Мастер класс по пластилинографии "Подснежник"
материал по аппликации, лепке (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Добрый день, уважаемые коллеги, ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый, весенний праздник- День подснежника.
И сегодня я хочу вас познакомить с несколькими видами рисования пластилином подснежник.
ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ-это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.
Приемы для выполнения пластилинографических изображений: раскатывание, сплющивание, прижимание, придавливание, намазывание, размазывание.
Апликацию в технике пластилинография, можно выполнить разными видами, с учетом возрастных особенностей детей.
Виды:
1 Прямая пластилинография (изображение лепной картины на горизонтальной поверхности). Рисунок на плотном картоне лучше размазывать восковым пластилином пальцами, получается эффект мазка масляными красками.
1 Из синего и розового пластилина скатываем по три шарика и располагаем их на лепестках подснежника, чередуя цвета.
2 Прячем шарики под белым пластилином.
3 Сверху вниз размазываем пластилин, получаются лепестки цветка.
4 Смешать пластилин разного оттенка зелёного цвета и размазать – чашелистик, листья и стебель, сделать стекой прожилины.
5 Смешать белый и коричневый пластилин, размазать внизу – земля, снежок.
2 Обратная пластилинография (витражная)- изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности (на крышке от сметаны)
1 Готовый шаблон подснежника прикрепить с лицевой стороны к крышке от сметаны так, чтобы он был виден изнутри (с обратной стороны)
2 Из пластилина зелёного цвета, раскатываем колбаски, сплющиваем и прилепляем к крышке по шаблону, стекой сделать прожилины - листья подснежника.
3 Небольшой кусочек зеленого цвета раскатываем, сплющиваем и прикрепляем к стеблю- чашелистик.
4 Смешать небольшие кусочки фиолетового и белого пластилина, скатать их в виде овальной формы, затем расплющить, получается лепестки нашего весеннего цветка, стекой сделать прожилины.
5 С низу дополнить картину белым и коричневым пластилином- земля.
6 Снять шаблон с лицевой стороны, а с внутренней стороны (на пластилин) путем нажатия, закрепить основу-подложку.
3 Контурная пластилинография - изображение рисунка по контуру при помощи жгутов.
(с помощью шприца)
1 Вытащить поршень из цилиндра шприца, кусочек пластилина отправить в шприц, вставить поршень на своё место и немного прижать пластилин.
2 Поместить шприц с пластилином в ёмкость с горячей водой на несколько минут, горизонтально, чтобы размягчить пластилин.
3 Извлечь шприц из воды, надавить на него и получатся аккуратные жгутики.
4 Берем картон с нанесенным контуром и выкладываем картинку подснежника.
4 Мозаичная пластилинография – изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина.
На шаблон подснежника выложить одинаково скатанные шарики разного цвета и заполнить пространство выделенное контуром.
5 Многослойная пластилинография (МИЛЛЕФИОРИ-тысяча цветов) - объемное изображение лепной картины с последовательным нанесением нескольких слоёв.
1 Раскатать тонкими жгутиками- стебли, раскатать шарик и сплющить-чашелистик.
2 Скатать длинную колбаску зеленого цвета, стекой разделить на три части, каждую поочередно сплющить пальцами, заострить с обеих сторон, расположить в нижней части стеблей, расплющить, закрепить на основе-стебли подснежника
3 Цветок создадим в технике многослойной пластилинографии: два куска белого и голубого цвета сплющить в виде овалов. Затем закатать в рулетики. Получилось, что синий цвет внутри, а белый пластилин снаружи. Нарезать рулетик пластинками и создать форму лепестка. Закрепить на основе.
6 Модульная пластилинография- изображение лепной картины с использованием различных приёмов лепки. Основу создают способом размазывания пластилина по поверхности; отдельные детали из шариков, из жгутиков, косичек; другие-из лепешек, спиралек; крупных фрагментов: цилиндров, кубиков.
1 На картон нанести с помощью размазывания фон неба, солнца и земли из нескольких цветов пластилина
2 Смешать два кусочка зелелёного пластилина, разного оттенка. Скатать в колбаски, вытянуть и сплющить большие лепестки. Маленькие колбаски_ маленькие лепестки, закрепить на основе. Чашелистики-раскатать шарик и сплющить.
3 Лепестки цветов- небольшие кусочки белого пластилина раскатать в овал и сплющить, прижать к основе.
4 Смешать белый и коричневый пластилин, раскатать шарики и сплющить, закрепить на нижних лепестках- земля.
7 Фактурная пластилинография- создание сложных картин, объемных рельефных композиций из пластилина, с помощью печатных трафаретов, специальных валиков, штампиков, формочек, использование скалки.
А сейчас я вас приглашаю выполнить работу в технике пластилинография «Подснежник», но для начала мы подготовим свои пальчики, выполним пальчиковую гимнастику
К нам весна лишь заглянула (протягивают руки вперед, сгибаем пальцы рук)
В снег ладошку окунула (руки внизу, перпендикулярно корпусу)
И расцвел там нежный (руки соединить на уровне глаз)
Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы, цветок раскрылся)
-Приступаем к работе.
ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ ЧАЙКОВСКИЙ «ПОДСНЕЖНИК»
-В завершении ваших работ, предлагаю вам отгадать стихотворение о подснежнике, выполненное в мнемотехнике
Вот подснежник на поляне. Я его нашел.
Отнесу подснежник маме, хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник от ее тепла. Г. ВИЕРУ
-Спасибо за активное участие, и хочу вам подарить памятки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Мастер-класс по аппликации "Подснежник"
В данном материале представлен мастер-класс по аппликации для второй младшей группы "Подснежник"...

Мастер-класс для родителей: "Подснежники из конфет" с использованием техники свит-дизайн
Мастер-класс для родителей: "Подснежники из конфет" с использаванием техники свит-дизайн....

Мастер - класс оригами модульное "Подснежники в вазочке"
Мастер - класс оригами модульное "Подснежники в вазочке"...

Мастер-класс по пластилинографии в средней группе "Сказочный мир пластилинографии"
Цель мастер- класса: Развитие у детей художественно-творческих навыков и способностей по средствам пластилинографии. Дать родителям знания о пластилинографии, как о нетрадиционном спосо...
Мастер-класс для детей «Подснежники из салфеток»
Прорастает сквозь снежок,К солнечным лучам, цветок,Маленький и нежный,Беленький подснежник.Н. Маслей...

Мастер-класс по пластилинографии для воспитателей «Волшебная страна пластилинография»
Мастер-класс по пластилинографии для воспитателей«Волшебная страна пластилинография»...
