Нетрадиционная техника аппликации— рисование манной крупой «Весна Красна»
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Лемешко Елена Николаевна
Занятие по нетрадиционной технике аппликации — рисование манной крупой на тему «Весна Красна» может включать цель, задачи, материалы и ход работы. Цель занятия — обобщить и систематизировать знания детей о времени года «Весна», способствовать формированию желания выполнять аппликацию в нетрадиционной технике. Занятие может быть интегрировано с образовательными областями: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Чтение художественной литературы», «Музыкальное развитие». 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnaya_tehnika_applikatsii_krupoy_vesna_krasna.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционная техника аппликации— рисование манной крупой «Весна Красна»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о времени года «Весна», способствовать формированию желания выполнять аппликацию в нетрадиционной технике – аппликации

Задачи:

Образовательные: закреплять умение составлять полные предложения по предложенным картинкам, активизировать словарь, продолжать развивать интерес к аппликации с использованием нетрадиционной техники.

Развивающие: Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, интерес к окружающей природе. Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны. Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уверенность в своих умениях, аккуратность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь. Предварительная работа: 1. Познавательные беседы о первых весенних цветах. 2. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме. 3. Чтение стихотворений о весне.

Материал и оборудование: Манная крупа в розетках, цветной картон с предварительно нанесенным рисунком, клей ПВА, клеёнки на каждого ребёнка, салфетки, кисти для клея.

Ход занятия:

  1. Организованный момент

Воспитатель с детьми входит в группу и видит на окне конверт с письмом.

Воспитатель: Кто-то бросил к нам в окошко, Посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, Что щекочет нам лицо. Может это воробьишко, Пролетая обронил. Или кто-то незнакомый Мимо сада проходил??? Кто это мог быть? Как вы думаете?

Дети: Почтальон

Воспитатель: Может почтальон, а может быть какая-то птица нам новость принесла? Посмотрите, кто в отправителях на конверте. Дети: Это жаворонок.

Воспитатель: Давайте вскроем конверт и прочитаем письмо, которое нам прислал жаворонок.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Посмотрите, здесь лист бумаги, но он почему-то чистый…… Какое странное письмо? Как же его причитать? Есть еще что-нибудь в конверте, что нам поможет?

Дети: Письмо, наверное, волшебное. Его надо расколдовать. В конверте лежат кисточки и краски.

Воспитатель: Может нам кисточки помогут? Попробуем раскрасить белый лист.

Дети: Давайте. На листе после раскрашивания появляются слова «Весна идет?».

Воспитатель: Ребята, скажите, о чем нас спрашивает жаворонок? Дети: О том, наступает ли весна.

Воспитатель: Жаворонок – предвестник наступающей весны. Он прилетает одним из первых, поэтому ему очень важно знать, когда надо лететь в родные края. Что же нам ему ответить? Скажите, а как мы с вами узнаем, что наступает весна?

Дети: Мы узнаем, что пришла весна по признакам.

  1. Основная часть. 
  1. Беседа «Признаки весны»

Воспитатель: В страну чудесную Я приглашаю вас пойти. Интересней приключений Нам, ребята, не найти. Нет и снега там, нет и холода, Там все проснулась ото сна. Мы поедем в страну чудесную Под названием….

Дети: - Весна!

Воспитатель: Правильно, ребята, я приглашаю Вас в страну Весны. Чтобы там оказаться достаточно позвать ее.

Закличка «Весна, весна красная». Весна! Весна красна! (дети идут по кругу, взявшись за руки) Тепло солнышко! Приди скорей, Согрей детей! Приди к нам с радостью! ………………….(идут в другую сторону) С великой милостью! Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх встают на носочки, вдох) С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох) С хлебом богатым! (взявшись за руки, бегут по кругу).

  1. Дидактическая игра: «Найдите признаки весны»

Воспитатель: - Ребята, смотрите, куда же мы с вами попали? Не могу сразу определить. Смотрите, здесь есть какие-то картинки, похожие на подсказки. Как вы думаете, помогут ли они нам, узнать, попали мы в страну Весны или нет? 1) Картинки с изображением неба. Воспитатель: Что на первых картинках изображено?

Дети: Небо.

Воспитатель: Что вы о нем можете сказать? Какое оно?

Дети: На первой картинке - небо голубое, ясное, на нем кучевые облака. На второй – темное с тяжелыми зимними облаками. Воспитатель: На какой картинке мы видим весеннее небо? Почему? Дети: На первой. Потому что только весной небо бывает такое ясное и на нем много кучевых облаков.

