Презентация « Пластилиновая живопись»«Растём и развиваемся через познание, творчество и игру».
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)

Урбонене Наталья Викторовна

                Пластилинография для детей с 4-6 лет должна быть направлена на совершенствование навыков работы с пластилином. В этом возрасте у детей зарождается интерес к изобразительной деятельности и если своевременно поддержать ребенка и предпринять действия для раскрытия его творческого потенциала, удастся укрепить психоэмоциональную связь со своим малышом, стать ему поддержкой и опорой.

Лепка из пластилина для детей 4 – 6 лет полезна тем, что эффективно развивает глазомер и улучшает координацию движений рук. Это не только делает ребенка более развитым физически, но и благотворно влияет на формирование нейронных связей в его мозге.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

воспитатель УРБОНЕНЕ Н.В. ГБДОУ Д/САД №69 «ТЕРЕМОК» ст .ГР . «БУКВОЕЖКИ », 2021Г . « Пластилиновая живопись» «Растём и развиваемся через познание, творчество и игру».

Слайд 2

Пластилинография – создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности .

Слайд 3

Задачи: - формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке; - освоение новых приемов (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью сюжетных картин; - обучение умению ориентироваться на листе бумаги; - развитие мелкой моторики; - ознакомление с окружающим миром; - развитие творческих способностей.

Слайд 4

Р екомендации: Твердый пластилин можно разогреть Использовать в работе не бумагу, а плотный картон, чтобы не происходило ее дефомации при выполнении приемов придавливания, примазывания, сглаживания, расплющивания. Поверхность картона можно покрыть скотчем. Это поможет избежать появления жирных пятен. Можно покрыть готовую работу бесцветным лаком. Изделие становится более прочным и сохраняет яркость. На столе должна быть доска, влажная салфетка. После работы вымыть руки.

Слайд 5

Материалы для создания пластилиновой картины: Картон с контурным рисунком; Набор пластилина; Салфетка для рук; Стеки; Доска Бросовый и природный материалы.

Слайд 6

Приемы работы с пластилином : Сплющивание Раскатывание Вытягивание Налепливание Прижимание Надавливание Намазывание Размазывание

Слайд 7

Виды нетрадиционной техники работы с пластилином П рямая пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности. Особенности выполнения работы: 1. Скатывать поочередно детали изображаемого объекта, сначала объемной формы (в виде шарика, колбаски). 2. Располагать их на горизонтальной поверхности. 3. Затем расплющивать, соединяя детали.

Слайд 8

Обратная пластилинография (витражная) изображение лепной картины с обратной стороны горизонтальной поверхности (с обозначением контура). Особенности выполнения работы 1.Использовать для работы пластиковую прозрачную поверхность ( прозрачные пластиковые крышки, контейнеры и т.д.). 2. С обратной стороны прозрачной поверхности маркером нарисовать контур рисунка. 3. Скатывать поочередно детали изображаемого объекта, сначала объемной формы (в виде шарика, колбаски). 4. Располагать их на поверхности, растирая и заполняя детали изображения .

Слайд 10

Контурная пластилинография - . изображение объекта по контуру, с использованием «жгутиков». Особенности выполнения работы: 1. Нарисовать рисунок карандашом или маркером. 2. Скатать из пластилина колбаски или тонкие жгутики. 3. Последовательно выкладывать длинный жгутик по контуру изображения. 4. Можно заполнить жгутиками другого цвета внутреннюю поверхность изображения .

Слайд 12

Многослойная пластилинография – объемное изображение лепной картины на горизонтальной поверхности, с последовательным нанесением слоев . 1. Для начала мы берем разные цвета пластилина. 2. Делаем из них пластинки. Заготовки накладываются одна поверх другой. Мы получили так называемый «слоеный пирог», при изготовлении которого желательно идти от темных цветов - к светлому. Только не стоит прижимать слои очень сильно друг к дружке, просто положить один слой на другой. 3. А теперь можно очень аккуратно согнуть нашу заготовку по средней линии - она проходит там, где заканчивается верхний, самый маленький слой. Или скатываем колбаску и разрезаем ее.

Слайд 16

Модульная пластилинография – изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с использованием валиков, шариков, косичек, многослойных дисков.

Слайд 17

Мозаичная пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина. Особенности выполнения работы: 1. Скатывать мелкие шарики, нужного цвета. 2. Располагать их на горизонтальной поверхности, заполняя поверхность изображаемого объекта, соответствующего цвета. 3. Слегка прижать.

Слайд 19

Таким образом организация работы по созданию продуктов детского творчества в технике пластилинография позволяет решать не только практические, но и воспитательно-образовательные задачи, способствует всестороннему развитию личности ребенка. В игровой форме дети учатся выделять в своих художественных работах главный замысел и оттенять второстепенные детали. Дошкольники получают знания, умения и навыки, знакомятся с миром предметов в процессе частичного использования бросового материала. При этом расширяются возможности изобразительной деятельности детей, раскрываются методы обучения основным правилам, приемам и средствам композиции.

Слайд 20

ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Рабочая программа творческого кружока "Посиделки в светёлке" тема: "Развитие прикладного творчества дошкольников через познание русских народных традиций, носителем которых является древнейшая из игрушек - тряпичная кукла"

Цель: Развивать прикладное творчество дошкольников через познание русских народных традиций, носителем которых является древнейшая из игрушек – тряпичная кукла.Задачи:Обучающая: изучить народные ...

Презентация педагогического опыта на тему: «Формирование основ патриотизма у детей дошкольного возраста через познание своей малой Родины»

Проблема формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста актуальна и значима.Патриотизм – это важнейшее нравственное качество любого человека. В тоже время в обществе наблюдается "дефи...

Презентация «Формирование интереса к речи, как средства познания через творческую речевую деятельность»

Анализ научно педагогической и методической литературы по проблеме речевого творчества (речетворчества) или словесных сочинений свидетельствуют о том, то оно не возникает само по себе. В его основе ле...

Система работы по технологии «Маленькие ручки играем, развиваем через пальчиковые игры» в рамках реализации программы «Здоровье».

Система работы по развитию мелкой моторики. Предлагаю конспект "Лесные чудеса"                           ...

Презентация "Оригами, как способ интеграции образовательных областей "Познание" и "Художественное творчество".

Презентация для педагогов ДОУ  "Оригами, как способ интеграции образовательных областей "Познание" и "Художественное творчество"....

"Воспитание чувства патриотизма через вовлечение дошкольников в подвижные народные игры" (выступление на научно-практической конференции «Формирование гражданственности и патриотизма через познание многообразия мира»)

На современном этапе отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника, так как за последнее время - время продолжительных кризисных явлений в социально-экономиче...