Занятие по лепке в старшей группе детского сада "Девочка в шубке".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Онзуль Евгения Петровна

Цель занятия: учить детей лепить фигуру человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в старшей группе 

«Девочка в зимней шубке».

     Цель: учить детей лепить фигуру человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции.

Задачи:

Образовательные:

• закреплять умение использовать усвоенные ранее приемы соединения частей, сглаживания мест скрепления;

• закреплять умение работать аккуратно.

Развивающие:

• развивать мелкую моторику;

• развивать образные представления, эстетическое восприятие;

• развивать творческое воображение и фантазию;

• продолжать развивать интерес к лепке.

Воспитательные:

• воспитывать эмоциональную отзывчивость;

• воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками поделкам.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Лес укрыла одеялом,

Льдом озера заковала,

Застудила все дома,

Это к нам пришла… (Зима)

Воспитатель: Да, все верно. Назовите приметы зимы. (Ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы:

1. падает снег с неба, лежит на земле;

2. солнце не греет;

3. небо часто закрыто облаками, тучами;

4. мороз на улице;

5. на деревьях нет листьев;

6. дни короткие, ночи длинные;

7. замерзли почва и водоемы;

8. некоторые животные впадают в спячку.

Воспитатель: А что же делают люди, чтобы не замерзнуть зимой? (Включают в домах отопление, одеваются в теплую одежду: штаны, куртки, шубы).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла. Ее зовут Катя. Как вы думаете, ей холодно было к нам добираться? (Ответы детей).

Воспитатель: Почему вы так думаете? (Она одета очень тепло).

Воспитатель: Ребята, кукле Кате очень грустно играть на улице одной, ее подружки бояться выходить гулять из-за холода. Мы сможем ей помочь? (Ответы детей).

Воспитатель: А как мы можем помочь? (Сделать ей подружек).

Воспитатель: Давайте подумаем, как именно мы будем лепить девочек-подружек. Из каких частей? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте рассмотрим форму этих частей. Какой формы голова? (Голова круглой формы)

Воспитатель: Какой формы туловище? (Туловище похоже на конус)

Воспитатель: А какой формы руки? (Тонкие цилиндры)

Воспитатель: Что сначала мы будем лепить? (Голову)

Показ воспитателя.

Воспитатель: Кусок белого пластилина мы делим на две части. Берем одну часть и делаем шар. Это голова нашей куклы. Выбираем пластилин для шубки, я возьму красный. Делим пластилин на две части: большую и маленькую. Берем большую часть от куска пластилина и делаем шубку. Сначала лепим толстую колбаску, а потом начинаем ее вытягивать так, чтобы одна сторона стала узкая, а другая широкая. Как называется такая фигура? (Конус).

Воспитатель: Когда мы закончили лепить туловище, нужно поставить его на доску и проверить, устойчиво ли стоит. Берем меньшую часть и лепим две колбаски. Они должны быть одинаковой длины и ширины. Это руки. Затем приставляем их с двух сторон к туловищу и немного надавливаем. Сглаживаем место соединения. Голову присоединяем к туловищу и слегка надавливаем. Берем немного пластилина любого цвета. Скатываем шар и приплющиваем. Это шапка. Соединяем шапку с головой. Скатываем две колбаски, перекручиваем. Присоединяем к голове. Это косы куклы. Скатаем два маленьких шарика – это глазки. Вылепливаем губы. Стекой делаем нос. Куколка готова.

Перед началом работы разомнем пальцы.

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре, (Загибать пальчики)

Мы с тобой снежок слепили. (Лепить, меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий. (Показывают круг, гладят ладони друг о друга)

Раз – подбросим, («Подбросить», посмотреть вверх)

Два – поймаем. («Ловят», приседают)

Три – уроним (Встают, «роняют»)

И … сломаем! (Топают)

Практическая деятельность детей.

Воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает советами или похвалой.

      Когда все дети сделали куколок, устраивается хоровод кукол, во время которого дети сами оценивают свои поделки.

Воспитатель: Кукла Катя говорит вам: «Спасибо».

Заключительная часть

Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.

Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)

Воспитатель: Как лепили девочку в зимней шубке? (Ответы детей)

Воспитатель: В какую игру играли? (Ответы детей)

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)

Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)

