Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Колобок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Данный конспект поможет решить следующие задачи: Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями;Развивать творческое воображение детей, мелкую моторику, речь, мышление;Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь;Побуждать называть персонажей сказки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе
«Колобок»
Программное содержание:
- Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями;
- Развивать творческое воображение детей, мелкую моторику, речь, мышление;
- Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь;
- Побуждать называть персонажей сказки.
Материал:
У детей: небольшой кусочек пластилина, дощечка для лепки, влажные салфетки.
У воспитателя: домик настольный, герои настольного кукольного театра
( бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса).
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Колобок»;
- Показ кукольного театра «Колобок».
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, скажите мне пожалуйста, вы любите ходить гулять? (ответы детей)
Тогда я приглашаю вас пойти погулять.
-По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Через кочку скок, скок,
Через ямку прыг, прыг!
Шли мы шли и наконец-то пришли:
-Ребята, посмотрите, домик стоит. Домик какой? (красивый и большой)
-А давайте постучимся, узнаем, кто там живет.
- Тук-тук! Смотрите, кто это? (дедушка и бабушка)
- Ой, они плачут.
-Ребята, давайте спросим почему они плачут?(София, спроси у бабушки и дедушки, почему они плачут?)
Дедушка:
- Испекла мне бабушка колобок красивый и румяный. Положила его на окошко остынуть, а он от нас убежал и мы не можем его найти.
Воспитатель:
- Не плачьте дедушка и бабушка, мы поможем вам найти колобка.
- Ребята, поможем отыскать колобка? (ответы детей)
- Давайте мы с вами присядем и вспомним сказку.
- Кого сначала встретил колобок? (ответы детей, затем воспитатель выставляет фигурку зайчика)
- А потом кто ему встретился? ( ответы детей, затем выставляет фигурку волка)
- Кто еще повстречался колобку? (ответы детей, выставляет фигурку медведя)
- Еще потом кого встретил колобок? (ответы детей, выставляет воспитатель фигурку лисы)
- И что же произошло с колобком? (ответы детей)
- Лиса была хитрая и она не только съела колобка, она его обманула.
- Куда она сказала ему сесть? (на носик)
- Ребята, а колобок послушный был в сказке?(ответы детей)
- Нет, почему? (потому, что он убежал от бабушки и дедушки и потерялся)
- Ребята, никогда нельзя уходить или убегать от взрослых, потому, что можно потеряться или попасть в беду.
- Ребята, мы не нашли с вами колобка, но чтобы дедушка с бабушкой не плакали, я вам предлагаю слепить им много колобков.
- Какой формы колобок? (круглой)
- Покажите.
- На что похож колобок? (мячик, шарик)
- Ребята, давайте подойдем к столу. (дети подходят к столу)
- Лепить мы свами их будем из пластилина.
- А сейчас сожмите свои кулачки и повторяйте за мной:
Пальчиковая гимнастика.
Комочек жмем, жмем, жмем!
Комочек мнем, мнем, мнем!
Колобок испечем!
- Теперь возьмите кусочек пластилина и помните его.
- Пластилин какой? (мягкий)
- Положите кусочек на ладошку, пальчики держим ровненько, не сгибаем. Вторую ладошку кладем сверху, прижимаем и круговыми движениями катаем тесто по ладошке.
Дети лепят самостоятельно.
Воспитатель приговаривает:
Колобок лепили сами,
Вот так, вот так.
Колобок катали сами,
Вот так, вот так.
Крутим, крутим кругляшок!
Лепим, лепим колобок!
Воспитатель:
Какие получились красивые у вас колобки!
- Давайте положим наших колобков на дощечку и отнесем их дедушке и бабушке.
Воспитатель вместе с детьми подходят к домику и стучат.
- Тук-тук! Дедушка, бабушка! Посмотрите как много колобков слепили вам ребята!
Бабушка:
- Ай, да, молодцы! Спасибо огромное вам ребята!
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь бабушке и дедушке?
- А что мы с вами сделали? (ответы детей)
- Да ребятки, вы все молодцы. Вы очень постарались и сделали доброе дело.
Воспитатель:
- А сейчас ребята нам всем пора возвращаться в группу. Скажем дружно дедушке и бабушке до свидания! (дети прощаются и уходят за воспитателем)