Конспект ОД Аппликация "Ракеты и кометы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Комарова Елена Васильевна

Конспект ОД Аппликация "Ракеты и кометы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_od_applikatsiya_rakety_i_komety.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда

центр развития ребенка – детский сад № 53

                                                        КОНСПЕКТ

                                         образовательной деятельности

                                        Аппликация: «Ракеты и кометы»

                                                   Средняя группа №1

                                                  Воспитатель: Комарова Елена Васильевна

                                                    Калининград  2021г.


Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Цель: продолжать формирование элементарных представлений о космосе, учить изображать ракету в космическом пространстве аппликативным способом.

Задачи:

- дать представление о космосе; учить создавать и вырезать ракеты рациональным способом; совершенствовать обрывную технику;

- развивать комбинаторные способности;

-  воспитывать интерес к познанию окружающего  мира и отражению полученных представлений в изодеятельности.

Предварительная работа: рассматривание изображений космического пространства, беседа о космосе (в доступной форме), знакомство с явлением контраста, изображение звезд и комет на занятии по рельефной лепке, конструирование ракет из деталей конструкторов, геометрической мозаики и счетных палочек; закрепление представлений о г/ф.

Материалы, инструменты, оборудование: листы бумаги, бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, мелки, краски, карандаши, губки, клей, ножницы, аудиозапись космической музыки.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:

Приветствие: «Слева друг и справа друг, получился дружбы круг» (дети идут по кругу): - Мне бы надо, очень  надо – космонавтом смелым стать,  Мне бы надо, очень надо, к двум Медведицам слетать. Мама шлем уже купила, скоро к звездам полечу, Ем и кашу и морковку, даже если не хочу.

Вводная часть: - С самых давних времен люди смотрели в небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать что же там. Много лет назад в космос полетел первый человек и звали его Юрий Гагарин. Он облетел нашу планету Землю на ракете «Восток».

Сегодня мы с вами поиграем в космонавтов (звучит космическая музыка, в группу влетает космический объект, предлагает отгадать загадки, дети передают шар по кругу, на ком текст остановится, тот и отгадывает, дети помогают):

- На корабле воздушном, космическом, послушном, мы обгоняем ветер, несемся на… (Ракете); - Есть специальная труба, в ней Вселенная видна, видят звезд калейдоскоп, астрономы в …(телескоп); -Человек сидит в ракете, смело в небо он летит, и на нас в своем скафандре, он из космоса глядит (космонавт). Воспитатель предлагает занять свои места и сделать аппликацию «Ракеты и кометы». Пальч/г «Солнце», «Ракета», «Луноход»

Основная часть: Воспитатель показывает детям несколько рельефных картин по теме «Звезды и кометы», работы детей изостудии на тему «Космос», предлагает сделать аппликацию, уточняет,  как можно сделать бумажные кометы; напоминает о технике безопасности при пользовании ножницами. Уточняет, дополняет и конкретизирует варианты детей; предлагает технологическую карту выполнения работы, показывает и поясняет последовательность изготовления ракеты:

- для оформления основы, рисуем мелками звездное небо, цветную планету, тонируем лист бумаги;  - выбираем нужные для работы г/ф из цветной бумаги, прямоугольник для корпуса ракеты без носа, наклеиваем на фон под наклоном, будто ракета летит в космос. – берем квадрат и разрезаем по диагонали на два треугольника, один треугольник оставляем без изменений –это нос ракеты, приклеиваем выше корпуса, другой так же разрезаем по диагонали – это крылья ракеты и приклеиваем по бокам корпуса внизу.

-Проведем испытания – поиграем:

 физминутка «Ракета»

Раз, два – стоит ракета (руки вверх). Три, четыре – скоро взлет (в стороны), Чтобы долететь до солнца, космонавтам нужен год (руки на щеки, покачать головой). Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом влево, вправо). Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях, кулаки к плечам). Пролетая над землею (руки в стороны, полетели по кругу), Ей передадим привет (руки вверх, помахали).

Продолжаем работу: - разрываем цветную бумагу на полоски, имитируем огонь, который вырывается из сопла ракеты, приклеиваем ниже корпуса (обращаем внимание на сходство комет и огня). – вырезаем из белого квадрата круг – иллюминатор; приклеиваем на корпус; рисуем в иллюминаторе космонавта. – дети завершают свои работы , выбирая дополнения по замыслу в свои картины-аппликации «Ракета», «Комета». Рисование дополнение разными художественными материалами.

