"Осень к нам пришла"
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Совершенствовали навыки работы с бумагой и клеем: наклеивать готовые формы (ствол, крона) на основу, располагать листья разного цвета по всей кроне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации в средней группе

Тема: «Осень к нам пришла»

**Возрастная группа:** Средняя (4-5 лет)

**Форма организации:**  Индивидуальная работа

Время:** 20-25 минут.

1. Программное содержание (Цели и задачи):**

Образовательные:

    Закреплять знания детей о характерных признаках осени (листья меняют цвет и опадают, идут дожди, птицы улетают).

    *   Учить создавать выразительный образ осеннего дерева.

    *   Совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем: наклеивать готовые формы (ствол, крона) на основу, располагать листья разного цвета по всей кроне.

    *   Познакомить с техникой обрывной аппликации для создания кроны (альтернативный вариант).

*   Развивающие:

    *   Развивать цветовосприятие (умение видеть и называть осенние цвета: желтый, красный, оранжевый).

    *   Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию.

    *   Развивать чувство композиции (учить красиво располагать дерево на листе).

    *   Развивать воображение и творческие способности.

*   Воспитательные:

    *   Воспитывать интерес к аппликации, аккуратность в работе.

    *   Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие окружающего мира.

    *   Формировать умение доводить начатое дело до конца.

 **2. Интеграция образовательных областей:**

*   «Художественно-эстетическое развитие» (основная),

*   «Познавательное развитие» (знания об осени),

*   «Речевое развитие» (беседа, обсуждение),

*   «Социально-коммуникативное развитие» (совместная деятельность).

 **3. Материалы и оборудование:**

**Для воспитателя:**

*   Мольберт или магнитная доска.

*   Готовый образец аппликации «Осеннее дерево».

*   Картина или фотография с изображением осеннего леса.

*   Лист бумаги А3 для показа техники выполнения.

*   Аудиозапись: П.И. Чайковский «Времена года. Октябрь» или спокойная инструментальная музыка.

Для детей:

*   Половина листа голубого или синего картона/бумаги (формат А5 или А4) – основа.

*   Заготовки: коричневая полоска бумаги для ствола (примерно 3х10 см), силуэт кроны дерева (овал или круг) из белой или светло-желтой бумаги.

*   Множество готовых маленьких листиков разной формы (кленовые, березовые, дубовые) из цветной бумаги желтого, красного, оранжевого цвета. Можно добавить немного зеленого.

*   Клей-карандаш (или ПВА с кисточкой и клеенкой).

*   Салфетки бумажные и матерчатые.

*   Подносы для заготовок.

4. Предварительная работа:**

*   Наблюдения на прогулке за осенними деревьями, листьями.

*   Сбор осенних листьев, составление букетов.

*   Рассматривание репродукций картин И. Левитана «Золотая осень», И. Шишкина «Осень».

*   Чтение стихов и рассказов об осени (А. Пушкин, Ф. Тютчев, И. Бунин).

*   Дидактические игры «С какого дерева листок?», «Найди такой же цвет».

Ход занятия:

 **I. Организационный момент (2-3 минуты)**

*(Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем)*

**Воспитатель:** Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о каком времени года пойдет речь сегодня.

*Пришла без красок и без кисти*

*И перекрасила все листья.*

*(Осень)*

Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить об осени.

 II. Вводная часть. Беседа и мотивация (3-4 минуты)**

**Воспитатель:** Осень – удивительная и очень красивая пора. Давайте представим, что мы с вами в осеннем лесу.

*(Включается спокойная музыка. Воспитатель показывает репродукцию осеннего пейзажа).*

*   Что происходит с листьями на деревьях осенью? (Они меняют цвет, желтеют, краснеют, опадают).

*   Какого цвета бывают листья осенью? (Желтые, как лимон; красные, как яблочко; оранжевые, как апельсин).

*   Что происходит с травой? (Она желтеет и вянет).

*   Какая погода бывает осенью? (Часто идет дождь, дует холодный ветер, птицы улетают на юг).

**Воспитатель:** Осень – настоящая художница! Она раскрашивает все вокруг в свои яркие цвета. Давайте и мы с вами станем волшебниками и создадим свою осеннюю картину с красивым деревом!

 III. Основная часть. Практическая работа (12-15 минут)**

**1. Показ и объяснение приемов работы.**

**Воспитатель:** Посмотрите, что у нас лежит на столах. У каждого из вас есть:

*   Голубой лист – это наше небо, фон.

*   Коричневая полоска – это ствол будущего дерева.

*   Светлый овал – это пышная крона, на которую мы будем наклеивать листья.

*   Разноцветные листочки.

Показ последовательности на мольберте (на листе А3):**

1.  **Ствол.** Берем коричневую полоску и намазываем ее клеем с изнаночной стороны. Аккуратно приклеиваем ее посередине нашего голубого листа, снизу вверх. Прижимаем салфеткой. (Проговариваем: "Ствол у дерева толстый и крепкий").

2.  **Крона.** Теперь берем овал (крону) и наклеиваем его сверху на ствол. У нас получилось дерево, но пока без листьев.

3.  **Листья.** А теперь начинается самое интересное – украшаем наше дерево осенними листьями! Берем листочек, намазываем его клеем и приклеиваем на крону. Затем берем листочек другого цвета и приклеиваем рядом.

    *   **Важный момент:** "Листочки не любят стоять рядом друг с дружкой, они любят висеть свободно. Поэтому приклеиваем их по всей кроне, чтобы наше дерево стало пышным и красивым. Листочки могут "лететь" и падать на землю – несколько можно приклеить внизу, под деревом".

2. Напоминание о правилах работы:**

*   Клеим аккуратно, не торопимся.

*   Лишний клей убираем салфеткой.

*   После работы с клеем вытираем руки салфеткой.

3. Самостоятельная работа детей.**

*(Воспитатель включает музыку. Дети выполняют работу за столами. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, контролирует процесс, хвалит).*

 IV. Физкультминутка (1-2 минуты)**

*(Проводится, когда основная часть работы выполнена, чтобы дать детям отдохнуть)*

«Мы – осенние листочки»**

Мы листочки, мы листочки, (Стоят, покачиваясь)

Мы осенние листочки.

Мы на веточке сидели, (Присели)

Ветер дунул – полетели. (Встали, покружились)

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали. (Останавливаются, машут руками перед собой)

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок. (Приседают)

 V. Заключительная часть. Анализ работ (2-3 минуты)**

**Воспитатель:** Ребята, наши деревья готовы! Давайте посмотрим на них.

*(Готовые работы выставляются на мольберт или на полку).*

*   Посмотрите, какая красивая осенняя роща у нас получилась!

*   Какое дерево кажется тебе самым пышным? (Ответы детей).

*   У какого дерева самые яркие листья? (Ответы детей).

*   Как ты думаешь, почему у Маши на дереве есть и зеленые листочки? (Молодец, она показала, что осень только началась).

*   Вам нравится ваша осенняя полянка?

**Воспитатель (обобщает):** Вы все сегодня были настоящими художниками-волшебниками. Каждый создал свое неповторимое осеннее дерево. Наша группа теперь украшена вашими яркими работами, и от этого стало еще светлее и веселее!

**Организационный конец:**

Ребята, наше занятие окончено. Аккуратно уберите свои рабочие места. Спасибо вам за труд и красоту!

