Пластилинография "Лепка с детьми раннего возраста на тему "Солнышко"
презентация к уроку по аппликации, лепке (младшая группа)

Смоленская Ксения Викторовна

Цель занятия: знакомство детей с техникой «пластинография».

1. Обучать передавать образ солнышка. Продолжать формировать навыки работы с пластилином : раскатывание прямыми и круговыми движениями рук. Учить прикреплять готовую форму на плоскость приемом равномерного расплющивания по поверхности основы.
2. Развивать воображение, внимание, память.
3.Воспитывать отзывчивость, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им. Поддерживать желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_2.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕПКА с детьми раннего возраста « Солнышко » Подготовил и провел воспитатель: Смоленская Ксения Викторовна

Слайд 2

Цель занятия : знакомство детей с техникой « пластинография ». 1. Обучать передавать образ солнышка. Продолжать формировать навыки работы с пластилином : раскатывание прямыми и круговыми движениями рук. Учить прикреплять готовую форму на плоскость приемом равномерного расплющивания по поверхности основы . 2. Развивать воображение, внимание, память . 3. Воспитывать отзывчивость, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им. Поддерживать желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Слайд 3

Подготовка к занятию

Слайд 4

Скатываем шарик круговыми движениями, надавливая на него ладошкой

Слайд 5

Скатываем жгутик прямыми движениями «Лучик» и прикрепляем его к солнышку

Слайд 6

Детки показывают и рассказывают, кого из зверей согрело их солнышко после зимних морозов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с детьми раннего возраста в адаптационный период. Консультация для молодых воспитателей групп раннего возраста.

Ни для кого не секрет, что поступление ребенка в дошкольное учреждение - процесс сложныйдля малыша. Сгладить адаптационный период помогут игры, направленные на эмоциональное взаимодействие ребенка со ...

Практический материал к городскому методическому объединению педагогических работников групп раннего возраста по теме: «Игровая деятельность в планировании работы с детьми раннего возраста»

Игра - один из тех видов деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучение их различным действиям и средствам общения....

Консультации для родителей «Адаптация детей раннего возраста в детском саду», "Закаливание детей раннего возраста", "Пальчиковые игры с детьми раннего возраста"

С чего  начинается детский сад? Как  это не странно, садик начинается с расставания, с прощания с мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тетей и незнакомыми р...

Из опыт работ с детьми раннего возраста "Использование элементов театрализованной деятельности с детьми раннего возраста".

В период раннего детства маленький ребенок активно познаёт окружающий мир. В детском саду он приобретает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Возможности организ...