Научно-методическая статья на тему: Использование информационно – коммуникационных технологий на творческих занятиях с дошкольниками"
статья по аппликации, лепке (средняя, старшая, подготовительная группа)

Федорова Елена Ивановна

Современное время предъявляет определенные требования к педагогу дополнительного образования. Чтобы общаться с ребенком на одном языке и быть ему интересным, необходимо владеть новыми образовательными технологиями. Уже нельзя представить занятия искусством в детском саду без использования ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование  информационно – коммуникационных технологий  на творческих занятиях  с дошкольниками

XXI век мы называем веком высоких компьютерных технологий. Что нужно современному человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально - экономических условиях жизни? Какую роль должен играть детский сад  и каким он должен быть в XXI веке, чтобы подготовить маленького человека к полноценной взрослой  жизни и труду? Совершенно очевидно, что используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно.

Современные дети не такие, как несколько десятилетий назад. Меняется их восприятие окружающей действительности.  Дошкольники  живут в мире электронной культуры. Поэтому педагогу необходимо  вооружиться современными методиками и новыми образовательными технологиями, что бы идти в ногу со временем.

Использование компьютера на занятиях изобразительным искусством  становится наиболее естественным благодаря неподдельному детскому интересу ко всему новому и необычному. Информационно – коммуникационные технологии  удачно входят в синтез с изобразительным искусством, гармонично дополняя, значительно расширяя его возможности для интенсивного, эмоционально активного введения ребенка в мир искусства и художественного творчества. ИКТ – технологии позволяют сделать творческие занятия интересными, наглядными и увлекательными.

Интерактивность компьютера существенно меняет способы управления образовательной деятельностью, при этом дети становятся   активными ее участниками.

Одним из очевидных достоинств применения ИКТ на занятиях изобразительного искусства в детском саду  является усиление их наглядности. Стоит вспомнить известную фразу К.Д. Ушинского: «Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти не известным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов - и ребенок усвоит их на лету. Вы объясняете ребенку очень простую мысль, и он вас не понимает; вы объясняете тому же ребенку сложную картину, и он вас понимает быстро…».

Таким образом, информационно – коммуникационные технологии  - это эффективный  инструмент  развития новых форм и методов обучения, повышающий его качество, новое средство художественно-творческого развития дошкольников.

Важность использования ИКТ на творческих занятиях   в детском саду состоит в том, что данный вид инновационной технологии постепенно становиться обычным и привычным в деятельности  педагога дополнительного образования,  неотъемлемой частью обучающего процесса,  не нарушая при этом его традиционных форм.  

Можно выделить такие положительные моменты использования информационных технологий на занятии искусства с дошкольниками, как повышение интереса детей к новому материалу, разнообразие его содержания и форм,  расширения спектра активных методов  развития.

Занятия творчеством с использованием  ИКТ базируются на следующих общедидактических принципах обучения:

- принцип научности - содержание обучения включает объективные научные факты, теории, законы, которые могут быть найдены в информационной базе Интернет;

- принцип связи обучения с практикой - компьютер предоставляет широкие возможности для отработки приобретенных знаний посредством выполнения разноуровневых заданий.

- принцип системности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, логике построения как содержания, так и процесса обучения,

- принцип доступности требует учитывать особенности развития детей, их уровень усвоения новой информации.

- принцип наглядности;

- развивающий  и воспитывающий принцип.

Использование ИКТ на творческих занятиях с дошкольниками позволяет детям  посетить  музеи  и выставки, побывать в концертных залах и театрах, сделать доступным шедевры мировой культуры для каждого ребенка. Использование компьютера дает возможность увидеть мир глазами многих живописцев, услышать актерское прочтение стихов на фоне классической музыки. Такие занятия    воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор дошкольников, позволяют за ограниченное время дать обширный искусствоведческий материал.

И в заключении хочется сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий - это  необходимое условие для современного образовательного процесса в ДО, когда главным становится не трансляция нового материала, а вовлечение  детей в творческий процесс, создание возможностей для реализации потенциала личности каждого ребенка.

Успешность обучения дошкольников – это наличие устойчивой мотивации и познавательной активности. Поэтому одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и индивидуализации обучения в детском саду, развития творческих способностей детей и создания позитивного эмоционального фона являются ИКТ - технологии, ведь  ребенка не заставишь силой заниматься не интересным для него делом.

Используемая литература

1. Новые педагогические и информационные технологии  в системе школьного образования. Полат Е.С., - М., АСНДЕМА, 2011.

2. Концепция  модернизации российского образования на период до 2010года. URL: htth//www.informika/ru/text/goscom/ .

3. Антонова Т.С., Харитонов А.Л. О мифах и реалиях. //Компьютер в школе. – 2000, № 5.

4. Апатова Н. В. Информационные технологии в школьном образовании. М.: ИОШ РАО, 2010.

5. Вартанова Е. Л, Медиаобразование в школе — Сборник программ для преподавания дисциплин. — М.: Медиа Мир, 2011.

6. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере обучения: проблемы и перспективы. - М.:Педагогика, 2009.

7. Калягин И., Михайлов Г. Новые информационные технологии и учебная техника // Высшее образование в России. -2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Педагогические условия развития творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности"

В статье говорится о наиболее важных условиях успешного развития детского художественного творчества....

Статья "Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников"

Театральная деятельность - это самый распространненый вид детского творчество. Она близка и понятна  ребенку. Всякую свою выдумку, впечетление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живы...

Творческая разработка по теме: «Ритмопластика как средство творческого развития дошкольников»

В творческой разработке проведен подробный  анализ   рекомендованных методик и программ по данной теме, определены приоритетные цели и задачи   в  области ритми...

Статья по теме :"Информационно-коммуникационные технологии как средство ознакомления старших дошкольников с миром профессий"

В статье автором представлена актуальность ознакомления старших дошкольников с миром профессий; определение информационно-коммуникационных технологий и их потенциал в ознакомлении старших дошкольников...

Статья «Лего – технология как средство познавательно творческой деятельности дошкольников»

Лего - технология занимает значимое место в дошкольном воспитании и является сложным познавательным процессом, в результате которого происходит интеллектуальное развитие детей: ребенок овладевает прак...