Воспитатель: Какое время года изображено на второй картинке? Она нам подходит?

Дети: Зима. Нет, не подходит.

Воспитатель: Совершенно верно. 2) Картинки с изображением солнца.

Воспитатель: О чём вторая подсказка?

Дети: Вторая подсказка о солнце.

Воспитатель: Что вы о нем можете сказать? Какое оно?

Дети: На первой картинке - яркое, теплое, ласковое, весеннее. Воспитатель: А на другой?

Дети: На второй - оно низко над землёй, по времени мало светит, не греет, солнце холодное, зимнее.

Воспитатель: Правильно. Какая же картинка нам показывает признак весны?

Дети: Первая.

Воспитатель: Молодцы! Правильно.

  1. Картинки, на которых изображены снег и ручьи, лужи. Воспитатель: А что на этих картинках изображено?

Дети: На первой картинке – лежит местами снег и повсюду лужи, пасмурно. На второй изображены проталины и бегут ручьи. Воспитатель: Верно. А на какой же из этих картинок мы видим признак весны? Что изображено на второй картинке?

Дети: Весна изображена на первой картинке. А на второй мы видим признак осени.

Воспитатель: Правильно.

  1. Картинки с изображением деревьев.

Воспитатель: Следующие картинки нам, о чем могут рассказать? Какое время года на них изображено?

Дети: На первой картинке – на деревьях есть почки, появились первые листочки. На второй – почти все листья опали, а те, которые остались желтого цвета.

Воспитатель: На картинке видим признак весны? Почему?

Дети: Признак весны мы видим на первой картинке. Почки и первые листочки на деревьях бывают только весной.

  1. Картинки с изображением птиц и животных.

Воспитатель: Что на первой картинке изображено?

Дети: Прилетели перелетные птицы из теплых краёв, вьют гнезда на деревья. Звери проснулись от зимней спячки. Начали менять зимнюю шубку на летнюю.

Воспитатель: А что на другой картинке?

Дети: Птицы улетают в теплые края. Звери делают запасы, готовятся к зимней спячке.

Воспитатель: А какая картинка подсказывает нам пятый признак весны?

Дети: Первая.

Воспитатель: Мы с вами, действительно, оказались в чудесной стране под названием Весна. В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, тают сугробы. Световой день стал длиннее, солнце стала чаще светить, природа просыпается, на вербе почки набухают, снег таит, становится рыхлым, таит лед на реках и озерах, слышна песня большой синицы, земля оттаивает, просыпаются насекомые.

  1. Видеоролик «Признаки весны» 

Воспитатель включает видеоролик с признаками весны.

Воспитатель: Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят — Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят — Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед». Весна идет, весна идет! И тихих, теплых майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней! Ф.Тютчев

Воспитатель: Ребята, скажите, а какой признак весны мы с вами не увидели? Чего не хватает в нашей волшебной стране?

Дети: Цветов

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Вы вспомнили про шестой признак весны. Это то время года, когда расцветают первоцветы или по-другому подснежники. Как вы думаете, почему их так называют? Дети: Цветы называют первоцветами, потому что они цветут первыми весной. А подснежниками называют, потому что появляются на первых проталинках, когда вокруг еще не растаял снег.

Воспитатель: Молодцы! Назовите, пожалуйста, какие вы знаете цветы, которые первыми появляются весной.

Дети: Первыми весной появляются подснежники, ландыши, мать – и-мачеха, нарциссы, фиалки, маргаритки, примула.

Воспитатель: Совершенно верно. Давайте, вспомним, как выглядят, эти цветы.

  1. Презентация с цветами.

Картинка с изображением Подснежника Воспитатель: Эти неприхотливые трогательные цветы с белыми цветкамиколокольчиками одними из первых появляются ранней весной. Цветут подснежники около месяца, хорошо переносят перепады температур и не боятся ранневесенних морозов. Картинка с изображением Пролеска

Воспитатель: Пролеску иногда называют голубым подснежником. Эти голубые или синие цветочки так же не пугают весенние морозы. Картинка с изображением мать и мачехи

Воспитатель: Русское название мать-и-мачеха получила из-за особенности строения листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая, она испаряет воду слабее лицевой стороны, и поэтому теплее – «мать», а верхняя гладкая и холодная – «мачеха» Картинка с изображением Нарцисса

Воспитатель: Это многолетнее растение с огромным разнообразием сортов. Цветет с марта по июнь, в зависимости от вида. Картинка с изображением Гиацинта

