консультация для родителей
консультация по аппликации, лепке

Фёдорова Елена Леонидовна

консультация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация «Развитие художественных способностей детей»

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. У дошкольника развивается любознательность, формируется интерес к творчеству. Красота окружающего мира, воспринятая ребенком в поэтических, художественных образах, глубже входят в его сознание. Дети дошкольного возраста любят рассматривать вместе с родителями картины, фотографии.

Чтение художественной литературы - благоприятная почва для развития воображения. Ребенок мысленно представляет развитие сюжета, внешний облик героев. Поэтому решающая роль в организации досуга принадлежит взрослому.

Создайте благоприятные условия для развития творчества. Пусть краски, фломастеры, карандаши, бумага будут в свободном доступе. Предлагайте ребенку не просто изобразить домик, животное а, например животное из другой планеты, домик волшебницы из сказки, а потом вместе с ним придумайте рассказ об этих героях. Забудьте о том, что воображение взрослых менее развито, чем детское.

Мечта каждого ребенка рисовать на обоях. Отведите ему специальное место. Дети впитывают всю информацию как губка, радостно придумывают что-то новое, проявляют инициативу, креативность.

Большое значение для развития творческих способностей детей имеет семья. Красота во всем, что окружает ребенка дома, вызывает чувство радости, уверенности, укрепляет привязанность его к родителям. Сколько замечательных примеров, когда взрослые, занимаясь с малышом, раскрывали в себе способности, о которых и не подозревали. Только совместное сотрудничество, взаимодоверие могут наполнить жизнь ребенка интересными событиями, поэтому мы приглашаем родителей участвовать во всевозможных конкурсах, выставках. Это активизирует общение родителей с детьми. Какими бы ни были виды, формы развития творческих способностей ребенка, главное, чтобы он испытывал радость от процесса и результатов деятельности, чувствуя поддержку и одобрение со стороны семьи, научился мыслить свободно и смело. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...