День рождения куклы Маши
план-конспект занятия по аппликации, лепке

День рождения куклы Маши

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno-rolevaya_igra_den_rozhdenie_kukly_mashi.docx25.22 КБ

Предварительный просмотр:

ФИО участника: Угрюмова Е.А.

№ участника: 22 ДП

Тема сюжетно-ролевой игры: «День рождения у куклы Маши.»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: Расширять представления детей о празднике дне рождения.

Дополнительные задачи: создать проблемную ситуацию и мотивировать к деятельности.

Словарная работа: «водитель», «кондуктор»

Планируемый результат занятия: У детей сформируется представление о празднике дне рождения

Подготовительная работа: Разучивание песенки «Каравай», песенки гр. Барбарики «С днем рождения»),

Подвижная игра «Прятки с колокольчиком», просмотр отрывка мультфильма. «День рождения крокодила Гены»

Материалы и оборудование: Мягкие модули для автобуса, стульчики-кресла, руль, сумка кондуктора, автобусные билеты, картинки для открытки, праздничный стол.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия

Раздается звонок на сотовый телефон воспитателя. Воспитатель сообщает детям, что их приглашает на день рождения кукла Маша. Празднование будет проходить в детском кафе.

Словесные: вопросы, худ. слово, беседа

Ответы детей

Внимание активировано, вызван интерес к дальнейшей деятельности.

2.

Основной этап

Воспитатель сообщает детям, что их приглашает на день рождения кукла Маша. Празднование будет проходить в детском кафе. Друзей необходимо поздравлять.

- Кто хочет отправиться в гости к кукле Маше?

- Отгадав загадку, вы сможете узнать, на чем можно добраться на праздник к имениннице:

Что за чудо? Синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

- Скажите, а как гости готовятся ко дню рождения?

- Чтобы автобус поехал надо выбрать водителя и кондуктора.

- Что делает водитель?

- Что делает кондуктор?

- Водитель, занимай свое место и давай сигнал. Кондуктор приступай к своим обязанностям.

Воспитатель-пассажир. Можно спеть веселую песню «Мы едем, едем, едем…».

Водитель подает сигнал.

Кондуктор уточняет все ли на месте, подает сигнал, дети выходят из автобуса.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме

Подвести к самостоятельным игровым действиям; продолжать формировать умение выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом и взятой на себя ролью; поддерживать игровые диалоги; закрепление правил и культуры поведения в общественных местах; воспитывать у детей уважение к труду взрослых.

Собираются возле воспитателя, слушают, что он им говорит.

Внимательно слушают воспитателя, выдвигают версии ответа на проблемный вопрос.

Все идут в центр «Город мастеров». Наклеивают на открытку понравившуюся картинку и возвращаются в автобус, занимают свои места.

Включается запись игры «Автобус», пассажиры действуют в соответствии с текстом игры.

Дети выдвигают варианты решения проблемного вопроса

Этап ознакомления с материалом

Решить проблемную ситуацию, дать ответ на проблемный вопрос.

Найти основную идею

Определить взаимосвязь среди детей и взрослых. Совместно работать и договариваться друг с другом

в процессе выполнения заданий

Распределение ролей

Форма организации детей: групповая

Методы: словесный, наглядный.

Водитель подает сигнал. Кондуктор уточняет все ли на месте, подает сигнал водителю, что можно ехать.

Кондуктор объявляет остановку «Кафе».

Во время чаепития дети поздравляют куклу, говорят ей пожелания.

Играют «Каравай»

Дети отвечают на вопросы по содержанию. Находят основную идею. Определяют взаимосвязь.

Этап практического решения проблемы

Рядом находится центр «Город мастеров». Там можно сделать подарок своими руками, а затем подарить его имениннице

Выполнение практической работы

Вырезать картинки и наклеить

Наклеивание картинки

3.

Заключительный этап

Совместно работать и договариваться друг с другом в процессе выполнения заданий Закрепить знания о содержании картины.

- Ой, это звонит Саша. Он жалеет, что не смог с нами побывать на дне рождения. Держи телефон…, поделись своими впечатлениями о проведенном времени.

Как вы думаете, ребята, действительно кукле Маше понравился праздник?

- Мы смогли создать приятную атмосферу, порадовать именинницу

Выполнение игровых действий в соответствии с правилами игры

Кукла Маша благодарит гостей, за прекрасный праздник, и дарит маленькие сюрпризики (шоколадные медальки). Кондуктор говорит, что автобус всех ждет на стоянке, чтобы доставить всех в детский сад.

В процессе дидактической игры обобщено и закреплено

Предполагаемый результат рассказывания по картине «Мы дежурим» может включать следующее:

  • Описание дежурных. В правой части картины нарисованы мальчик и девочка, которые накрывают на стол. Дети одеты в фартуки и держат в руках ложки (девочка) и тарелку (мальчик). 132
  • Что уже поставлено на стол. Дежурные накрыли стол белой скатертью, поставили хлебницу со свежим нарезанным хлебом и чашки с блюдцами. 1
  • Что осталось сделать дежурным, чтобы закончить сервировку стола. Им нужно поставить мелкие и глубокие тарелки, положить ложки и вилки, разложить салфетки. 1
  • Группа людей в левой части картины. Около шкафчиков с книгами и игрушками сидят дети и воспитатель. Воспитатель читает детям книгу, а дети внимательно слушают. 1
  • Помещение группы. У детей большая светлая и уютная группа. В группе стоит удобная мебель: жёлтые стульчики, маленький столик, шкафчики с игрушками. На окне висят нарядные шторы и стоит горшок с цветком. Из окна виден участок детского сада. 1
  • Настроение, которое вызывает картина. При её рассмотрении создаётся радостное настроение. 13

