Методическая разработка мастера - класса "Символ Нового года из фетра"
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Цуканкова Мария Сергеевна

Для чего можно использовать фетр? 

Всё зависит только от вашей фантазии! игрушки и поделки из фетра пользуются большой популярностью среди родителей и их детей. из фетра можно сшить различные украшения (браслеты), необычные сумки, чехлы для телефонов и ноутбука, ёлочные украшения, игрушки, развивающие игрушки для детей, которые используют на фланелеграфею из него изготавливают лёгкое пальто, шапочки, шляпы, кофточки и не только, а также развивающие книги,  панно для пеналов, сумуи, подушки в виде букв и многое другое. Сегодня я вам расскажу про мастер - класс, как можно из фетра и баночки от мармеладок сшить поросёнка, Символа Нового года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.razrabotka.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка мастер - класса для педагогов «Изготовление символа Нового года из фетра и их многофункциональное использование».

Мария Сергеевна Цуканкова – воспитатель МБДОУ детский сад №8 «Рябинка»

Мастер-класс для педагогов и родителей

«Изготовление игрушек из фетра и их многофункциональное использование в работе с детьми».

Цель: представление алгоритма работы по изготовлению игрушки из фетра.

Задачи:

- познакомить педагогов с историей возникновения и качественными характеристиками фетра, как материала для творчества;

- показать и рассказать для чего можно использовать фетр;

- научить технике изготовления игрушки из фетра;

- способствовать развитию воображения.

Инструменты и материалы:

Материалы: фетр разных цветов, нитки, иголка, синтепон, шаблоны, баночка от мармеладных конфет, снежинки, «новогодний подарок».

Инструменты: ножницы, клеевой пистолет.

Основные этапы мастер-класса.

1. Вводная часть.

1.1. Приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач.

2. Основная часть.

2.1. Вводная беседа, знакомство с историей возникновения, качественными характеристиками фетра как материала для творчества. Что такое фетр для чего он используется, виды фетра.

2.2. Практическая работа. Знакомство с техникой изготовления игрушки из фетра. Поэтапное изготовление рыбки из фетра.

3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов, анализ работы.

Ход мастер-класса

1. Вводная часть. Приветствие присутствующих педагогов (родителей, сообщение темы, цели и задач мастер-класса.

2. Основная часть.

Фетр - (от франц. feutre - войлок) - материал, полученный валянием пуха (тонкого волоса) кролика, зайца, отходов меха пушных зверей ценных пород, а также овечьей шерсти. Из фетра изготовляют головные уборы, обувь и т. п.  Фетр является одной из разновидности войлока, однако этот материал гораздо качественней. Изготавливают его из подшерстка различных животных, от кроликов до коз. Сферы его использования чрезвычайно широки. К примеру, когда-то кочевники, которые жили на территории Евразии, делали из фетра покрытия для своих юрт, ковры, подушки, элементы одежды и даже снаряжение для скота. Благодаря его прочности он активно использовался в военном деле. Он служил воинам в качестве кольчуги, защищал стены города во время осады из луков. Он был незаменимым материалов в медицине, в кузнечном деле и еще во многих сферах. Сегодня же его любят использовать для создания элементов декора, одежды и детских игрушек.

Виды фетра: чистошерстяной, полушерстяной, моделируемый фетр, акриловый, фетр-полиэстер, фетр – вискоза.


Плюсы фетра.

Его основное преимущество заключается в том, что он сочетает в себе свойства ткани, бумаги и дерева. Он приобрел такое свойство благодаря уникальной технологии валяния шерстяных волокон. Материал может быть толстым и тонким, мягким и плотным, натуральным и синтетическим. Фетр плотный и легкий материал, он легко режется и клеится. Именно поэтому его любят мастерицы, а разнообразие цветовых решений позволяет создавать самые затейливые игрушки.
Останавливать выбор на том или ином виде фетра стоит только исходя из цели его использования. Так как речь у нас идет об игрушках из фетра, тогда не лишним будет обсудить существующие на сегодня разновидности данного материала, что позволит свеем желающим приобщиться к творчеству и сделать правильный выбор.

