Конспект "Животные-севера".
проект по аппликации, лепке (средняя группа)
Макет: предназначен для работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с темой
Скачать:
Предварительный просмотр:
МОУ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ОТКРЫТИЕ» ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
Конспект по экологии
«Животные-севера»
С детьми 4-5 лет
Подготовила воспитатель: Ковальчук С.А.
2025год
Макет:предназначен для работы с детьми дошкольного возраста в рамках соответствующей лексической темы. Данная методическая разработка позволяет увлекательно знакомить детей с разнообразием животных, особенностями их внешнего вида, развивать детскую инициативу и творческие способности.
Пояснительная записка
Название макета: «Животные Севера»
Современныйпедагог-этотот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Инновационные технологии в дошкольном образовании используются, а для повышения качества предоставляемых услуг, моё внимание и интерес привлекли макеты. Макет многофункционален и его применение в работе носит разноплановый характер, что даёт возможность решать многие задачи. Мною был создан макет «Животные Севера».
Это наглядная демонстрация условий проживания различных северных животных. Его можно использовать и в познавательной, и в игровой деятельности.
Большое значение в развитии игровой деятельности старших дошкольников имеет макетирование, создание моделей-макетов. Играя с макетами, ребенок создает воображаемую ситуацию, выполняет одну или несколько ролей, моделирует реальные ситуации или социальные отношения в игровой форме.
Для того чтобы игра получила своё развитие в дошкольном учреждении нужен, прежде всего, универсальный макет. С помощью макета «Животные Севера» можно провести беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов, составление коротких рассказов о животных,загадывание загадок, дидактические игры: «Кого не стало», «Опиши, мы отгадаем». Дети с удовольствием используют его в сюжетно-ролевых играх.
Актуальность: Макетирование способствует познавательному развитию детей. При использовании макета дети узнают о различных явлениях и объектах окружающей среды, сравнивают их, делают выводы. В процессе макетирования активизируется мыслительная деятельность, развивается речь детей. Макетирование позволяет трансформировать полученные знания в игру, насыщая детскую жизнь новыми впечатлениями и стимулируя детское творчество. Поэтому очень важно формировать у ребят интерес к живой природе, научить беречь окружающий мир. Воспитывать интерес у детей к диким животным разных климатических зон, желание узнавать новые факты жизни. Дать детям элементарные знания об их образе жизни.
Цель: Познакомить детей с животным миром Севера; с особенностями природных условий Арктического края; с животными, их внешним видом, образом жизни и повадках.
Формировать познавательный интерес к окружающему миру животных, воспитывать эмоционально - положительное отношение к природе, бережное отношение к животному миру.
Задачи:
продолжать знакомить детей с животными Севера: белый медведь, морж, песец, олень, тюлень; расширять и активизировать словарный запас детей;
формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; медведь накапливает жир, чем питаются);воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее.
Словарная работа: обогащение и активизация словаря. Обогащение: Северный Ледовитый океан, айсберг, полярное сияние, полярная ночь, животные Арктики: белые медведи, моржи, тюлени, песец.
Перечень материалов, использованных при создании макета:
Коробка из-под обуви
бумага для творчества
фигурки зверей
ножницы
клей и вата
Ход изготовления макета:
Обклеиваем коробку скотчем
Сверху делаем пометки (проводим линии)
Берём распечатанные картинки с изображением зверей и ребята их раскрашивают,вырезаем и приклеиваем
Внутри, коробку закрашиваем гуашью,расставляем животных.
Игры с макетом
Рассматривание «Медведя».
Воспитатель: Кого вы видите возле льдины?
Дети: медведицу с медвежатами
Воспитатель: Что делает медведица?
Воспитатель: Какая медведица?
Дети: добрая, заботливая и т.д.
Воспитатель: Какие медвежата?
Дети: веселые ,маленькие т.д.
Д/И: «Скажи наоборот!»
Цель: Активизируется употребление прилагательных, развивается грамматика речи.
Медведица - большая, а медвежонок - маленький.
Медведица - сильная, а медвежонок - слабый.
Медвежонок- глупый, а медведица - умная.
Медведица - ловкая, а медвежонок - неуклюжий.
Медвежонок - медленный, а медведица - быстрая.
Медведица - смелая, а медвежонок - трусливый.
Д/И«Назови животного»
Назовем животных, которые живут на Севере.
На Севере живет Белый медведь….
Д/и«Кого не стало?»
Животные играют в прятки, посмотрите внимательно и скажите, кого не
стало? (Не стало моржа,)
Д/и«Назови семью»
Морж – моржиха – моржонок (моржата);
Белый медведь – белая медведица – белый медвежонок (белые медвежата);
Белый волк – белая волчица – белый волчонок
Д/и«Что делает? Что делают?»
Что делает белый медведь? (белый медведь стоит, прыгает, идет, лежит).
Что делают белые медведи? (белые медведи стоят, прыгают, идут, лежат).
Что делает морж? (Морж лежит, плывет).
Что делают моржи? (Моржи лежат, плывут).
Д/и«4 лишний»
Морж, тюлень, олененок, белый медведь
Песец, зебра, белый волк, тюлень
«Раз – два – три – четыре – пять – надо всех пересчитать»
Ребята, а где у нас можно увидеть животных Севера? (В зоопарке)
Как животные попадают в зоопарк, кто их туда доставляет, кто ловит
зверей? (Зверей ловит зверолов)
Посмотрите, сосчитайте и ответьте, сколько и каких зверей доставил в зоопаркзверолов?
(1 морж, 2 моржа, 3 моржа, 4 моржа, 5 моржей;
Зверолов доставил в зоопарк 5 моржей…
Д/и«Расскажика»
Составить рассказ описание по схеме.
Название животного.
Где живет?
Какого размера?
Части тела.
Чем питается?
Викторина «Знатоки мультфильмов»
Воспитатель: Давайте вспомним, какие вы знаете мультфильмы о Северном полюсе? Вы посмотрите фрагмент мультика и если вы его узнали говорите название его.
Нарезка мультфильмов (дети угадывают). Последний кадр с северным сиянием с мультфильма «Умка»
«Придумай сказку»
Правила игры: 1 вариант игры: каждый игрок выбирает животного и волшебные предметы. С выбранными персонажами ребенок должен придумать сказочный сюжет и зарисовать его или слепить. А затем рассказать остальным игрокам свою сказку.
2 вариант игры: воспитатель называет главного героя сказок, а дети вытягивают по одной карте и придумывают коллективную сказку, где главный герой встречается с выбранными детьми персонажами. Сказочные сюжеты зарисовываются или лепятся. Каждый игрок рассказывает свою часть сказки.
Приложение №1




