Конспект занятия в смешанной дошкольной группе по лепке Как мы играем зимой
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Цель: Закреплять умение лепить фигуру человека в движении.
Добиваться отчетливости в передаче формы, движения.
Учить отбирать наиболее выразительные работы для общей композиции.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по лепке в смешанной дошкольной группе
на тему: «Как мы играем зимой».
Цель: Закреплять умение лепить фигуру человека в движении.
Добиваться отчетливости в передаче формы, движения.
Учить отбирать наиболее выразительные работы для общей композиции.
Материалы, инструменты, оборудование:
Пластилин, стеки, подставки, клеенки, салфетки. У воспитателя – комплект карточек со схематичным изображением человека в разных позах (руки подняты вверх, опущены, на поясе, одна на поясе, другая вверху, туловище наклонено влево или вправо, ног вместе, расставлены слегка или широко), основа для работы.
Ход занятия:
Беседа о времени года.
- Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить на занятии?
- Что вы можете рассказать о зиме, после какого времени года она наступает?
- Как мы определяем, что наступила зима?
В какие игры мы играем зимой?
Воспитатель: Давайте рассмотрим карточки со схематичным изображением человечков в движении (идет, бежит, прыгает, наклоняется, приседает) и предлагает принять такие же позы. Дети выполняют упражнения, а затем несколько раз обмениваются карточками. Таким образом, каждый ребенок в ходе игры "считывает" и повторяет 3-5 разных поз. В ходе игры предлагаю обратить внимание детей на положение рук и ног человечков, прошу описать позу словами, чтобы уточнить наблюдения и направить внимание на самое существенное.
Воспитатель: предлагаю вам выбрать одну карточку и вылепить человечка в такой же позе, как на карточке. Но сначала разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Мои пальчики"
Вот все пальчики мои, (поворот кистей рук)
Их как хочешь, поверни –
И вот так, и вот так – (хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук)
Не обидятся никак! (Руки перед грудью, пальцы в замок. Руки вперёд, ладони вперёд)
Раз, два, три, четыре, пять, (круговые движения кистью, пальцы в замок)
Не сидится им опять. («моторчик», вращающие движения рук)
Постучали, (пальцы друг о друга)
Повертели, (поворот кистей рук)
И работать захотели, (встряхнув, движения кистью)
Воспитатель: предлагаю вам выбрать одну карточку и вылепить человечка в такой же позе, как на карточке. Дети ищут способы передачи движений. Если они быстро справляются с заданием можно обменяться карточками или вылепить человечка по своему желанию. Можно предложить детям изменить позу вылепленного человечка.
Воспитатель: Давайте договоримся о размере лепных фигурок, предлагаю воспользоваться условной меркой (например, указательный пальчик или карандаш). Дети выбирают пластилин нужного цвета, договариваются и начинают лепить.
Воспитатель показывает детям основу коллективной композиции, поясняет, что это "детская площадка", на которую сейчас "прибегут" вылепленные человечки.
-Давайте слепим человечков, будто они уже прибежали на эту площадку и теперь бросают снежки, весело катаются на лыжах и санках, лепят снежную крепость. Представьте, кого вы хотите слепить: мальчика или девочку, а может быть двух подружек или друзей? Что будут делать ваши человечки? Не забудьте про зимнюю одежду: как вы будете ее лепить?
- Ребята, что вы сегодня лепили? Что вам было сложнее сделать?
Ответы детей.
Рефлексия: В конце занятия рассмотреть все готовые работы. Предложить ребятам выбрать фигурки, выполненные наиболее выразительно, и объяснить свой выбор.
В конце занятия дети переносят вылепленные фигурки на макет.
