Творческо-информационный проект "Осень в гости к нам пришла"
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа)

Слюсарева Людмила Сергеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_proekta1.ppt2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческо-информационный детский проект «Осень в гости к нам пришла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 26 поселка Октябрьского

Слайд 2

Вид проекта: творческо-информационный. Продолжительность проекта: с 1 по 31 октября. Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.

Слайд 3

Проблема: в период детства дети познают мир, явления природы. В этот период их жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию о времени года — осень, явлениях природы происходящих осенью, создавать опору для фиксации наблюдений: собирать природный материал для развития творчества, иллюстрации.

Слайд 4

Цель проекта: расширить и систематизировать знания детей об осени. Задачи проекта: Закрепить с детьми понятие «время года – Осень», познакомить с сезонными изменениями в природе происходящими осенью, с цветовой гаммой присущей осени, расширить словарный запас за счёт слов обозначающих признаки предметов; вызвать интерес у детей к наблюдениям, умению замечать изменения, происходящие в природе; воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

Слайд 5

Формы организации проекта: беседы, чтение художественной литературы, художественное творчество, дидактические и сюжетно-ролевые игры. Оборудование: компьютер, мультимедиа, фотоаппарат.

Слайд 6

Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный : 1. Опрос детей по проблеме. 2. Определение целей и задач. 3. Создание необходимых условий для реализации проекта: подбор художественной литературы, подготовка игр, подбор материала для изготовления альбомов об осени.

Слайд 7

II этап – основной (практический): Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о времени года «осень».

Слайд 8

Беседы с детьми. Чтение художественной литературы. Художественное творчество. Занятие по познавательному развитию. Сюжетно – ролевые игры. Дидактические игры. Проведение развлечений. Выставки «Дары осени». Фотовыставка. Практикум для родителей. Создание фото альбома.

Слайд 9

III этап — заключительный: 1. Обработка результатов по реализации проекта. 2. Презентация проекта «Осень в гости к нам пришла».

Слайд 10

Результаты проекта: Участие детей в этом проекте позволило ознакомиться с представлением об осени — как времени года, её характерных признаках. У детей развились творческие способности, поисковая деятельность, связная речь. Были созданы условия для расширения кругозора детей и родителей об осеннем времени года через совместную деятельность педагогического коллектива и семьи.

Слайд 11

Экскурсия в осенний парк

Слайд 12

Выставка рисунков «Листопад»

Слайд 13

Создание альбомов:

Слайд 14

Практикум для родителей «Осенние поделки»

Слайд 15

Беседы:

Слайд 16

Результаты проекта: Участие детей в этом проекте позволило ознакомиться с представлением об осени — как времени года, её характерных признаках. У детей развились творческие способности, поисковая деятельность, связная речь. Были созданы условия для расширения кругозора детей и родителей об осеннем времени года через совместную деятельность педагогического коллектива и семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие с элементами сказкотерапии для детей средней логопедической группы "Сказка в гости к нам прищла»" Составитель: Пашкова Ирина Ивановна Воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида №12. Тема:“Сказка в гости к нам пришла”.

Занятие с элементами сказкотерапии для детей средней логопедической группы "Сказка в гости к нам прищла»"Составитель: Пашкова Ирина ИвановнаВоспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида ...

Творческий, информационно-исследовательский проект по работе с детьми 6-7 лет "Моя семья"

информационно-исследовательский проект для детей 6-7 лет по расширению представлений о семье через организацию разных видов деятельности...

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми младшего возраста. "В гости к нам пришли друзья, угощать пришла пора".

Закрепить названия диких животных; сформировать представления об их внешнем виде, о качестве фруктов и овощей; активизировать в речи детей слова колючий, мягкий,пушистый, вкусное, сочное; воспитывать ...

Фольклорное развлечение «Гости к Дашеньке пришли»,Осенний праздник"Осень,в гости просим",Развлечение"Россия - Родина моя",консультации для родителей"Изготовление муз.инструментов","Правила поведения при встрече с музыкой",подбор слайдов"наши праздники"

1. Приобщение детей к русскому быту,укладу.2 .В необычной форме рассказать детям о вреиени года - осень,вызвать положительные эмоции.3. Развлечение направлено на патриотическое воспитание дошкольников...

Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла» Занятие по рисованию «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла» (первая младшая группа)воспитатель НовоселоваЛ.В. Программное содержание. Учить детей передавать в рисовани

Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла»Занятие по рисованию «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла»(первая младшая группа)воспитатель НовоселоваЛ.В. П...