Конспект занятий по хужожественно-эстетическому развитию (лепке) " Таблетка для мишутки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Иванникова Светлана Александровна

Конспект занятий по хужожественно-эстетическому развитию (лепке) " Мишкино лекарство"Конспект занятий по хужожественно-эстетическому развитию (лепке) " Таблетка для мишутки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_lepke_tabletka_dlya_mishutki.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художествеено- эстетическому развитию                                       в первой младшей группе на тему:

« Мишкино лекарство»

Составил воспитатель: Иванникова С.А

Цель:

Развивать мелкую моторику рук (продолжать  учить детей раскатывать кусочки пластилина круговыми движениями между ладоней). 

Задачи: продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить отрывать маленькие кусочки  от большого куска и катать маленькие  шарики; развивать интерес к лепке; воспитывать аккуратность, самостоятельность, побуждать детей сопереживать игровому  персонажу – Зайке, учить отвечать на вопросы воспитателя,  любоваться сделанной работой.

Материал: пластилин, дощечка для лепки, салфетка на каждого ребенка, мягкая игрушка: зайка, набор « Больница», сюжетные картинки по теме.

Ход занятия:

Дети полукругом сидят на ковре.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам пришел Мишутка, давайте все дружно поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Мишутка: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Мальчики и девочки, посмотрите у всех  очень хорошее настроение, только один  Мишутка почему-то очень грустный. Давайте спросим у него что случилось?

Мишутка: Вчера я гулял по лесу и неожиданно пошел дождь, я промок и простудился!

Воспитатель: Ребята давайте пожалеем Мишутку! Как же помочь  нашему Мишутке? ( Ответы детей). Правильно ребята, ему нужно измерить температуру, а еще ему нужно лекарство от простуды! Верно ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята давайте мы немножко развеселим Мишутку,   покажем ему, как вы умеете прятаться от дождика (Проводится музыкальная игра)

Музыкальная - игра « Солнышко и дождик».

Мишутка: Вот какие вы молодцы ребята, умеете вы прятаться от дождика.

Воспитатель: Ребята, а может быть, мы слепим для нашего Мишутки таблетки от простуды из пластилина? (ответы детей). Тогда давайте пройдем к  столикам. Садитесь на стульчики по удобнее, и ты садись Мишутка с нами. А теперь смотрите и слушайте меня внимательно, я покажу вам,  как мы будем лепить таблетку для Мишутки (воспитатель показывает детям, как правильно работать с пластилином). Молодцы, посмотрите,  какая получилось таблетка у каждого из вас. (Дети любуются своими работами). Ой, ребята смотрите,  пока мы с вами лепили за Мишуткой, пришла его мама Медведица, давайте мы отдадим таблетки ей. Ведь детям без взрослых, принимать лекарство нельзя, правильно ребята? (ответы детей).

Мама медведица: Здравствуйте ребята спасибо вам за помощь.

Воспитатель: Ребята вы все молодцы, но  Мишутке  с мамой пора возвращаться в лес, давайте все дружно попрощаемся с ними.

Дети: До свидания!!

Мишутка: До свидания ребята!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка из солёного теста)

Развитие связной речи с использованием выразительных средств; Формировать умение отвечать на вопросы.Х-Э.: Развитие мелкой моторики рук с помощью нетрадиционной техники; Воспитание интереса ...

Конспект занятий по художественно-эстетическому развитию Лепка на тему: "Мой веселый звонкий мяч"

Задачи: продолжать формировать интерес к лепке, формировать умение лепить предметы округлой формы, обучать простейшим техническим приемам, формировать умение акккуратно пользоваться материалом, радова...

методическая разработка конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) На тему: «Грибы для ежика»

КонспектНепосредственной образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитию (лепка)На тему: «Грибы для ежика» для детей средней  группы.(используемые технологии: игровая, зд...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию ( лепке ) по теме « Африканская черепашка»

: продолжать знакомить детей с Африкой, ее животным миром, знакомство с видами черепах и с особенностями внешнего строения черепахи....

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (лепка) в старшей группе «Фруктовая ярмарка»

Учить составлять композицию, используя технику пластилинография, продолжить знакомство детей с приемами лепки фруктов и вазы, передавать более точную форму....

Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию, лепка "Пряники для мишутки"

Цель: учить скатывать кусочек пластилина в шарик и слегка сплющивать его.Задачи:Образовательные: познакомить детей с содержанием стихотворения А. Барто «Мишка»; слышать и понимат...