Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста. «Волшебные снежинки».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Коваленко Анастасия Вячеславовна

Муниципальный этап всеросийсского  конкурса "Учитель года"  - 2022 г..

Номинация "Воспитатель года"..

"Педагогическая находка".

Коваленко Анастасия Вячеславовна

воспитатель

детского сада № 5 "Малютка",филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детского сада № 5 "Малютка"

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.

 

 «Волшебные снежинки».

 Цель: Развивать  творческие способности детей средствами нетрадиционной техники  лепки

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления детей о красоте окружающего мира; упражнять в подборе прилагательных к слову зима, снежинка; учить рисовать снежинку в технике жгутиковой пластилинографии;

Развивающие:

Создать условия для развития творческих способностей детей, мелкой моторики,  воображения.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

 Словарная работа: активизировать словарный запас детей (подбор прилагательных к словам зима и снежинка).

 Оборудование и материалы:

Восковой пластилин,  доска для пластилина,  стеки,  влажные салфетки, магнитная доска,

портрет зимы, одноразовые тарелки, шприцы.

Ход деятельности:

Вводная часть.

Дети  сидят на стульях на ковре.

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем наше занятие давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга, ласково называя  по имени того , кто стоит справа, говоря: «Сашенька, я рад что ты сегодня с нами  в детском саду». (Дети приветствуют по очереди)

 Воспитатель:  Ребята, сегодня утром мне пришло  необычное письмо. Но адресовано оно не мне, а вам. Давайте посмотрим. От кого же это письмо? Чтобы это понять, надо  отгадать загадку:

Белоснежная хозяйка
Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет,
А потом земле усталой
Колыбельную споет.(Зима)

– Правильно, это Зима.

– Зима в своем письме отправила нам видео, давайте сядем на стулья и  посмотрим.(Дети смотрят видеоролик с зимними пейзажами.

– Какую зиму вы увидели? (активизация словарного запаса детей).

Ответы детей: снежную, морозную, сказочную, красавицу, волшебную…

– Давайте продолжим читать письмо. Что же произошло? Пригрело солнышко, подул южный ветер и снег растаял.. Зима очень огорчилась .И она просит нас помочь ей укрыть нашу донскую землю.

 

Основная часть.

Ребята, но зима должна быть снежной. Из чего состоит снег? (из множества снежинок) Давайте рассмотрим снежинки. Какие они? (резные, нежные, хрупкие, красивые) Вы обратили внимание, сколько лучиков у снежинки? (Ответ детей: 6)

Посмотрите, какие снежинки разные.(дети рассматривают образцы)

Ребята, а вы знаете, что  в природе нет одинаковых снежинок, все они разные не похожи друг на друга. ( рассматриваем снежинки) Снежинки бывают резные, похожие на веточку ели, с завитками.

Дети, давайте поможем зиме укутать землю снежным одеялом. Для этого нам нужно изготовить много красивых резных снежинок. Для этого пройдемте за столы в нашу творческую мастерскую. Прежде, чем приступить к делу надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Маленькая снежинка села на ладошку –

(дети показывают снежинку)

Я ее поймаю, посиди немножко.

(накрывают ее ладошкой)

Раз, два, три, четыре, пять.

(загибают пальчики)

Отпускаю полетать

(дуют на снежинку).

Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется.

  -Ребята, для изготовления снежинок я возьму белый цвет. Отделю от него три одинаковые части, разомну его. Из каждой части скатаю ровные жгутики и выложу из них шестиконечную снежинку. Далее беру еще пластилин и разминаю его. Делаю тоненькие жгутики и из них выкладываю  остальные элементы снежинки. Чтобы получить очень тоненькие жгутики для мелких деталей можно использовать шприц, положить в него мягкий комочек пластилина и выдавить жгутик из  шприца. Украсить тонкими жгутиками снежинку.(Показ воспитателя) . А теперь вы  начните лепить свою снежинку. Для вдохновения в работе вам поможет музыка. Дети лепят снежинки и выкладывают их на одноразовые тарелочки. Воспитатель индивидуально помогает детям

 Заключительная часть.

– Какие вы молодцы. Сколько замечательных снежинок  сделали. Давайте их отправим зиме. Возьмите тарелочки со снежинками в руки. Зима благодаря вашим стараниям снова стала сказочно красивой.

– Ребята, если вам сегодня было интересно, у вас сейчас хорошее настроение возьмите снежинку и приклейте ее на портрет Зимы. Мне с вами было очень интересно, поэтому я тоже приклею свою снежинку.

 

Дети, мне пора прощаться с вами.

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста по теме: «Пасхальная коробочка» (аппликация)

В конспекте описано занятие по аппликации по теме: "Пасхальная коробочка" для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия для старших дошкольников по развитию умения рисовать предметы техникой тычка....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста на тему: "Зимний лес"

Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.Программные задачи:1. Обучающая:-Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на ...

конспект занятия по художественно - эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста на тему "Оренбургский пуховый платок"

Накинь на плечи пуховый платок,И словно из печи тепла глоток.Мягкий пушистый обнимет, любя,И искрой лучистой согреет тебя.Нежность и ласку подарит тебе,Жизнь будто сказку,  откроет в тепле.Он сбе...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Каргопольские игрушки из пластилина - Полкан»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.Тема занятия: «Каргопольские игрушки из пластилина - Полкан»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для старшего дошкольного возраста "Волшебные краски"

Цель: сформировать представления о цветах.Задачи по образовательным областям:Художественно-эстетическое развитие:- подвести детей к эмоциональной эстетической оценки своих работ;- развивать ...