Снегурочка.Пластилинография
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад 67 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Художественно-эстетическое развитие.
Пластилинография «Снегурочка»
Составитель:
Воспитатель
Растокина Елена Владиславовна
НОД занятия по пластилинографии в средней группе на тему: «Снегурочка»
Задачи:
- Вызвать интерес к зимней желание создавать выразительный образ Снегурочки;
- Закреплять умение лепить детали одежды
- Создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы;
- Развивать творчество и воображение;
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие,
- Коммуникация,
- Художественное-эстетическое развитие.
Материал:
- Картинки с изображением Снегурочки.
- Дощечки для лепки (на каждого ребенка).
- Пластилин,
- Стеки.
Ход занятия.
Вступительная часть
Воспитатель читает детям стихотворение про Снегурочку, демонстрируя картины с образом Снегурочки.
Она в сапожках белых
И в шубке голубой
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках шапочка
И варежки на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей!
- Беседа.
Сегодня мы с вами раскрасим с помощью пластилина прекрасную, добрую, весёлую Снегурочку, которая помогает нести мешок с игрушками, запрягает и распрягает сани, кормит лошадей и вместе с детьми помогает Деду Морозу зажечь огоньки на новогодней ёлочке, водит хороводы и раздает подарки.
Воспитатель задает вопросы:
- Вам нравится Снегурочка? За что? Какая она? (ответы детей)
- Ребята, а как вы думаете, где живет Снегурочка? (Во дворце, тереме, доме и др.)
- А как вы себе представляете дом Снегурочки? (Изо льда или снега). Верно, дом Снегурочки совсем не похож на наши с вами дома.
- Какого цвета шубка у Снегурочки? Варежки? Коса и т.д? (синий, голубой, желтый, белый, фиолетовый)
Практическая часть:
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим Снегурочку (показ картин)
Фигура Снегурочки состоит из 3 частей. Первая - туловище, вторая - голова, а третья часть - это руки. Для шубки берём пластилин холодных тонов - синий, голубой, фиолетовый. Пластилин делим на 2 равные части. Из одной части размазываем шубку Снегурочки. Вторую часть пластилина делим на 2 части – это будут руки и корона и варежки Снегурочки.
Воспитатель: А какого цвета возьмём пластилин, чтобы украсить щеки и губки Снегурочки ( Правильно, красного).
А какого цвета окантовка у шубки? Белая? Из пластилина белого цвета катайте тонкие жгутики разного размера и оформляйте шубку. Шубку Снегурочки можно оформить манжетами, воротником, меховой опушкой по подолу и центру.
Давайте косу сделаем из желтого пластилина, а в конце бантик любого яркого цвета
Какие замечательные работы у вас получились!
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
А теперь представим детки,
Будто руки наши-ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Итог занятия:
Педагог вместе с детьми располагает поделки на одном столе и все их рассматривают.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Снегурочка побывала у нас в гостях.

