Мастер класс " Национальные украшения татар из фетра и фомарина"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Хисамова Эльза Ильгизаровна

Будучи также воспитателем по татарскому языку, я очень часто провожу мастер классы связаннаые с татарским народом, языком, бытом и т.д. Данный мастер класс я подготовила для воспитателей направленный на создание национальных татарских украшений из фетра и фомарина, бусин и декора. Данные изделия украсили наш мини-музей татасркой культуры в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_ukrasheniya.docx177.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Рябинушка» Зеленодольского муниципального района

Республики Татарстан

Мастер-класс

«Создание татарских национальных украшений из фетра»

(Татарское декоративно-прикладное искусство)

Выполнила: Воспитатель

Хисамова Э.И.

Зеленодольск, 2020

ТАТАРСКОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

Татарское декоративно-прикладное искусство представляет собой яркую и многоцветную палитру древнего искусства, истоки которого уходят своими корнями во времена государства Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и эпохи Казанского ханства.      

Татарское народное искусство, как и творчество любого народа, имеет единую природу и развивает в своем арсенале устойчивые орнаментальные комплексы и мотивы, вырабатывает свой стиль и ритмику. Различают несколько видов орнамента – цветочно-растительный, зооморфный, геометрический, имеющие великое множество трансформаций и стилизаций. Во всем многообразии и красоте этот орнамент проявил себя во многих видах: кожаной мозаике, вышивке, ювелирном искусстве, керамике, резьбе по камню и дереву, каллиграфии. Раскрывая особенности традиционного костюма, невозможно поведать о нюансах только самой одежды. Воссоздавая картину всего образа, обязательным становится рассказ об украшениях, которые являются обязательной частью всего комплекта. Татарские женщины всегда их любили, носили и дома, и на выход. Причем необходимо отметить, что изготавливались украшения не только из металла, но были и тканевые, декорированные различными нашивками, лентами, бахромой и ювелирными бляхами.
Узнаваемые и широко распространенные среди тюркских народов — накосные украшения. У татар — это чулпы, состоявшие из узких лент с шумящими подвесками, вплетенными в косы. Еще были монетные (наиболее распространенные) литые и плетеные из проволок. В ходу были и полностью закрывающие косу в виде одной или нескольких соединенных перемычкой прямоугольных полос ткани — тезмә, чәч тәнкәсе, обильно украшенные монетами, разнообразными бляхами и бусинами.

Татарки всех возрастов очень любили носить серьги — сырга, алка. Причем они были разных размеров и вариаций исполнения. 
Были в ходу среди татарок и ожерелья. Если говорить о более ранних вариациях, то данные украшения скорее девичьи, но уже со второй половины XIX века, когда традиционные тканевые нагрудники, особенно в городской среде, постепенно выходят из обихода, они начинают повсеместно распространяться и у женщин. Также использовались броши как декоративный и утилитарный предмет для скрепления грудного разреза рубахи.
Конечно раньше украшения чаще всего изготавливали из серебра и золота и украшались они драгоценными и полудрагоценными камнями, но сегодня я решила провести мастер-класс для своих коллег, по изготовлению татарских национальных украшений из фетра.

 Фетр — самодостаточный материал для творчества и создания стильных украшений. Разный по цвету и плотности, он отлично поддается обработке, эффектно смотрится в изделиях и не утрачивает формы. Вот почему работать с ним могут не только профессиональные дизайнеры, но даже юные мастерицы, едва знакомые с техникой создания украшений. Подвески и брелоки, колье и браслеты — далеко не все варианты. Фетр очень яркий по цветовой палитре и в разных текстурах, есть металлизированный, матовый и гафрированный, а также разновидность фетра фомариан, из этих материалов украшения получаются, яркие, красивые и прекрасно держат форму.

Цель: Познакомить воспитателей с традициями, бытом и декоративно-прикладным искусством татар. Создать национальные украшения из фетра отобразив элементы и всю красоту татарских национальных украшений, но из современных материалов.

Задачи: Полностью передать вид, элементы национальных украшений.

Создать украшения из подручных средств и украсить ими музей МБДОУ №2 «Детский сад «Рябинушка».

Приобщить коллег к совместной деятельности, получить новые знания, и получить эстетическое наслаждение от проведенного мастер-класса.

5ab3e8fa62e1c6758a28fcc3.jpg 261.jpg d3c50ccd71d1a9ead7345aa149a94791.jpg

Материалы:

  1. Фетр цветной( красный, желтый, зеленый, серебряный и т.д)
  2. Бусины разных цветов
  3. Бисер и паетки
  4. Стразы
  5. Крепления для серег и брошей
  6. Ленты и нити для нагрудников
  7. Готовые трафареты для создания урашений
  8. Ножницы
  9. Карандаш для нанесения контура
  10. Горячий клей-пистолет (или клей момент)
  11. Влажные салфетки

 Этапы работы:

  1. Берем цветной фетр и трафарет для нанесения рисунка, переводим трафарет на лист фетра.
  2. Ножницами вырезаем заготовку, аккуратно подравниваем основу украшения.
  3. Украшаем основу бусинами, стразами, или бисером. Основываясь на свою фантазию украсить можно как угодно, самое главное передать элементы и традиции национальных украшений.
  4. На горячий клей крепим застежку или ленты для подвесок, а также жемчужинки или цветные камни.
  5. И ваше украшение готово.

Украшения из фетра получаются настолько яркими, привлекательными и изящными, что оно не только украсит музейный уголок нашего детского сада. Но также их можно применить и для выступления, для дополнения образа на утренниках и праздниках, такое украшение станет прекрасным подарком близкому человеку. Ведь в современном мире украшения сделанные своими руками ценятся намного дороже чем покупные.

Наши украшения получились настолько шикарными и поистине национальными, что все кто заходят в музей с восхищением смотрят на них, и удивляются что такая красота создана из фетра. Мы с коллегами прекрасно провели время, слушали татарскую мелодию курая, создавали красоту, вдохновлялись традициями и окунулись в ту эпоху 18-19 веков искусных ювелиров.