Занятие по лепке «Витамины для Маши»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по «Лепке» в младшей группе
Тема недели: «Я расту здоровым»
Тема занятия: «Витамины для Маши»
Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид деятельности детей: Продуктивная. Игровая. Познавательная.
Цель: вызвать у детей интерес к лепке фруктов и овощей
Программное содержание: закреплять навыки работы пластилином; формировать понятие о полезной не неполезной пище; развивать зрительное восприятие; развивать диалогическую речь; мышление; воспитывать потребность к полезной пище; воспитывать чувство сопереживания; продолжать формировать навык аккуратной работы.
Оборудование: пластилин, дощечки, салфетки, картонная тарелочка на каждого ребенка. Игрушка медведя.
Предварительная работа: беседа по картинкам о полезной и неполезной пище, чтение стихотворения «Вкусная каша» З. Александровой.
I | Вводная часть | Психологический настрой | 1 мин |
II | Основная часть | 12 мин | |
1 | Беседа. Сюрпризный момент | 5 мин | |
2 | Физминутка | 1 мин | |
3 | Показ, объяснение | 1 мин | |
4 | Практическая работа детей | 5 мин | |
III | Заключительная часть | 2 мин |
Длительность 15 минут.
Ход занятия
I Вводная часть
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что говорить: «Здравствуйте», значит желать здоровья?
-Давайте с другом поздороваемся?
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, наш веселый круг!
Мы пожелали друг другу здоровья.
II Основная часть
Воспитатель: Вы все сегодня красивые, щечки у вас румяные! Какое у вас настроение? Предположительные ответы детей: хорошее, веселое, бодрое.
-Это хорошо. Когда человек здоров, у него хорошее настроение.
-А что нужно делать, чтобы быть здоровым? Предположительные ответы детей: зарядку, закаляться, гулять, питаться витаминами.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам кто-то пришел. (показывает игрушку медведя).
Воспитатель: Здравствуй, Мишка!
Воспитатель: Ребята, а Мишка то один. Кого не хватает? Предположительные ответы детей: Маши.
-Ребята, спросите у Миши, почему Маша не пришла. Дети спрашивают у медведя про Машу.
Воспитатель: Маша заболела! Миша, а что, Маша кушала?
Миша: Она ела много тортов, конфет, чипсов, пила кока-колу.
Воспитатель: Ребята, это полезная еда?
-Ребята, а что нужно кушать, чтобы не болеть? Предположительные ответы детей: суп, кашу, фрукты, овощи.
Воспитатель: Какие вы любите фрукты кушать?
-Что можно из фруктов сделать?
Воспитатель: А в какой еде всегда есть овощи?
-Все любят суп кушать?
Воспитатель: Молодцы! А, еще нужно делать зарядку, чтобы не болеть. Давайте Мише покажем, как мы делаем зарядку!
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Ребята, надо Маше помочь поскорее выздоровить!
Ребята, вы хотите Маше и Мише сделать подарок?
Воспитатель: Ребята, давайте мы Маше и Мише сделаем подарок-тарелку с фруктами и овощами. Назовем ее витаминной. Почему? Потому, что в овощах и фруктах содержаться разные витамины, которые нам помогают быть здоровыми.
-У вас есть тарелочки. На них мы будем класть фрукты и овощи.
Показ с объяснением.
Воспитатель: Перед вами лежит пластилин разного цвета. Какой мы возьмем пластилин, чтобы слепить помидор? (красный), а огурец? (зеленый), яблоко, грушу?
Воспитатель: Для того, чтобы вылепить нам эти овощи и фрукты нам нужно скатать шарики. Воспитатель показывает прием изготовления шаров.
Воспитатель: Посмотрите, что нужно сделать, чтобы красный шар стал похож на помидор. Мы слегка сдавливаем пластилин с одной стороны, а чтобы шарик был похож на грушу, мы оттянем пластилин с одной стороны, а чтобы получить огурец, нужно скатать небольшую колбаску. Воспитатель показывает данные приемы.
Воспитатель: Похожие у меня получились овощи и фрукты? Теперь вы попробуйте слепить, кто-то овощи, кто-то фрукты.
Практическая деятельность детей.
Дети самостоятельно лепят один овощ и один фрукт на выбор. Воспитатель оказывает помощь при затруднении.
Воспитатель: А теперь наши овощи и фрукты мы поместим на тарелочки. Воспитатель показывает метод надавливания.
III Заключительная часть
Воспитатель: Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас витаминных тарелочек для Маши! Спасибо вам, ребятки, за помощь!
-Почему тарелочки у нас «витаминные»?
-Вы все сегодня постарались помочь Мише и Маше. Миша отвезет тарелочки Маше, и она выздоровеет.
Миша: Спасибо! Теперь Маша будет есть только полезную еду!