Лепка "Белочка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Жукова Оксана Евгеньевна

Лепка "Белочка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_belochka.docx762.95 КБ

Предварительный просмотр:

Старшая группа.

Художественное творчество (лепка)

Тема: «Белочка грызёт орешки».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Интеграция образовательных областей:  «Познание», « Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Цель: обобщить знания о белке.

Задачи:

1. Образовательные:

- расширять представления о диких животных,

- упражняться в умении лепить белку, отрабатывать приёмы прищипывания и оттягивания пластилина,

- обогащать словарный запас детей.

2. Развивающие:

- развивать интерес к миру животных;

- развивать эстетические чувства.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание помогать

Материалы и оборудование: картинка белки, видеофильм о белке, пластилин, схема-этапы лепки, дощечки.

Ход НОД.

1.Отгадывание загадки.

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы,

Кто в дупле орешки прячет

Сушит ягоды, грибы?

2.Рассказ о белке.

–  Скажите, а где живет белка? (В лесу, в дупле)

– А где находится дупло? (Высоко, на дереве)

– А какая у белочки шубка? (Пушистая, рыжая)

– Что у белочки на ушах? (Кисточки)

– Какой хвост? (Большой, пушистый)

– Какие глазки? (Черненькие)

– Какая мордочка? (Остренькая)

– Что можно сказать про белочку, какая она? (Быстрая, ловкая, шустрая, подвижная)

– Что любит белочка? (Грибы, орешки)

3.Подвижная игра «Белки».

А давайте поиграем в белочек.

Половина детей – деревья, другая половина – белки. Белочек на одну больше. Под веселую музыку белки резвятся, прыгают, орешки грызут, ищут грибы. Музыка заканчивается. Белки разбегаются, прячутся в дупла. (забегают за детей –деревья).

3.Просмотр видеофильма про белку.

Мы сегодня с вами будем лепить белочку.

4.Пальчиковая гимнастика.

Сначала мы разбудим наши пальчики, чтобы они у нас хорошо работали.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли белки поиграть.

Одна куда-то подевалась –

Четыре белочки осталось.

А теперь, скорей смотри,

Их осталось ровно три.

Ну и ну! Какая жалость,

Только две у нас осталось.

Эта новость так грустна –

Осталось белочка одна.

5.Определение этапов лепки.

Посмотрите , что нам нужно будет вылепить.

Что надо сделать для туловища, головы, лапок, хвоста?

5.Артикуляционная гимнастика.

– А теперь, ребята, вокруг себя повернитесь и в белочек превратитесь. Ой, какие замечательные белочки! Давайте погрызем орешки. (Улыбнуться и постучать зубами.) А теперь вокруг себя повернитесь и в ребят превратитесь.

6.Лепка белочки.

– Ребята, давайте с вами отдохнем.

Спортом белочке не лень

Заниматься целый день!

С одной ветки прыгнув влево,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево – вправо! Целый день

Прыгать белочке не лень.

Ребята слепите вашей белочке орешек или грибок.

7. Итог занятия

Выставка работ.