Конспект НОД по аппликации «Ваза с цветами» (подготовительная группа)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Конспект НОД по аппликации «Ваза с цветами» (подготовительная группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по аппликации «Ваза с цветами» (подготовительная группа)
Задачи: 1. Формировать умение детей составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе; изображать предмет из нескольких частей выбирая по своему желанию нить. 2. Развивать чувство цвета, фантазию и мелкую моторику рук посредством выполнения аппликации. 3. Воспитывать доброе отношение к природе.
Цель занятия: Учить детей делать аппликацию из шерстяных ниток. Обогатить аппликативную технику. Развивать мелкую моторику, глазомер. Воспитать интерес к изобразительному искусству. Материал для занятия: шерстяные нитки разного цвета, ножницы, клей ПВА, цветной картон, простой карандаш. Методы и приемы: показ, объяснение, беседа.
ХОД
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Примечание, оборудование |
Вводная часть (мотивация) | ||
Воспитатель: Дети скажите, любите ли вы праздники? А какие праздники вы любите? А на дни рождения любите ходить к своим друзьям или близким? А что обычно дарят на день рождения? Любой подарок будет приятен, а букету цветов будут рады все. А как вы думаете, почему? -Потому, что цветы очень красивые. А какие цветы вы знаете? : |
Дети перечисляют Ответы детей | |
Основная часть- 30минут | ||
Молодцы, а давайте теперь попробуем отгадать загадки? •Я капризна и нежна, к любому празднику нужна. Могу быть белой, желтой, красной, Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза) •Стоит в саду кудряшка - Белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка) •Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок - остался стебелек. (Одуванчик) •На окне, на полке Выросли иголки Да цветки атласные - Алые и красные. (Кактус) •В огороде, на дорожке, под моим окошком Расцвело сегодня солнце на высокой ножке (Подсолнух) •У занесённых снегом кочек, Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек, Полузамёрзший, чуть живой. (Подснежник) •Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. (Колокольчик) -Молодцы! А давайте немножко поиграем? (Игра на выбор: Все вы знаете игру «Море волнуется». А раз мы в лесу, на полянке, мы будем говорить: «Травка колышется», а изображать будем цветы. Самые разные, самые красивые! Игра на воображение. Звучит музыка: К.Румянова-Волшебный цветок Игра Цветик семи цветик : Разделиться на две команды кто быстрее соберет бумажный цветок.) На день рождения, на юбилей В подарок любимой подруге своей На праздники в школе, на именины Мы дарим гвоздики и георгины. Нарциссы, тюльпаны и алые розы, И веточки желтой, пушистой мимозы» Приносит нам радость красивый букет И звезд, и небес, и земли красоту Душевную щедрость и доброту. Цветы привлекают нас своим внешним видом, некоторые своим нежным запахом. У цветов, как и у нас, свой характер. Роза – гордая, считает себя царицей всех цветов Гвоздика – строгая, серьезная. Подснежник – добрый. Ромашка – обаятельная. Каждый цветок вносит в общий букет свое очарование. Поэты во все времена посвящали цветам стихи, художники изображали цветы в своих картинах, а композиторы сочиняли музыку. (предлагаю прослушать музыкальное произведение П. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик») Воспитатель показывает изображения цветов, вместе с детьми рассматривают какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка. Воспитатель объясняет что, если будет много цветов, то это называется букетом А знаете, ребята, почему цветы всегда такие красивые и привлекательные? Нет? Я тоже не знала, пока не услышала, как один цветок рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки. Хотите, я вас тоже научу «цветочной» зарядке? «Цветочная» зарядка. Говорит цветку, цветок «Подними-ка свой листок Выйди на дорожку Да притопни ножкой Да головкой покачай Утром солнышко встречай Стебель наклони слегка Вот зарядка для цветка. А теперь росой умойся, Наконец готовы все День встречать во всей красе. Практическая часть. Воспитатель вносит в группу корзинку с клубками шерстяных ниток разного цвета, вязальными спицами и крючками. Ставит корзинку на стол и начинает показывать детям содержимое. Проводит краткую беседу: из чего сделаны нитки и для чего, чем можно вязать вещи, какие вещи можно вязать из шерстяных ниток, какие они? (теплые, защищают от холода). - А мы с вами вязать пока не умеем (хотя девочки обязательно научатся, когда подрастут). Но зато мы можем сделать из ниток что-то другое-красивое и необычное. Посмотрите (показывает две-четыре аппликации из ниток). Правда, красиво? Чем они необычны? Да. Они такие пушистые, теплые, мягкие, их так хочется потрогать и погладить. Вы догадались, как я сделала эти картины? Да, я наклеила ниточки на картон так, что получились настоящие картины Ребята мы создадим вазу с цветами с помощью шерстяных ниток. Каждый из вас изобразит свои любимые цветы, сохраняя их природные формы.
Пальчиковая гимнастика. Закрытая дверь На двери висит замок, Кто открыть его бы мог, Потянули, покрутили, Постучали и открыли. Этапы выполнения работы: 1. Простым карандашом нарисовали вазу с цветами. 2. Намазываем клеем. 3. Подбираем нитки подходящего цвета. 4. Наклеиваем точно по рисунку, нанесенному карандашом. | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки Дети двигаются под музыку, когда музыка заканчивается, дети замирают и изображают какой-либо цветок) Звучит музыка
Дети слушают музыку Дети поднимают и опускают руки. Дети шагают на месте, высоко поднимая колени. Вращение головы. Наклоны. Встряхивание кистей рук. Дети садятся за столы. Дети складывают руки в замок Пожинают плечами потянуть в стороны, покрутить сцепленные кисти постучать основанием кистей друг о друга и развести кисти в сторон. | |
Заключительная часть (рефлексия) . Рассматриваю с детьми получившиеся работы. Заканчиваю занятие стихотворением Т. Собакиной Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок… Если все: и я, и ты – То окажутся пусты И деревья, и кусты… . И не будет красоты. Оформление выставки | ||