ЧЕТВЕРГ 09.04.2020
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
1. Утренняя зарядка с Царевной!!!
2. Работа по картине. "Найди ошибки".
3. Лепка "Весенний ковер".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 510.38 КБ |

Предварительный просмотр:
Лепка «Весенний ковер»
Цель: учить лепить коврик из жгутиков, имитируя технику плетения
Материалы: пластилин, стека, салфетка, прямоугольники из цветного картона
Приступаем к работе:
А мы попробуем сплести весенние коврики. Плести мы будем по-настоящему. Но наш коврик будет не из шерсти, не из шелка, не из соломы и даже не из бумаги, а из жгутиков пластилина. Посмотри, как выполнять свою работу. Сначала раскатаем жгутики – пять – семь одного цвета и столько же другого.
Затем подравняем жгутики по длине – выложим в ряд и отрежем лишние «хвостики» стекой, чтобы все-все наши «ниточки» были одинаковой длины. После этого возьмем картон подходящего цвета и начнем ткать: сначала выложим «ниточки» одного цвета, размещая их сверху вниз – вот так, на небольшом расстоянии друг от друга, а потом будем брать по одной «ниточке» другого цвета и переплетать, чтобы было красиво.
Когда коврик получится, его можно украсить узорами из цветов, ягод, бабочек, солнышек, звездочек. Я предлагаю вам взять часть жгутиков синего или голубого цвета, будто это ручейки, а другую часть – зеленого, будто это зеленеющий берег.