Технологическая карта ООД по лепке «Кондитер в сказочном королевстве»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Михайловская Алина Михайловна

Вид и тема ООД: Лепка «Кондитер в сказочном королевстве».

Цель: Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приёмы.

Задачи:

1. Закреплять умение лепить из пластилина, используя различные приемы (скатывание, расплющивание, соединение).

2. Развивать творческое мышление, воображение и интерес к сказочным сюжетам.

4. Воспитывать доброту и желание помогать другим. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_lepka_konditer.docx25.1 КБ

Предварительный просмотр:

Вид и тема ООД: Лепка «Кондитер в сказочном королевстве».

Цель: Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приёмы.

Задачи:

1. Закреплять умение лепить из пластилина, используя различные приемы (скатывание, расплющивание, соединение).

2. Развивать творческое мышление, воображение и интерес к сказочным сюжетам.

4. Воспитывать доброту и желание помогать другим.

Материалы и оборудование: Пластилин разных цветов, стека, дощечки для лепки, декоративные элементы (бусины), картонная основа для композиции, конверт с письмом, картинка сказочного кондитера.

Предварительная работа: Беседа «Кто такой кондитер» «Кондитерские изделия», рассматривание альбома «Кондитерские изделия», словесная игр «Из чего пирог?», дидактическая игра «Найди лишнее» (кондитерские изделия), сюжетно-ролевая игра «Кондитерская», чтение «Сказка про страну сладких булочек» М. Мосина.

Словарная работа: Кондитер, кондитерские изделия, корж, начинка, противень.


Технологическая карта ООД

Этапы

Деятельность педагога

Методы и приёмы

Деятельность детей

Вводный этап

- Наши умные головки

Будут думать много, ловко. (гладим себя по голове)

Ушки будут слушать, (показываем руками уши)

Ротик четко говорить. (показываем руками рот)

Ручки будут хлопать, (хлопаем в ладоши)

Ножки будут топать. (топаем ногами)

Спинки выпрямляются, (садимся)

Друг другу улыбаемся. (поворот головой друг к дугу)

- Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваться.

- Ребята, сегодня по дороге в детский сад почтальон передал мне письмо для группы «Смешарики», но от кого письмо я не знаю, что бы узнать нужно отгадать загадку?

Вкусный торт он приготовит,

Кекс с изюмом испечёт.

Симпатично всё украсит

И воздушный крем взобьёт (Кондитер).

- Правильно ребята, это кондитер. Давайте прочитаем что же он написал: «Здравствуйте дорогие ребята, пишу вам письмо из сказочного королевства. У меня случилась беда, я должен был напечь много пирожных для праздника, но у меня сломалась духовка. И я прошу вас мне помочь. Спасибо. Сказочный кондитер».

- Давайте поможем кондитеру и сделаем для него красивые пирожные из пластилина!

- Ребята, скажите, а вы знаете кто такой кондитер? Какие сладости готовит кондитер? Как вы думаете, из чего он готовит пирожные? А какие сладости знаете вы?

- Но что бы приготовить пирожные мы сами должны стать кондитерами. Подходите к столам, и надевайте на себя кондитерский колпак.

Организационная игра.

Сюрпризный момент.

Загадывание загадки.

Чтение письма.

Мотивация.

Вопросы.

Повторяют движения по тексту за воспитателем.

Отгадывают загадку.

Основной этап

- Перед тем как мы начнем печь наши порожные, давайте вспомним как работать с пластилином.

1. Скатывание. Кусочек пластилина кладут между ладонями, немножко прижимают и выполняют кругообразные движения, чтобы получился шарик. Шарик нужно периодически поворачивать, чтобы он стал круглым.

2. Сплющивание. Чтобы получить лепёшку или диск, сначала скатывают шарик, потом его сильно сдавливают между ладошками или прижимают ладошкой к столу.

3. Соединение. Прикладывание и несильное прижимание деталей друг к другу. При этом нужно соизмерять силу и не допускать деформации деталей.

- Перед тем как начать работу, давайте разомнем пальчики:

Тесто ручками помнем (сжимаем-разжимаем кулачки)

Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)

Серединку смажем джемом (круговые движения одной ладошкой)

А верхушку сладким кремом (круговые движения другой ладошкой)

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко ("сыплем крошку" пальчиками обеих рук)

А потом заварим чай (как будто мешаем ложкой чай)

В гости друга приглашай (хлопаем в ладоши).

- Что бы сделать первый корж, мы берем пластилин коричневого цвета, делим его пополам стекой. Одну половину для первого коржа, а вторая для второго.

- Берем берём одну из половин, и начинаем скатывать шарик на ладони. Формируем шарик.

- Кладём шар на доску и сплющиваем ладонью. Получается лепёшка, наш первый корж. Точно так же мы делаем второй корж из коричневого пластилина.

- Таким же образом мы делаем начинку для пирожного, она может быть любого цвета.

- После того как мы всё слепили (два коржа и начинку), можно приступить к сборке пирожного. Мы берем коричневый корж, кладем на него нашу начинку, соединяем корж и начинку, сверху накрываем вторым коржом, соединяем.

- Пирожное готово, остается только его украсить, для украшения мы берем бусины и аккуратно выкладываем их на пирожные.

- Теперь, когда вы знаете, как сделать пирожное приступайте к работе.

- Какие красивые пирожные у вас получились. Поставьте их на свои тарелочки.

- Вы работали, наверняка устали, давайте немного отдохнём:

Потрудились - отдохнем!

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили!

- Ребята, теперь, когда мы с вами слепили наши пирожные, нам нужно попасть в сказочную страну, там нас ждет кондитер.

- Что бы туда попасть нужно собрать картину и сказать, что же там изображено.

Появляется кондитер.

Рассказ о приёмах лепки (скатывание, расплющивание, соединение).

Пальчиковая гимнастика «Торт».

- Полный показ приёмов лепки.

Самостоятельная деятельность детей.

Физминутка.

Игра «Собери картинку»

Дети выполняют движения физминутки по тексту.

Заключительный этап

Кондитер: Здравствуйте ребята. Я кондитер сказочного королевства, я вас очень ждал, вы смогли выполнить мою просьбу и испечь пирожные?

Кондитер: Какие вы молодцы, сделали такие красивые пирожные. Скажите, а как вы их делали?

Кондитер: А чем ещё вы сегодня занимались? Как попали в моё королевство? Что ещё интересного вы сегодня делали?

Кондитер: Ребята, спасибо вам большое за такие красивые пирожные, теперь в моём королевстве точно будет праздник. Мне с вами уже пора прощаться, до свидания ребята.

Подведение итогов.

Дети отвечают на вопросы и вспоминают игры.

