Аппликация: Ладошки для мамы
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Подготовительная группа  - Солнечные лучики

Конспект НОД по аппликации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад №1 «Мамонтенок»

Г. Салехард

Конспект НОД по аппликации

«Ладошка для мамы»  

к празднику  «День матери»

C:\Users\Elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20211124_101323.jpg

Воспитатель: Сангаджиева Е.З.

Ворновицкая Е.В.

Занятие. Ладошка, вырезанная заранее из цветного картона. Фотография каждого ребенка. Клей-карандаш.

 Программное содержание. Учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист. Учить громко и четко произносить слова потешки, сопровождая их соответствующими тексту действиями. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Цель: Формировать умения наклеивать детали из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем,  развитие мелкой моторики и творческого мышления, развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое.

Раздаточный материал. Вырезанная из цветной бумаги детская  ладошка, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме? (Ответы детей)

Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но подарок, сделанный своими руками особенно дорог! А как вы думаете, почему?

Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивую открытку, чтоб они почувствовали нашу любовь.

А сейчас мы с вами поиграем :

Ход занятия

Начнём  занятие с гимнастики для пальцев:

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

На первые пять строчек каждый ребенок по очереди берет каждый пальчик на одной руке, начиная с большого,  и заканчивая мизинцем. На последнюю строчку стихотворения дети сжимают и разжимают пальчики на двух руках.

ХОД РАБОТЫ:

Берем  половину листа цветного картона и кладем перед собой. Берем клей-карандаш в правую руку, и обмазываем с обратной стороны заранее вырезанную фотографию. Аккуратно приклеиваем её на середину цветной ладошки. Затем берем бантик, заранее вырезанный из цветной бумаги. Наносим клей с обратной стороны и приклеиваем (девочки приклеивают бантик на голову, а мальчики на шею)

ВЫВОД:

 Посмотрите детки, какая красота у нас с вами получилась. Положим наши ладошки на стол, чтобы клей на них  высох, а  вечером заберете их домой, и подарите своим мамам.  Детки вы большие молодцы, у вас всё получилось. УРА!!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад №1 «Мамонтенок»

Г. Салехард

Беседа  «Наш друг Светофор»

E:\ПДД 2 мл.гр фотоотчет и конспект занятия\20211021_163459.jpg

(2 младшая группа)

Воспитатели:

Сангаджиева Е.З.

Ворновицкая Е.В.

Цель: Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен.

Задачи:

1. Формировать представления о безопасности пешеходов на дороге.

2. Закреплять знания об основных цветах: красный, желтый, зеленый.

3. Развивать внимание, речь, память, наблюдательность.

Материал: светофор (макет, раскраски светофора.

Ход беседы:

Воспитатель: Дети, мне сегодня утром позвонили Лисята. У них случилась беда. Они шли в детский садик, увидели один прибор с тремя огоньками, а почему огоньки горят по очереди, они не знают.

Светофор.

Помогает с давних пор

Детям, друг наш, светофор.

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

Воспитатель: Про что это стихотворение?

Дети: Про светофор.

Воспитатель: Правильно. Светофор нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. (Показываю детям макет светофора). У светофора три основных цвета: красный (верхний, желтый (посередине, зеленый (нижний). Дети, если зажигается красный цвет, то переходить дорогу нельзя. Желтый цвет – нужно приготовиться к движению. Загорелся зеленый цвет можно переходить дорогу. Ну что, сможете вы рассказать лисятам о светофоре, когда их встретите?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь, давайте поиграем.

Подвижная игра «Светофор»

Дети выполняют движения согласно сигналу светофора. Красный – стоим, желтый – хлопаем в ладоши, зеленый – шагаем.

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли. Давайте еще раз повторим, на какой цвет нужно переходить дорогу?

Дети: Зеленый!

Воспитатель: А на какой цвет нельзя переходить дорогу?

Дети: На красный цвет!

Воспитатель: Дети, у меня для Вас есть светофоры, только у них огоньки не горят. Сможете вы их раскрасить?

Дети: Конечно!

Воспитатель раздает детям раскраски «Светофор».

