Лепка на тему "Хлеб, всему голова"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Конспект ООД в подготовительной группе №3
«Хлеб, всему голова!»
(лепка из соленого теста)
Выполнил: Воспитатель
Прыткова Е.А.
Задачи:
- Учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта.
- Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.
- Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции,
используя усвоенные ранее приёмы лепки.
- Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение.
- Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД в подготовительной группе №3
«Хлеб, всему голова!»
(лепка из соленого теста)
Выполнил: Воспитатель
Прыткова Е.А.
Задачи:
- Учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта.
- Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.
- Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции,
используя усвоенные ранее приёмы лепки.
- Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение.
- Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Материал: Картинки с изображением хлебобулочных изделий, , мука, соль, вода,
дощечки для лепки, стеки, салфетки, противень, краски.
Ход ООД
Воспитатель: - Сегодня мы пополним сюжетно - ролевую игру «Магазин»
хлебобулочными изделиями. Но перед тем как мы приступим к нашей работе ,хотелось бы немного вспомнить о чем мы с вами вели беседы всю неделю.
(Воспитатель задаёт вопросы детям.)
Загадка про хлеб
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(Хлеб)
Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам отгадать, что это хлеб? (Мягкий, пышный, душистый , белый) Игра с колоском: «Какой бывает хлеб?, булка (какая?)» (Подбор прилагательных к существительному). Дети стоят в кругу и передают по кругу колосок, называя определения. (мягкий, свежий, румяный, аппетитный, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный.
Воспитатель: Хлеб бывает разный, но он очень полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин «В», который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. . Воспитатель задаёт вопросы: Ребята, а кто знает, где можно купить хлеб? Дети: Его покупают в магазине. А в магазин как попал? – Из пекарни Что делают в пекарне? – Пекут хлеб. Из чего? – Из муки Из чего мука? – Из зерна. Откуда зерно? – Из колоса пшеницы. Откуда пшеница? – Выросла в поле. Кто её посеял? - Хлеборобы Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.
Физкультминутка «Каравай»
(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто).
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)
Переваливай, валяй. (2 раза)
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
(Дети стоят возле столов)
- Мы тесто месили, мы тесто месили,
Нас тщательно всё промесить попросили,
Но, сколько ни месим и сколько, ни мнём,
Комочки опять и опять достаём!
(Дети садятся за столы)
Воспитатель предлагает детям подумать и выбрать, какие хлебобулочные изделия они
будут лепить; напоминает различные приёмы лепки. Дети одевают колпаки на голову
Воспитатель обращает внимание на правильную осанку детей, напоминает, как нужно
работать со стекой.
Выполнение работы детьми:
Итог занятия
Воспитатель вместе с детьми складывают хлебобулочные изделия на противень,
рассматривают и выделяют лучшие изделия.
Дети читают стихотворение:
Вот он, хлебушек душистый
С хрупкой корочкой витой!
Вот он, теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
И в каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло!
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
Воспитатель:
- Ребята, скажите, почему хлеб называют самым главным в доме?
- Как нужно относиться к хлебу?
- Почему нужно уважать труд людей, выращивающих хлеб?
- Ребята, что мы с вами сегодня лепили?
- Из чего мы лепили булочки, хлеб?
Воспитатель: - А теперь ребята, нашим хлебобулочным изделиям надо высохнуть.
После мы с вами их раскрасим и пополним сюжетно - ролевую игру «Магазин»
хлебобулочными изделиями.