А теперь поговорим непосредственно об игрушках из фетра. Родители знают, что заниматься развитием ребенка нужно начинать как можно раньше. И сегодня существует множество разнообразных игрушек, которые отлично в этом помогают, вот только стоят они немало. А почему бы не сделать такие игрушки самостоятельно? Развивающие игрушки из фетра имеют необычную фактуру, они могут быть самых разных цветов и форм. Все зависит от вашей фантазии. С помощью таких игрушек можно начать изучение букв алфавита, цифр, животных или овощей.

2.2. Практическая часть

Сегодня мы изготовим новогоднюю игрушку Символ года – поросёнок из фетра.

Для работы нам потребуется: Фетр полушерстяной (разного цвета), ножницы, клеевой пистолет, карандаш, шаблоны (выкройка), иголка, нитки, синтепон, снежинки.

1. Вырезаем бумажную выкройку.

2. Переносим нашего поросёнка на фетр с помощью карандаша, просто обводим шаблон и делаем разметки (ушки, копытца, глаза, нос, рот).

3. Сшиваем полотно фетра вокруг банки от мармеладок с помощью нитки с иголкой.

4. По шаблону вырезаем шапочку, наполняем шапочку синтепоном и зашиваем оставленное отверстие.

5. Отделяем с помощью нитки голову от туловища.

6. Сшиваем копытца, нос поросёнка между собой.

7. Приклеиваем при помощи клеевого пистолета: глаза, нос, рот, копытца, уши, пуговки на наряд поросёнка.

8. Ко дну банки приклеиваем кусок фетр круглой формы и задние копытца.

8. Украшаем шапочку снежинками, а к передним копытцам приклеиваем маленький новогодний подарок. Наш поросёнок готов!

Таким же образом можно сшить других символов нового года. А если в качестве наполнителя использовать бусины или крупы, игрушки будут дополнительно развивать мелкую моторику малыша.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов, анализ работы.

Итак, уважаемые коллеги (родители) сегодня мы с вами работали по теме «Символ Нового года из фетра». Предлагаю вам высказать свои впечатления о мастер-классе. Идет обсуждение, анализ работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Мастер-класс Лэпбук из цикла «Времена года» «Осень»

В данной работе представлен пошаговый материал для изготовления лэпбука из цикла "Времена года" по теме "Осень"....

Методическая разработка мастер-класса для педагогов: поделка к Новому году «Конфетная елочка»

Цель: повышение творческой активности, фантазии и воображения педагогов.Материалы: картон, ножницы, клей, кисточка, карандаш, гофрированная бумага зеленого цвета, бусины, пайетки, конфеты....

Методическая разработка с использованием новых образовательных технологий: информационно - коммуникативной, игровой и здоровьесберегающей. Мастер - класс для детей и родителей 2-й младшей группы "Дорого яичко к Христову дню".

1. Рассказать об истории и традициях празднования Пасхи.2. Вызвать интерес к жизни русского народа.3. Способствовать развитию воображения, обогащению словаря детей.4. Привлечь внимание детей, использу...

Методическая разработка по ФЭМП "Божья коровка" из фетра

В данной методической разработке представлены задания по ФЭМП для дошкольников разного возраста с использованием наглядного пособия из фетра "Божья корова"...

Методическая разработка мероприятия,посвященного Новому Году,в первой младшей группе.

Сценарий новогоднего утренника,для детей младшего  дошкольного возраста....

Методическая разработка. Создание и использование пособий из фетра в работе с детьми младшего возраста.

Фетр-это популярный материал для создания игрушек. Он представляет собой одну из разновидностей войлока . Главным достоинством фетра является то, что он довольно плотный и совсем не сыплется.Фет...

Методическая разработка:Сценарий к новому году "Снежная Королева"

Данный сценарий разработан для новогоднего праздника для подготовительных групп....