Занятие по аппликации в старшей группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Анна Федоровна Николаева

Аппликация "Рождественская свеча"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_svecha.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВИДНОВСКАЯ СОШ №7

Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме:

«Рождественская свеча»

Провела: Николаева Анна Федоровна

г. Видное

2025

Программное содержание:

1. Познакомить детей с историей использования человеком источников света.

2. Закрепить умение вырезать предметы разной формы и конфигурации.

3. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.

Материал:

· Свеча

· Лампочка и настольная лампа

· Для аппликации: картон чёрного цвета А5, прямоугольники из цветной бумаги бежевого (8/4 см), желтого (5/4 см) и оранжевого или красного (4/3см) цветов, полоска белой бумаги (10/2), трафареты для огонька.

Ход занятия

Воспитатель выключает (или просит помощника) свет в помещении. Через некоторое время (в зависимости от состояния детей) свет включают. Воспитатель последовательно задаёт детям вопросы, давая время на поиск вариантов ответов к каждому вопросу.

- Что вы видели вокруг? Понравилось ли вам быть в темноте? Можно ли всё время находиться человеку в темноте? Чего нет в темноте? (света). Для чего человеку свет? С помощью чего человек создаёт свет? (ответы детей)

- Давным-давно, когда люди ещё жили в пещерах, источником света для них был огонь, пламя костра. Потом люди научились строить деревянные дома, и для огня пришлось придумать печь. Со временем люди обнаружили, что если наполнить чашу маслом, жиром или воском, вставить внутрь фитиль (верёвочка) и поджечь, то получится приспособление более удобное для освещения дома. Так появились свечи. Прошло ещё время и люди изобрели электричество, электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические лампы работать - освещать помещение.

- Разомнемся немного.

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру к нам,

Чтоб работали приборы:

Холодильник, мониторы,

Кофемолка, пылесос

Ток энергию принес.

- Ребята, посмотрите на стол, какие предметы вы видите? (свеча и лампа). Давайте внимательно на них посмотрим и подумаем, что у них общего, и чем они отличаются друг от друга (дети самостоятельно и с помощью воспитателя сравнивают предметы, для более продуктивного изучения воспитатель ненадолго зажигает свечу и включает лампу)

- Итак, мы с вами определили, что общее у свечи и лампочки то, что:

· Оба эти предмета нужны для создания освещения

· Они придуманы и созданы человеком

· В них обоих имеется нить: в свече - хлопчатобумажная (фитиль), в лампочке - металлическая

· Оба эти предмета имеют срок службы - со временем свеча прогорает, а лампочка « сгорает»

· Их можно использовать на праздниках: свечи в торте на день рождения, маленькие цветные лампочки как новогоднюю гирлянду.

Но всё же между ними есть и различия:

· В материале: свеча из воска или парафина, лампочка стеклянная

· В форме: свеча по форме напоминает цилиндр, лампочка- округлую каплю, грушу

· В степени излучаемого света: свеча светит более тускло, лампочка более ярко

· У лампочки имеется ввинчиваемый цоколь, свеча может стоять сама

· В способе включения: свечу поджигают огнём, лампочку включает электричество.

· В способе выключения: свечу задувают, а для выключения электрической лампочки надо нажать на специальную клавишу.

Проводится дыхательное упражнение «Задуй свечу»

После дети садятся за столы (на столе заранее разложено всё для аппликации)

- Ребята, я приготовила для вас листы чёрного цвета, как будто комната в темноте, давайте ее осветим с помощью свечи.

Проведение аппликации вместе с педагогом. Выставка работ.

- Ребята, каким способом мы осветили с вами черную комнату? Понравилось ли вам? Все ли получилось? Что нет? Давайте похлопаем друг другу за работу.

Список литературы:

1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/12/15/konspekt-integrirovannoy-nod-poznanie-applikatsiya-dlya

2. Колдина Д. Н. Аппликация с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий. МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2010.

