Конспект комплексного занятия по лепке «Каравай, каравай» в первой младшей группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Фот Татьяна Петровна

Цель данного занятия – сформировать интерес у малышей к соленому тесту, научить детей работать с данным материалом – отщипывать кусочки от целого куска, раскатывать длинные валики, овладеть техникой работы с тестом, продолжать учить детей технике разукрашивания кистью и красками, развивать мелкую моторику рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия по лепке «Каравай, каравай» в первой младшей группе

Цель данного занятия – сформировать интерес у малышей к соленому тесту, научить детей работать с данным материалом – отщипывать кусочки от целого куска, раскатывать длинные валики, овладеть техникой работы с тестом, продолжать учить детей технике разукрашивания кистью и красками, развивать мелкую моторику рук.

Планируемые результаты: пополнение словарного запаса по теме: «Масленица»; проявление эмоциональной отзывчивости на игровую ситуацию; принятие активного участия в продуктивной деятельности (лепка каравая).

Материалы и оборудование: бублики на ленте на каждого ребенка; сюжетные картинки на тему: «Масленица»; образец изделия, соленое тесто, дощечки, салфетки, кисточки, краска; костюмы на каждого ребенка, ложки деревянные.

Приемы лепки: отщипывание, раскатывание, скатывание, надавливание.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: у нас сегодня интересный день. К нам должны прийти гости. Поэтому мы такие нарядные. Гостям должно быть у нас весело. Что для этого надо. Танцевать, петь и угощать дорогих гостей.

Так вот, у меня есть план. Давайте мы слепим каравай. Из настоящего теста. Посмотрите, я его приготовила уже и принесла вам. Что такое каравай? (Воспитатель показывает сюжетные картинки, рассказывает, показывает и задает вопросы по теме.)

Воспитатель: Сначала разомнем наш комочек теста и превратим его в лепешку(Выполняет данную операцию). Это будет основа каравая. (Помогает детям)

Потом наш каравай нужно украсить, возьмите и отщипните кусок от теста, потом раскатайте его в колбаску и положите сверху на каравай три таких колбаски, получиться, как на этой картинке(показ) (Воспитатель показывает приемы лепки «колбаски» и просит детей повторить движения).

Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки оказывает помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Воспитатель: вот что у нас получилось.

Но тут чего-то не хватает. Наш каравай мы можем украсить медом. Кто делает мед, детки? (Пчелки) Давайте поиграем в пчелок.

Физкультминутка «Пчелки»

Полетели пчелки собирать мед с цветочков.

Мишка-медведь придет, мед у пчелок унесет.

Пчелки, домой!

Дети изображают пчелок: бегают по группе и жужжат: «Ж-ж-ж-ж!». После слов «Пчелки, домой!» дети бегут в «улей».

Воспитатель: весело. Вот у нас «мед», он желтого цвета. Давайте разукрасим каравай «медом» (воспитатель помогает разукрашивать, если у детей возникают затруднения).

    Вылепленные изделия выкладываются на красивую тарелку.

Воспитатель: посмотрите, какой чудесный каравай слепил каждый из вас.

Но он не только красивый, но и наверняка вкусный.

Можно приглашать гостей. А как мы будем развлекать их? Чтобы им было не только вкусно, но и весело. Давайте мы споем и станцуем для них с ложками.

Приходят гости: мишки, собачки, куклы, зайчики. Для них накрывается стол. Дети их угощают и потом танцуют и поют. (Обыгрывается игровая ситуация).

Воспитатель: ну вот, как всем весело. Но пора гостям уходить. До новых встреч, друзья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект комплексного занятия по математике и лепке во второй младшей группе.

Тема: «Игры с фасолью»Цели:Закрепить навыки счета, знания о геометрических фигурах, умение сравнивать совокупности. Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине. Закрепить знания ...

Конспект занятия по лепке "Червячки для вороны" первая младшая группа

Лепка из пластилина. Интерес детей поддерживается интерактивным взаимодействием детей с игрушкой, музыкальным сопровожднием....

Конспект занятия по лепке «Червячки для цыплёнка» первая младшая группа

Игровое занятие по лепке с использованием музыкального сопровождения и звуков природы....

Конспект занятия по лепке «Орешки для белки» (первая младшая группа)

Помогать осваивать приемы лепки, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями. Содействовать улучшению координации движений....

Конспект занятия по Лепке на тему: "Транспорт" первая младшая группа

Тема недели «Транспорт».Тема занятия «Ремонтируем АВТОМОБИЛЬ».Цель: познакомиться с понятием «автомобиль»; узнать из чего он состоит и для чего...

Конспект занятия по лепке «Весёлая неваляшка» в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе ...