-то предмет (например, неваляшку), то обязательно перед началом лепки рассматриваем этот предмет с ребенком, называем его части и их форму и размер. Рассмотреть можно игрушку,  картинку или реальный предмет, если есть такая возможность.
  • Никогда не разбирайте готовые вылепленные ребенком поделки при нем, это правило действует навсегда и актуально для любого возраста ребенка. Если Вы хотите повторно использовать пластилин – то разберите поделки так, чтобы ребенок этого не видел.
  • Не оставляйте ребенка одного во время лепки, тем более что лепка в этом возрасте занимает не более 3-5 минут.
  • Если у ребенка не получилось что-то, он хочет сломать свою поделку – просто помогите ему, подправьте, покажите, как всё исправить.

Основные приемы лепки

Итак, занимаясь лепкой, мы учим малыша:

Делить пластилин. Например, отщипывать маленькие кусочки и кормить ими птичек.

Расплющивать пальчиком, придавливать ладошкой. Сначала шарики делаете вы, потом уже сам малыш. Например, сделать пятнышки мухомору, жирафу, божьей коровке.

Размазывать пальчиками или ладонью. Например, нарисуйте маленькое изображение животного и предложите ребенку: спрятать зверька, сделать берлогу для мишки.

Раскатывать скалкой массу для лепки или пластилин.

Делать отпечатки различными предметами. Делать это можно всем, что попадется под руку. Вдавливать различные предметы в пластилин.

Скатывать шарики, большие и маленькие. Например, пирожки, конфетки, снежки.

Раскатывать колбаску. Например, полоски зебре, тигру, жучку, лестницу, забор.

Рисовать на пластилине или соскребать пластилин стеком.

Использовать форму для барельефов.

Раскрашивание пластилином.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формировани...

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»...

Консультация для родителей "Лепка в жизни ребёнка раннего возраста"

Консультация для родителей "Лепка в жизни ребёнка раннего возраста"...

Рекомендация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Материал предназначен для родителей....

Консультация для родителей "Лепка в жизни ребёнка"

Уважаемые коллеги, прдлагаю Вашему вниманию консультацию для родителей "Лепка в жизни ребёнка"....

Консультация для родителей "Лепка в жизни ребенка 2-3 лет"

Возраст 2-3 лет является оптимальным для включения лепки в досуг ребенка. Научно доказан факт, что любая деятельность человека напрямую связана с работой головного мозга. Лепка из пластилина не только...

Консультация для родителей: "Лепка в жизни ребенка"

Пластилин - это богатейшая сфера развития ребенка....