Занятие по лепке на тему “Мячики для котят”
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Багина Кристина Владимировна

младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_lepke_na_temu_myachiki_dlya_kotyat.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по лепке на тему “Мячики для котят”

Цель:  упражнять в лепке круговыми движениями рук предметы округлой формы..

Задачи:

Образовательные:

  • Развивать умение лепить округлые формы круговыми движениями между ладоней.
  • Развивать умение называть форму шара – круглый, умение различать основные цвета, называть детенышей кошки – котята.

Развивающие:

  • Развивать умение рассматривать картину, отвечать на заданный вопрос по ее содержанию
  • Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Воспитывать  интерес к лепке, аккуратность в работе с пластилином, отзывчивость.
  • Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

Интеграция образовательных областей:  Художественно-эстетическое развитие

Оборудование: сюжетная картина «Кошка с котятами», мячик, пластилин двух цветов на каждого ребенка, доски.

Планируемые результаты занятия: дети развивают умение лепить округлые формы круговыми движениями между ладоней; дети называют форму шара – круглый, умеют различать основные цвета, называют детенышей кошки – котята; у детей развивается мелкая моторика; у детей появился  интерес к лепке и интерес; у детей воспитывается любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

Технологическая карта

Этап и его задача

Организация детей

Оборудование

Речь и

деятельность воспитателя

Методы, приемы, формы

Речь и деятельность детей

Планируемый

результат

Организационно-мотивационный этап

Подходи ко мне дружок,

И вставай скорей в кружок

Мы сначало будем хлопать,

А затем мы будем топать,

А сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся.

-Ребята, посмотрите на картину, кто на ней нарисован?

А еще кто?

Как называют маленьких кошечек?

Давайте вместе скажем: котята

Что делает кошка?

Что делают котята?

А вы любите играть?

С чем вы играете?

А у котят есть игрушки?

-Как мы можем помочь котятам? У нас есть игрушки, а у них нет.

-У них нет денег, а наши игрушки они испортят

-Что мы еще можем сделать?

-Ребята, а мы можем их слепить?

Словесный

беседа, уточнение, рассказ

Указания

Наглядный материал

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Дети отвечают на вопросы воспитателя

-Кошка

-детки кошки

-Котята

(повторяют несколько раз)

-Сидит

- Играют, балуются

- С игрушками

-Нет

-Дать, подарить, купить

-Да

Дети проявляют познавательный интерес

Имеют мотивацию к деятельности.

Основной этап

Как называется эта игрушка?

Что делает мячик?

Какой он?

-Какого цвета?

-А этот какого цвета?

-Ребята, но перед тем как слепить наши мячики, мы должны размять свои пальчики

Словесный: беседа, уточнение, рассказ

Указания

Наглядный показ

Наглядный материал

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Дети отвечают на вопросы воспитателя

-Мячик

-Катится

-Круглый

-Красный

-Жёлтый

Дети слушают внимательно воспитателя

Дети ответили на все вопросы воспитателя правильно

Дети проявляют интерес к изготовлению мячиков для котят

Пальчиковая гимнастика:

1)Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик — прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Встали пальчики — «Ура!»

В детский сад идти пора!

2) Большой палец встал один.

Указательный — за ним.

Средний будит безымянный.

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все — «Ура!»

На работу им пора.

3) Наша Маша варила кашу.

Кашу сварила, малышей кормила:

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала.

Он много шалил.

Свою тарелку разбил

Словесный: беседа, уточнение,

Указания

Форма: фронтальная

Дети повторяют движения за воспитателем

Дети разминают пальцы

Дети поочередно пригибают пальцы к ладошке, начиная с мизинца.

Дети сжимают кулак и поочередно разгибают их, начиная с большого

Дети получают положительный эмоции

Дети разминают пальчики

Выполняют пальчиковую гимнастику

-Молодцы ребята, давайте же приступим к нашим мячикам

-Чтобы слепить мячик, нужно взять кусочек пластилина желтого цвета, положить на ладошку и раскатать шарик.

-Покажите, как мы раскатываем шар.

-Получился мячик. Кладем его на дощечку.

-А теперь лепим мячик красного цвета.

-Сколько мячиков?

-А котят?

-Вы обещали им помочь и слепить для них мячики.

В ходе работы воспитатель напоминает, что готовые изделия нужно класть на дощечку, работать аккуратно, чтобы пластилин не падал на пол.

Словесный: беседа, уточнение, рассказ

Указания

Наглядный показ

Наглядный материал

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети берут кусочек жёлтого пластилина и раскатывают шарик

Дети показывают как раскатывают шарик

Дети берут кусочек красного пластилина и раскатывают шарик

-Два

-Много

Дети ответили на все вопросы

Дети следовали всем указанием воспитателя

Дети с интересом делали мячики для котят

Заключительный этап

-Что делали?

-Кто сам все сделал?

-А для кого мы делали мячики?

-Вам понравилось?

-Ребята, к нам пришла кошка Мурка.

-Мурка возьмет ваши мячики и отнесет их котятам.

-Она говорит вам спасибо: мяу-мяу.

Словесные: беседа

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Дети отвечают на вопросы воспитателя

-Лепили мячики

-Для котят

-Да

Дети ответили на все вопросы

Дети получили позитивные эмоции