Заключительная часть: воспитатель:  – Молодцы, вы хорошо поработали. Получились яркие аппликации. А сейчас мы поиграем, все секреты отгадаем, хоть и не логические, но зато космические. – Как называется наша планета? – Как звали первого в мире космонавта? – Как назывался космический корабль, на котором он полетел в космос? – Как звали собак, первых вернувшихся из космоса? – Какими качествами должен обладать космонавт? –Что сегодня изображали, что было легко, а что трудно?         П/игра «Космонавты»

Стихотворение «Космонавт» Г.Лагздынь: - Мне бы надо, очень надо, Космонавтом смелым стать. Мне бы надо, очень надо, К двум Медведицам слетать. У Медведиц погостить, их коврижкой угостить. Уж такая там природа, ни цветов, ни пчел, ни меда. А потом махнуть в ракете, к самой северной планете. (Оформление выставки для родителей)

Цель: закрепление и обобщение пройденного материала за учебный год. Задачи: обучающие –закрепить знание г/ф; -закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; - цифры, счет прямой и обратный; развивающие –развивать мыслительные операции, речь, логическое мышление,  способность аргументировать свои действия; воспитательные – воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, коммуникативные способности.

Ход ОД: Приветствие: - Здравствуйте, ты скажешь человеку, - Здравствуйте, ответит он в ответ. И наверно не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет. Давайте улыбнемся и скажем – здравствуйте!

Вводная часть - Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от королевы Математической страны. Она просит навести порядок в ее стране, которую заколдовала злая колдунья Глупильда. Поможем!?    (Дети: -Да!)       Королева Математической страны передала для детей пять конвертов разного цвета с заданиями.

Основная часть:

- Давайте откроем первый конверт: «Мыши прогрызли дырки в ковре –самолете. А ведь на дырявом ковре-самолете не полетаешь! Помогите починить ковер-самолет» (На полу ковер с прорезями в виде г/ф. Дети получают «заплатки»-фигуры . Каждый по очереди называет свою фигуру и закрывает ею нужное отверстие на «ковре-самолете»( Дети садятся на ковер, считают (прямой и обратный счет)и отправляются в путь). В пути играют в и/Р/и «Скажи наоборот» (с математическими понятиями), отвечают на занимательные вопросы.

Воспитатель: - Открываем второй конверт. – Колдунья Глупильда разрушила город г/ф и  рассорила все г/ф и они убежали в лес и все потерялись. Вам необходимо поселить все г/ф в дома. Дети поочередно размещают г/ф следуя инструкции- ориентирование на листе бумаги   (г/ф приклеиваются). –Давайте наши дома сделаем еще ярче. Для этого раскрашиваем углы домов разными цветами. – Верхний левый угол сделаем желтым, - Верхний правый будет синим, - Нижний левый сделаем оранжевым, - Нижний правый розовый. – Дадим названия нашим домикам «Дружбы». – Посчитайте сколько г/ф живут у вас в домике? – Откроем третий конверт! И  цифры-номера домов   тоже поссорились, забыли как они стоят по порядку.  П/и «По порядку становись». –Молодцы! А теперь назовите своих соседей ( - Число 3, назови своих соседей? 2 и 4) и тд.

Разминка: , головою три кивка. - 1 2 3 4 5 – все умеем мы считать. Раз! –подняться, потянуться. Два! – согнуться, разогнуться. Три! В ладошки три хлопка, На четыре руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место мы присели. Значит хватит отдыхать!. – Колдунья Глупильда украла мои бусы,  их надо собрать  разложить по ритму. Дети берут по одному блоку Дьенеша,  Р/И «Продолжи  бусы» (Блоки Дьенеша выкладываются по схеме на скакалку).

- Ребята слышите кто-то плачет! Это кубик, он тоже потерял свой домик, который находится на улице объемных г/ф. Дети складывают по схеме постройки из объемных г/ф из конструкторов. – Вы оказались замечательными строителями, мне очень понравился город который вы построили.

Заключительная часть:-Королева Математики в благодарность за помощь оставила вам  сундучок с призами в группе . Р/и «Найди по плану группы»

