КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С МАЛЫШАМИ?
консультация по аппликации, лепке (младшая группа)

Первый этап. Знакомство с материалом. Очень часто этот этап пропускается, в результате малыш не хочет лепить, хочет засунуть тесто в  рот, и ничего не получается! Потому что прежде чем лепить, надо учесть природу ребенка раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zanimatsya_lepkoy_s_malyshami.docx46.27 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С МАЛЫШАМИ?

Первый этап. Знакомство с материалом

Очень часто этот этап пропускается, в результате малыш не хочет лепить, хочет засунуть тесто в  рот, и ничего не получается! Потому что прежде чем лепить, надо учесть природу ребенка раннего возраста.

Для малыша одним из важных средств познания мира является экспериментирование, игры исследовательского характера. Дайте малышу насладиться сначала процессом исследования нового для него материала и хорошо познакомиться с ним. Иначе лепить он просто не будет, его будет манить этот новый кусочек чего-то привлекательного, а не процесс лепки!

Познакомьте ребенка с тестом (или пластилином в зависимости от возраста малыша). Дайте возможность:

  • пошлепать по нему ладошкой: «шлеп-шлеп»,
  • нажать пальчиком и получить «дырочку» в кусочке материала,
  • подержать  кусочек в ручках и по-разному его помять,
  • пальчиком вжать в кусочек массы кусочек изюма (горох, фасоль),
  • смешать разные цвета и посмотреть, что получится при смешивании теста разного цвета. Покупая пластилин для лепки – посмотрите на упаковке инструкцию. Производители всегда указывают, можно ли смешивать цвета пластилина, получая новые оттенки. Желательно для малышей покупать пластилин, в котором можно смешивать разные цвета и получать новые оттенки.

 Дайте малышу третьего года жизни самому поэкспериментировать с цветами – например, сделайте много разных шариков – «бусы» на елку или кукле. Каждый шарик получите, смешивая цвета (желтый + синий = зеленый, красный + белый = розовый).

  • Можно дать малышу самому замесить тесто (помочь маме), налепить из него «пирожки» (какие захочется), крендельки и колбаски для угощения кукол.

Исследовательский интерес ребенка обязательно нужно поощрять и развивать, хвалить малыша, а не запрещать его действия. Малыш раннего возраста познает мир чувственным путем. Когда ребенок исследует материал, познакомится с его качествами и свойствами, можно будет дать ему материал уже для другой задачи – для лепки.

Это важно запомнить:

  1. от знакомства малыша с материалом ( исследовательские действия)
  2. к использованию его по назначению (для лепки)
  3. к развитию интереса к образу, который мы хотим передать в лепке.

Полезный совет: Если малыш отказывается от исследования материала, то можно самой дать ему разные игровые задания: «спрячь  горошинки в кусочке текста», «а что будет, если мы смешаем два кусочка, давай попробуем!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как заниматься лепкой с малышом

ЛЕПКА – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете и форме предметов. Кроме того, лепка (причем необязательно из пл...

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С МАЛЫШОМ

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С МАЛЫШОМЛЕПКА – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете и форме предметов. Кроме того, ле...

"КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С МАЛЫШОМ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11616527","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"374","width":"480"}}]]ЛЕПКА – очень важное занятие для ребенка, которое развивает тв...

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С РЕБЁНКОМ С ОВЗ

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕПКОЙ С РЕБЁНКОМ С ОВЗ...

Как заниматься лепкой с малышом

Лепка-очень важное занятие для ребенка....

Консультация для родителей "Как заниматься лепкой с малышом"

В материале даны рекомендации для родителей, как заниматься лепкой с детьми раннего возраста, с чего начать, как и что лепить....

Как заниматься лепкой с ребенком

Консультация для родителей...