Воспитатель: Гиацинт прекрасный медонос. Его очень любят пчелы, шмели, осы . Картинка с изображением Тюльпана

Воспитатель: Тюльпаны — самые популярные весенние цветы, которые украшают наши сады Картинка с изображением Ландыша Воспитатель: Эти прекрасные цветы довольно редки и занесены в Красную книгу. Они обладают необычным ароматом, длинными стебельками и прекрасными маленькими бутонами. Картинка с изображением примулы Воспитатель: Цветут примулы ранней весной обильно и продолжительно. Картинка с изображением крокуса

Воспитатель: Яркие невысокие цветки крокуса так же появляются вместе с первым весенним теплом. Цветут крокусы недолго, всего 5-7 дней Картинка с изображением медуницы

Воспитатель: Медуница цветет в апреле-мае. Хорошо растет на легких, хорошо увлажненных почвах. После цветения образует множество разноцветных листьев. Картинка с изображением фиалки Воспитатель: Фиалка душистая – многолетнее ранневесеннее растение. Во время цветения ее ароматом наполняется вся округа. Воспитатель: Ребята, как вы правильно заметили, в нашей чудесной стране не хватает весенних цветов. Давайте это исправим?

Дети: Давайте. Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию весенних цветов необычным способом – с помощью разноцветной крупы. Мы с вами будем манкой как бы рисовать наши цветы. Перед вами лежат шаблоны с изображением цветов. Выберете тот, который вам хочется сегодня «вырастить» в чудесной стране.

  1. Аппликация с помощью манки.

Воспитатель: Приглашаю вас к рабочим столам. Дети подходят к рабочим столам. На столах для каждого ребёнка цветной картон с нанесенным рисунком (выбирают самостоятельно), клей ПВА, розетки с манной крупой разного цвета на выбор детей, салфетки, кисти для клея. Садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята, прежде, чем приступить к работе, послушайте внимательно, как правильно делать аппликацию с помощью манки. 1 шаг. Наносим клей сначала по контуру лепестков цветка. 2 шаг. Берём манную крупу любого цвета и посыпаем ту часть рисунка, на которую нанесли клей. 3 шаг. Поднимаем свою работу и ссыпаем манную крупу обратно в коробочку. 4 шаг. Наносим кистью клей на стебель, промазываем клеем стебель и лепестки цветка. Убираем кисть. 5 шаг. Берём манную крупу посыпаем стебель и лепестки. 6 шаг. Поднимаем свою работу и ссыпаем манную крупу обратно в коробочку. 7 шаг. Промазываем серединку каждого лепесточка клеем при помощи кисти 8 шаг. Промазанные места посыпаем манной крупой любого понравившегося цвета. 9 шаг. Поднимаем свою работу и ссыпаем крупу обратно в коробочку. 10 шаг. Стряхиваем лишнюю крупу и получаем очаровательный весенний цветок.

Воспитатель: Чтобы у нас получились красивые цветы, давайте подготовим свои руки, выполним пальчиковую гимнастику. А весенние цветки Распускают лепестки. (Плавно двигают пальчиками.) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Качание пальчиками.) Наши нежные цветки Закрывают лепестки, (Закрывают пальчики в ладошки, спрятались.) Головой качают, (Движения ладошками влево-вправо.) Весну зазывают!

  1. Самостоятельная деятельность детей. Дети делают аппликацию. III. Заключительный этап. Работы выставляются на стол, проводится их анализ. Анализ работ.

Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные весенние цветы получились! Они словно сказочные, волшебные, чудесные, великолепные! У каждого получился свой, неповторимый цветок. Ребята, вам понравилось делать аппликацию таким необычным способом? Скажите, пожалуйста, какие цветы вы сегодня сделали? Дети говорят названия своих цветов.

Воспитатель: Я предлагаю вам оценить ваши работы. Но только не свою работу, а работу своей подруги или друга. Здесь у меня лежат бабочки. Пусть каждая бабочка летит к понравившемуся цветку и рядом с цветком опустится. А вы расскажите, почему ваша бабочка выбрала эту работу.

Воспитатель: Ребята, скажите, о чём мы с вами сегодня говорили? Что мы узнали?

Дети: Мы были в волшебной стране, искали там признаки весны, делали аппликацию цветов.

Воспитатель: Тогда, скажите, каким же будет наш ответ на полученное письмо? Весна идёт?

Дети: Да. Весна идёт. Звучит пение жаворонков.

Воспитатель: Жаворонок услышал наш ответ и прилетел.

