Аппликация «Яичница на сковороде»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Тема: Разработка конспекта занятия
по выполнению аппликации из бумаги
с детьми старшего дошкольного возраста
«Яичница на сковороде»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Разработка конспекта занятия
по выполнению аппликации из бумаги
с детьми старшего дошкольного возраста
«Яичница на сковороде»
Цель: Развивать наблюдательность, внимание, мышление, творческие способности, познавательный интерес; формировать навыки самостоятельной работы. Обогащать словарный запас детей.
2. Задачи:
1. Учить детей создавать сюжетную композицию из отдельных предметов.
2. Закреплять умение вырезать округлые формы; использовать технику «обрывание».
3. Развивать в детях усидчивость, терпение.
4. Воспитывать аккуратность и осторожность во время работы с ножницами и клеем.
3. Тип занятия: творческая образовательная деятельность.
4. Форма занятия: групповая.
5. Продолжительность: 25-30 минут.
6. Участники: воспитатель, дети старшего дошкольного возраста.
7. Возраст обучающихся: дети 5-6 лет.
8. Оборудование и материалы:
- Демонстрационный материал: изображение яичницы, готовая поделка, выполненная воспитателем, как образец.
- Раздаточный материал: цветной картон с изображением сковороды, которую необходимо вырезать. Желтая бумага для вырезания одинаковых кругов (желтков) и белая бумага для обрывания (имитация белка). Клей, кисточка, салфетка.
9. Предварительная подготовка: Рассматривание репродукций с изображением яичницы. Провести беседу откуда берется яйцо и является ли оно съедобным продуктом. Подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
10. Методы и приемы работы с детьми:
Словесный метод - беседа.
Игровой метод - загадка, физкультминутка.
Метод демонстрации: изображение яичницы
11. Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводный | Загадка. Провести беседу с детьми, откуда берется яйцо? | 3 минуты |
Основной | Выполнение творческого задания. Пальчиковая гимнастика. Физкультминутка. | 20-25 минут. |
Заключительный | Ответы на вопросы. | 2 минуты. |
12. Ход занятия.
Содержание ОД | Деятельность детей | Образовательные задачи |
Вводный этап: Воспитатель: Ребята, тему нашего занятия вы можете узнать, отгадав загадку: Курочка сидит на нем, Откуда берется яйцо? Является ли оно съедобным продуктом? Что можно из него приготовить (омлет, яичницу). Готовит ли мама (папа) блюда из яиц? | Ответы на вопросы. | Создать условия для образовательной деятельности Способствовать совершенствованию регулятивной функции речи и диалоговой формы речи. |
Основной этап: Дети, на нашем занятии мы тоже приготовим яичницу для родителей, только из бумаги. Чтобы нам веселей работалось, давайте сделаем зарядку. Физкультминутка " Поварёнок" Надену фартук, завяжу. (имитировать подобные движения) Как готовлю, покажу. (развести руки в стороны, погрозить пальчиком) Вода, лучок, картошка. (наклоняем кулачки, стучим пальчиками) Поварю немножко. (круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена) А ещё потру морковку (тереть кулачком о ладошку) Готова вкусная похлёбка. (кулачки зажаты, "держат" кастрюлю) Кушайте, пожалуйста! Теперь мы готовы приступать к творческой работе! Посмотрите на готовую работу - сковороду с яичницей, вы можете сказать из чего она сделана? 1. Сначала нам необходимо вырезать сковороду, для этого я раздаю цветной картон, на обратной стороне нарисован силуэт сковороды. 2. Напомнить детям о технике безопасности при работе с ножницами. Показываю прием вырезания по кругу. 3. Теперь необходимо вырезать два кружочка (желток), как сделать так, чтобы получились сразу два? Складываем листок пополам и по контуру вырезаем круг, по окончании, у нас получится два круга, приклеиваем их на середину сковороды (желтки). Прежде чем вы начнете выполнять свои работы дальше, нам необходимо подготовить наши пальчики, давайте сделаем разминку: Пальчиковая гимнастика " Компот" Будем мы варить компот,(Левую ладошку держат «ковшиком» Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой руки «мешают».) Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному Грушу будем мы рубить. начиная с большого) Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот. (Опять варят и мешают). Угостим честной народ. Вот мы и отдохнули, теперь приступаем к работе. 4. Берем бумагу белого цвета, рвем на мелкие кусочки и укладываем вокруг желтых кругов, одновременно приклеиваем - этот оригинальный прием называется - модульной аппликацией (или мозаика). | Дети выполняют соответствующие движения Отвечают на вопрос. Самостоятельная творческая деятельность детей Дети выполняют соответствующие движения
Самостоятельная творческая деятельность детей | Снятие напряжения, восстановление умственной работоспособности у детей. Закрепить представления о геометрических фигурах: цвет, форма, величина. Снятие напряжения, восстановление умственной работоспособности у детей. |
Заключительный этап: Вот и готова наша яичница! (Приложение 1.). Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась. Будем угощать наших родителей. — Для кого мы изготовили нашу аппликацию? Все вы молодцы, старались очень. Выставка аппликаций. Уборка рабочего места. |
