Презентация "Развитие познавательной активности посредством экспериментирования с изобразительным материалом"
презентация к уроку по аппликации, лепке (младшая группа)

Мартемьянова Наталья Викторовна

Презентация "Развитие познавательной активности посредством экспериментирования с изобразительным материалом"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательной активности детей раннего возраста посредством экспериментирования с изобразительным материалом Подготовила: Воспитатель МАОУ ОШ д . Лаптево Мартемьянова Н.В . ММО воспитателей групп раннего возраста «Социально - педагогическое сопровождение детей раннего возраста в условиях ФГОС ДО»

Слайд 2

Детское экспериментирование Особая форма исследовательской деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе саморазвития.

Слайд 3

Цель экспериментирования Развитие у детей: познавательной активности; любознательности; стремления к самостоятельному познанию.

Слайд 4

В 2-3 года дети начинают принимать участие в совместных с воспитателем опытнических действиях. Пока они представляют собой простейшие исследования, которые помогают малышам обследовать предметы, отмечая их цвет, величину, форму.

Слайд 5

Материалы, которые можно использовать Цветные карандаши; Фломастеры; Восковые мелки; Гуашь; Соленое тесто; Глина; Мягкий пластилин; Тычки из поролона; Ватные палочки и диски и т.д.

Слайд 6

Занятия по рисованию

Слайд 8

Экспериментирование с красками Дружба красок 1. Берем три банки гуаши (красный, желтый, синий) 2 . Берем три стакана с водой. 3. В первом стакане смешиваем красный и желтый цвета – получился оранжевый. 4. Во втором стакане смешиваем синий и красный – получаем фиолетовый. 5. В третьем стакане смешиваем желтый и синий – получаем зеленый.

Слайд 9

«Вкусный сок»

Слайд 10

Занятие по лепке

Слайд 11

Занятие по лепке . Изменение формы пластилина.

Слайд 12

Тестопластика .

Слайд 13

«Сыр для мышки» «Пирожки для мамы» « Бараночки »

Слайд 14

Пластилинография «Яблочко» «Цыпленок» «Спрячь Мишку» «Наряди елочку»

Слайд 15

Ранний возраст – возраст активного экспериментирования. Все , что окружает малыша, вызывает у него большой интерес. Малыши любят наблюдать, исследовать новые объекты, экспериментировать. В процессе любознательности малыша расширяются его представления об окружающем мире.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной активности посредством экспериментирования

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая память ребенка, активизируя мыслительные процессы, развивает речь, стимулирует личностное развитие дош...

Консультация "Развитие познавательной активности посредством экспериментирования"

Дети – пытливые исследователи окружающего мира.Развитие исследовательских способностей ребенка - одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные в результате собственного эксперим...

программа по развитию познавательной активности посредством экспериментирования у детей старшего дошкольного возраста

В программе раскрываются концептуальные, организационные и содержательные подходы к развитию познавательной активности у старших дошкольников. Реализация программы предполагает интегративный подход – ...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экспериментированию с изобразительными материалами "Портрет Весны"

В конспекте представленое экспериментирование с изобразительным материалом по теме....

Развитие интереса к изобразительной деятельности у детей 3 – 4 лет через экспериментирование с изобразительными материалами и средствами

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является первооткрывателем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности в ходе изобразительного творчества, где он удовлетворяет жажду но...