Мастер - класс «Что за птица! Что за диво!»
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа)

Ретинская Мария Александровна

Поделка из ракушки и пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pavlin1.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ д/с № 486 Мастер - класс «Что за птица! Что за диво!» Поделка из ракушки и пластилина Подготовила воспитатель первой категории Ретинская М.А.

Слайд 2

Что за птица ! Что за диво ! Словно с сказочных страниц! Ходит важно, горделиво Яркий, красочный павлин.

Слайд 3

Цель: Создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности . Задачи: Образовательные: Познакомить детей с технологией изготовления павлина из ракушки и пластилина. Развивающие: Р азвивать мелкую моторику рук, аккуратность, творческое мышление. Воспитательные: В оспитывать интерес к декоративно - прикладному творчеству. Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в работе.

Слайд 4

Материалы, необходимые для работы: Пластилин( синий, черный, белый, оранжевый), Ракушка, Гуашь(синяя, зеленая, золотая), Кисть, ватная палочка, Доска для лепки, стека.

Слайд 5

Берем ракушку и закрашиваем зеленой краской ее внешнюю часть. Используем сухую кисть , тогда краска ложится плотным слоем.

Слайд 6

Откладываем ракушку в сторону, чтобы она подсохла. Берем синий пластилин. Делим его на три части: большую, среднюю и маленькую.

Слайд 7

Тело павлина формируем из большой части . Средняя часть - это голова. Гребешок делаем и з самой маленькой части .

Слайд 8

Соединяем туловище и голову. Присоединяем гребешок к голове.

Слайд 9

Глаза делаем из белого пластилина . Зрачки делаем из черного пластилина. И клюв делаем из оранжевого кусочка пластилина.

Слайд 10

Берем ракушку наносим точки золотой краской при помощи ватной палочкой в хаотичном порядке. Даем подсохнуть пару минут . Дальше берем синюю краску и наносим кисточкой точки поверх золотых, не до конца закрашивая золотые точки.

Слайд 11

Последний этап: соединяем наш хвост с павлином . Наш павлин готов!

Слайд 12

Распушил павлин свой хвост, Задирает кверху нос. -Все любуйтесь, все смотрите! Ближе, ближе подходите. Чудо-хвост вам покажу, Все о нем вам расскажу. Ах, какое оперенье, Хвост - ажурное плетенье! И не спорьте Вы со мной Я ручаюсь головой- Хоть всю землю обойдёте Краше в мире не найдёте! А по парку ходит слух, Что павлин простой петух! Если хвост ты уберёшь- Ничего в нём не найдёшь! (Н. Бацанова )

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей "Птицы из разного матерала"

Обмен опытом работы с воспиталями по оригами....

Мастер-класс "Кормушка для птиц"

Взяли 5-ти литровую бутылку, вырезали с двух сторон круглые дырки. Оформили кожзаменителем и самоклейкой....

Мастер класс по изготовлению птиц из пряжи.

Изготовление птиц из остатков пряжи для уголка природы или для занятия по конструированию и ручному труду....

Мастер-класс для педагогов. Птица. Сова (рисование в технике - графика)

Одной из самых простейших техник в живописи является - графика. Однако, не все взрослые люди владеют этим навыком. Для того, чтобы помочь им овладеть настолько, чтобы создавать интересные живописные р...

Мастер - класс "Изготовление фигурки птицы в технике Оригами".

Мастер - класс "Изготовление фигурки птицы в технике Оригами"....

Мастер-класс "Кормушка для птицы"

Описание изготовления  экологической кормушки для птиц. Комушка для которой не понадобятся гвозди и молоток, которую смогут выполнить дети начиная со среднего дошкольного возраста....

Мастер-класс по изготовлению птиц из пряжи

Данных птичек можно сделать как самим так и вместе с детьми. Использовать их можно в различных целях: оформления участка и группы, наглядного материала на занятиях. Они очень приятные на ощупь и выгля...