Конспект занятия по лепке «Орешки для белки» (первая младшая группа)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Иванова Татьяна Юрьевна

Помогать осваивать приемы лепки, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями. Содействовать улучшению координации движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке «Орешки для белки» (первая младшая группа)

Программное содержание:

Закреплять умения формировать из пластилина округлые комочки,

Помогать осваивать приемы лепки, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями. Содействовать улучшению координации движений.

Материалы: доски для лепки, пластилин желтого цвета, салфетки для рук, корзинка, игрушка - белка, ёлочка.

Ход занятия:

воспитатель приглашает детей в лес на прогулку.

По ровненькой дорожке, шагают наши ножки

Через кочку скок, через ямку прыг

Шли мы, шли и в лес пришли.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, елочка. А кто здесь прячется на ёлке?

Дети находят белку.

Белка: Фи-фи-фи, а вот и я, здравствуйте мои друзья!

Воспитатель: Кто это? (белка). ( Рассматривают белку:маленькая, рыжая, пушистая, есть ушки, хвостик. Гладят белку).

Воспитатель: Ребятки, а как белочка скачет? Давайте поскачем вместе с белочкой (дети совершают поскоки). А, что белочка любит есть? (орешки)

Пальчиковая игра «Белка»

Сидит белка на тележке, раздаёт она орешки,

Лисичке – сестричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому, заиньке усатому.

(разгибать и загибать по очереди пальцы правой и левой руки)

Белка: Я по лесу гуляла, по деревьям скакала - орешки искала,

Накормить своих бельчат. Но орешков не нашла. Что же делать?

Как мне быть? Чем же деток мне кормить?

Воспитатель: Не волнуйся белочка, твои детки не останутся голодными. Мы тебе поможем. Дети, хотите помочь белочке?

У нас есть пластилин, какого он цвета? (желтого). Из него можно слепить орешки. Показать орешки детям. Орешки - какие (круглые, жёлтые).

Воспитатель объясняет и показывает, как правильно нужно делать орешки: отщипнуть маленький кусочек пластилина, положить его на ладошку и покатать между ладошками. Затем отщипнуть еще кусочек, покатать между ладошками. И так, пока не закончится весь пластилин.

После того, как дети слепили, предложить положить орешки в корзинку – белочке.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот как много орешков у нас получилось. Полную корзинку орешков мы отдадим белке. Теперь она накормит своих бельчат.

Физкультминутка:

Целый день - тук да тук, раздаётся звонкий стук.

(Руки сжаты в кулачки, кулачек левой руки стучит по кулачку правой, затем наоборот.)

Молоточки стучат, строим дом для бельчат.

Этот дом для белочек, этот дом для зайчиков,

Этот дом для мальчиков. Вот какой хороший дом,

В нем мы славно заживём.

Будем песни распевать, веселиться и плясать.

Дети показывают «готовые дома»- вытягивают вперед сжатые в кулачки руки.

Белочка прощается с ребятами, благодарит за орешки, убегает в лес к своим бельчатам.