Конспект занятия по художественно- эстетической деятельности в подготовительной группе « Украшения для елки»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Гниденко Александра Владимировна

Открытое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nov.igr_._konspekt._masster-klass.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественно- эстетической деятельности в подготовительной группе « Украшения для елки»

Цель:  Научить детей создавать елочные игрушки из цветной бумаги. Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки. Развивать творческие способности.

Предварительная работа: Чтение сказок «Морозко», «Серебрянное копытце», «12 месяцев», «Зимовье зверей».

Рассматривание иллюстраций открыток с изображением елочных новогодних игрушек.

Оформление мини выставки « Новогодние игрушки из нашего дома»

Оборудование: простой карандаш, фольгированный картон, цветная и голографическая бумага, клей карандаш, ножницы, новогодняя елка из ватмана, настольные покрытия, готовые образцы игрушек , изображения животных на карточках ( лев, заяц, собака, кошка), письмо с изображением деда мороза, нить для игрушек, двухсторонний скотч, медали помощников.

Музыкальное сопровождение: Музыка из сказки о Щелкунчике, новогодние фоновые мелодии.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в группу, встают в круг вокруг елки.

В.:- Посмотрите дети елка на полянке стоит, одна одинешенька, а под елочкой письмо, от кого же оно? ( от деда мороза) а как вы догадались? ( потому что на письме портрет Деда Мороза). А какой он Дед Мороз? ( добрый, веселый, волшебный). В какое время года приходит дед мороз? (зимой) а на какой праздник он приходит? ( на новый год) а с чем у вас ассоциируется новый год? ( игрушки, подарки, веселье, смех). Ой ребята, что то мы с вами разговорились и про письмо забыли, давайте откроем прочитаем его. «Здравствуйте дорогие ребята! Скоро наступит новый год. Я украсил почти все городские елки, а вот елочку для моих лесных зверей украсить забыл. Хочу попросить вас об этом. Скоро буду. Дед Мороз»

Ребята поможем Дедушке Морозу? ( да) а чем же нам украсить елочку? ( игрушками). Правильно , а какими игрушками, узнаем из загадок.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы-

Уши больше головы. (заяц)

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается (собака)

Ты рукой его не тронь!

Грива есть, но он не конь.

Нет копыт, а есть клыки

И на лапах коготки. ( лев)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

С водой не знается (кошка)

В.: Машенька  и Володя вы первые угадали загадку про зайца, предлагаю вам сделать елочную игрушку зайчика.  Алена и Диана вы первые угадали загадку про  льва, предлагаю вам сделать его. Полина и Ксюша вы первые угадали загадку про кошку, предлагаю вам сделать ее. Денис и Соня а вы первые угадали загадку про собаку, предлагаю вам сделать ее.

Перед тем как преступить к выполнению работ, нужно подготовиться физически. Вставайте со стульев.

Физминутка  «Елочка»

Ждут красавицу колючую (рисуют руками елочку)

В каждом доме в декабре ( делают ладонями дом)

На ветвях зажгут фонарики (показывают фонарики)

Искры брызнут в серебре (руки над головой, пальцы оттопырены)

Сразу станет в доме празднично( берутся за руки, встают в хоровод)

Закружиться хоровод (водят хоровод)

Дед Мороз спешит с подарками (идут в хороводе с воображаемым мешком за плечами).

Наступает новый год!

В.: Молодцы, присаживайтесь за столы. Хоть у вас всех получатся разные игрушки, делаются они по одному принципу. Посмотрите, из каких частей ( геометрических фигур) состоят игрушки? (круги разных размеров, полоски). Правильно. Для начала берем большой квадрат и вырезываем круг. Какая это будет часть игрушки? ( голова) Верно. ( вырезываю круг вместе с детьми). Откладываем круг в сторону ,и берем прямоугольник белого цвета. Простым карандашом рисуем цифру 8 крупного размера, во весь лист. Далее вырезываем восьмерку, не прорезывайте ее до конца, в середине оставляем место. Это будет мордочка животного. ( вырезываю вместе с детьми). Далее берем узкий прямоугольник, складываем пополам, карандашом рисуем маленький круг , и вырезываем круг из сложенной вдвое бумаги. Это будут глаза. Нос сделаем из квадрата черного цвета. Он будет треугольной округлой формы, нарисуйте его на вашем листе( показ детям) . Наша игрушка почти готова, скажите мне что осталось сделать( уши, гриву). Молодцы! Но перед работой надо отдохнуть .

Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы»

Представьте как будто вы выбежали на улицу- кто с санками, кто с коньками, кто с лыжами. Представили? (да) Давайте изобразим.

Стали дети кататься ( имитация движения рук , как на лыжах)

В снегу кувыркаться ( руками изображаем кувырки)

Захотели в снежкт играть

Стали  лепить их и друг в друга кидать ( лепим, бросаем)

Начали комья снежные катить( соответствующие движения)

Бабу снежную лепить( Соединяем пальцы обеих рук: большой ком, средний, маленький)

Весело зимой!

Не хочется домой!

Отдохнули, продолжаем. Наклеим мордочку, глаза и нос на голову. ( показ)

У вас на столах длинный прямоугольник. Нужно нарезать из него не широкие полоски ( показываю какие) , для собаки, кошки, зайца понадобятся только 2 полоски( уши) , а вот льву их потребуется больше, на гриву. Приступаем к работе. Далее соединяем один конец полоски с другим( показ) и склеиваем. Посмотрите внимательно, у зайца петельки длиннее, почему? ( потому что у зайца длинные уши) правильно( показ). У кошки уши треугольной формы ,для того чтобы у вас получились кошачьи уши, нужно слезать с петелек боковые части( показ). Затем приклеиваем получившуюся петельку к задней части головы животного. У собаки нужно загнуть петельки к передней части головы( показ) , а вот льву нужно украсить всю голову гривой. Кто все доделал , поднимите руку. ( завершаю детскую работу, наклеиваю сзади нитку на двусторонний скотч).

Наши игрушки готовы, пойдемте украсим лесную елочку. (дети украшают елку). Ребята вы сделали прекрасные, красивые, новогодние игрушки. Елочка нарядилась и теперь готова ко встрече нового года. Вы отличные помощники Деда Мороза. (вручаются медали помощников деда мороза).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности в младшей группе на тему: «Солнышко лучистое»

Работа представляет собой часть образовательного процесса, а именно, конспект  занятия художественно-эстетической направленности. Здесь интегрируются несколько образовательных областей: познание,...

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности в старшей группе Лепка рельефная (витражная) «Осенние листья »

Конспект занятия по  художественно-эстетической деятельности в старшей группе Техника: пластилиновая живописьПередача в лепке изображения осенних листьев, основываясь на знания и опыт, получ...

Конспект занятия по художественно - эстетической деятельности в подготовительной группе "Дымковская игрушка"

Занятие по художественной деятельности в подготовительной группе "Дымковская игрушка"...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы «Украшение полотенца мордовским орнаментом»

Цель: Воспитывать любовь к родному краю. Прививать уважение к труду народных умельцев, восхищения их творчеством, вызывать желание украшать своё полотенце мордовским орнаментом.Задачи :Форми...

Занятие по художественно-эстетической деятельности в подготовительной группе

Занятие по художественно-эстетической деятельностив подготовительной группеЦель: создание условий для знакомства детей со смешанными техниками изобразительной деятельности (рисование, аппликация,...