Цели:
· Обучающая: Учить детей создавать образ гусеницы из нескольких округлых деталей (кругов), располагая их в ряд, впритык друг к другу. Познакомить с техникой обрывной аппликации или закрепить навык наклеивания готовых форм. Закреплять знание зеленого и других цветов.
· Развивающая: Развивать мелкую моторику, чувство формы и ритма (чередование деталей), зрительно-моторную координацию. Развивать речь через обсуждение этапов работы.
· Воспитательная: Воспитывать аккуратность при работе с клеем, интерес к природе и насекомым, желание помочь сказочному персонажу.
Материалы и оборудование:
· Для воспитателя: Готовая аппликация-образец «Гусеница на листочке»; игрушка-гусеница или яркая иллюстрация; большой лист бумаги для создания общей «полянки».
· Для детей: Заготовки для аппликации: вырезанные из зеленой (или разноцветной) бумаги круги (4-5 шт. на ребенка), вырезанный из бумаги контрастного цвета небольшой кружок для головы; основа – лист бумаги А5 или половина альбомного листа (можно тонированный в голубой или бежевый цвет); клей-карандаш (или ПВА с кисточкой); салфетки бумажные; клеенки.
Предварительная работа:
· Наблюдение за гусеницами на прогулке (если повезет).
· Рассматривание картинок, чтение сказки «Очень голодная гусеница» Эрика Карла.
· Разучивание пальчиковой гимнастики «Гусеница».
Ход занятия:
1. Вводная часть (3-4 минуты). Создание игровой мотивации.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
· Звучит загадка:
«Не птица, а с крыльями,
Над цветами летает,
Сок медок собирает.
А была когда-то…
Ползала по листьям… (Гусеница)!»
· Воспитатель показывает игрушку или картинку: «Правильно! Это гусеница. Посмотрите, какая она длинная. Из чего она состоит? (Из шариков, кружочков). Она похожа на бусы или на поезд с вагончиками! Наша гусеничка грустит, у нее нет друзей. Давайте поможем ей и сделаем много веселых подружек-гусеничек!»
2. Основная часть (12-15 минут).
· Рассматривание образца и объяснение. Воспитатель показывает свою работу: «Вот такую гусеничку я сделала. Какого цвета ее тельце? А из чего оно состоит? (Из зеленых кружочков). Сколько их? Давайте посчитаем. А это что? (Головка). Она другого цвета. А чтобы гусеничке не было скучно, я посадила ее на красивый листочек».
· Показ последовательности действий (на своем листе, прикрепленном к мольберту или доске):
1. «Сначала мы берем самый первый кружок — это будет голова. Мажем его клеем с изнаночной стороны (показ). Клей наносим на всю поверхность, как мажем хлеб маслом. Кладем на листочек-основу и хорошенько приглаживаем салфеточкой».
2. «Теперь берем следующий кружок-вагончик. Мы будем приклеивать его рядом, чтобы он касался головки. Мажем клеем, прикладываем, прижимаем салфеткой».
3. «Так будем клеить все кружочки, один за другим, чтобы получилась длинная, ровная гусеница».
4. Вариант для продвинутых групп: «Когда гусеница готова, можно приклеить ей глазки (готовые пластиковые или из бумаги) и нарисовать фломастером улыбку».
· Пальчиковая гимнастика перед работой:
«Гусеничка, гусеничка, (ладонь ползет по столу, как гусеница)
Ползает по веточке. (ползет в другую сторону)
Гусеничка, гусеничка,
Исчезает в листике. (сжать руку в кулачок)
Но потом из этой гусенички (разжать кулак)
Вырастают крылышки! (соединить ладони тыльными сторонами и помахать «крыльями»)»
3. Самостоятельная работа детей (8-10 минут).
· Дети проходят за столы. Воспитатель напоминает о правильной позе и аккуратности.
· Раздает материалы. Важный момент: Кружки можно раздать в маленьких тарелочках или на подносе, чтобы они не рассыпались.
· Во время работы воспитатель ходит между столами, помогает, напоминает последовательность: «Сначала головка, потом вагончики, чтобы они дружно держались друг за дружку».
· Индивидуальный подход:
· Для основной группы: дети работают с готовыми кружками.
· Усложнение (для сильных детей): Предложить выложить гусеницу не просто в линию, а извиваясь, или использовать кружки двух оттенков зеленого для чередования.
· Облегчение (для тех, кому сложно): Воспитатель может капнуть клей-капельки на основу в нужных местах, а ребенок будет класть на них кружки и прижимать. Или заранее нарисовать на основе пунктирную линию-дорожку для выкладывания кружков.
4. Итог занятия. Рефлексия (3-5 минут).
· «Какие замечательные, яркие гусенички у нас получились! Давайте поселим их на нашу общую полянку (большой лист бумаги на стене или мольберте)».
· Воспитатель помогает детям приклеить свои работы на общий фон. Получается веселая коллективная композиция.
· Вопросы для рефлексии: «Петя, покажи, где твоя гусеница? Какого она цвета? У кого получилась самая длинная гусеница? А самая веселая?»
· Похвала: «Теперь у нашей гостюшки много друзей! Вы сегодня хорошо потрудились, были внимательными и аккуратными. Наши гусенички как живые!»
· Организация уборки: дети относят кисточки, протирают столы, моют руки.