Консультация-напоминалка для педагогов о Деде Морозе.
занимательные факты (младшая группа)

Константинова Ольга Викторовна

 

 

 

Предлагаю освежить наши знания-представления о главном зимнем волшебнике - Деде Морозе. Будет зима или будет пролонгированная осень (метеорологи рассказывают разные сказки, поживём - увидим. А вот праздников зимних никто не отменял. И сегодня, в день рождения Деда Мороза, давайте попробуем ответить для себя на некоторые воспросы о нём и событиях, к нему относящихся.

1. Кто из славянских богов по легендам считается прародителем Деда Мороза?

День рождения Деда Мороза празднуется 18 ноября, в день, когда приходят холода. А как персонаж русского фольклора он и связан с периодом, когда «солнце поворачивает на лето, а зима на мороз». Он несёт с собой длинную ночь, холод, снег и мороз, и считается владыкой ночи и её атрибутов. В этом просматривается его связь с Велесом, культовым божеством славян. Велес определялся как бог всей Руси. На это есть ссылки в древнерусских источниках ещё X века. На русском Севере его заменил в процессе христианизации Святой Николай или Никола. Филолог, историк языка и культуры, теоретик искусства Б. А. Успенский отмечал Велеса и Николу как тождественные понятия мифологически-религиозного пантеона, где происходит взаимозаменяемость: при разговоре друг с другом (упоминается Велес) и при обращении к Богу (Никола). И как же выглядит древний Дед Мороз? Он одет в красную шубу, серебряные сапоги, в руках у него сверкающий ледяной посох, на голове – рогатая шапка (может, это прародительница кички). По внешнему виду и деяниям он схож с древним богом Рода – Трояна, которого позже и сменил Никола. Из всех этих превращений-метаморфоз напрашивается вывод, что прародителем Деда Мороза можно считать Велеса, покровителя сказителей и мудрого бога.

2. Как звали русского Деда Мороза в старину?

А называли Деда Мороза – Дед Трескун или Трескунец. Помните? "Мороз трещит, стоять не велит!"

3. В каком произведении Дед Мороз описывается именно таким, с каким мы знакомим детей?

В сказке В. Одоевского «Детские сказки Дедушки Иринея» ещё в 1841 году было дано описание этого персонажа, к которому попали Рукодельница и Ленивица.

4. Есть ли у деда Мороза сестрица?

Конечно, есть! Это старуха-ведьма из итальянской мифологии. Бефана. А по мне так она добрая фея. Ведь она, как и Дед Мороз, и Санта-Клаус, и все остальные Морозы-кузены, разносит подарки. Являться она может и в образе молодой женщины. Хотя выглядит страхнёхонько - нос крючком, да ещё и с бородавкой бывает, росточку небольшого, в старых стоптанных туфлях, прикрыта старым дырявым, чёрным от сажи, плащом. Но Джанни Родари в сказке о «Голубой стреле» увидел её совсем иной! Помните? А вот история у неё, ой, какая грустная.

5. Что изображено на официальной эмблеме нашего Деда Мороза?

Сам главный зимний волшебник – дед Мороз со своим посохом.

6. Ближайшая родственница Деда Мороза.

Конечно же, это Снегурочка. Местом рождения Снегурочки считают поместье Александра Островского в деревне Щелыково, что в Костромской области, а также усадьбу Абрамцево (возле Сергиева Посада, которая принадлежала Савве Морозову. Здесь художник Васнецов создал картину «Снегурочка». А вот живёт Снегурочка в Костроме, где у неё есть настоящий терем! Впервые она появилась в качестве помощницы Деда Мороза на встрече в Московском

Доме Союзов в 1937 году.

Но можно вспомнить ещё и Весну, жену Мороза. Ведь у Мороза и Весны в весенней пьесе-сказке А. Островского родилась дочка - Снегурочка.

Ох, и понапутано всё в литературе и в мифах-легендах! Шучу-шучу!

7. Когда в России отмечается профессиональный праздник Дедов Морозов?

Каждое последнее воскресенье августа проводится профессиональный праздник Дедов Морозов. представляете, какого масштаба этот слёт? Какое веселье царит там? И какой дух озорства и соревнования?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс для педагогов "Мастерская Деда Мороза"

мастер класс для педагогов "Елочная игрушка своими руками"...

Проект "Создание мини - музея Деда Мороза" итоговое мероприятие«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ДЕДА МОРОЗА» подготовительная группа

Скоро Новый год постучится в двери каждого дома. И на пороге окажется Дед Мороз. В каждую семью в разных странах приходит этот долгожданный гостьВ ходе реализации проекта «Создание мини му...

Новогодняя массовая зарядка с Дедом Морозом «Раз, два, потянись! Деду Морозу улыбнись!»

Новогодняя массовая зарядка с Дедом Морозом «Раз, два, потянись! Деду Морозу улыбнись!»...

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Рисование в группе раннего возраста на тему: «Подарок Деду Морозу. Украсим мешок Деда Мороза снежинками»

Рисование в ясельной группе на тему: «Подарок Деду Морозу. Украсим мешок Деда Мороза снежинками» Цель занятия: формировать интерес к аппликации, учить детей созда...

Сценарий праздника "Поиски деда Мороза" без деда Мороза для подготовительной группы

Дети отправляются по континентам в поисках деда Мороза. Очень доступный и интересный сценарий...