Главные вкладки
Конспект образовательной деятельности по лепке и декоративной росписи в подготовительной к школе группе (6-7 лет) Тема: «Дымковская барыня» Часть 1: лепка.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Конспект образовательной деятельности по лепке и декоративной росписи в подготовительной к школе группе (6-7 лет)
Тема: «Дымковская барыня"
Цель: Расширять представления детей о русском народном декоративно-прикладном творчестве.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей о дымковских игрушках;
- Закрепить основные приёмы лепки: прищипывание, сплющивание, примазывание, скручивание и др.;
- Продолжать закреплять умение соблюдать пропорции в создании задуманного образа;
Развивающие:
- развивать образные представления, воображение;
- развивать мелкую моторику;
- развивать умение прорабатывать мелкие детали при изготовлении изделия.
Воспитательные:
- воспитывать стремление добиваться выразительного решения образа;
- воспитывать аккуратность и последовательность во время выполнения работы
Планируемые результаты: Создание глиняной или пластилиновой игрушки барыни для последующей росписи и формирование устойчивого интереса детей к народному творчеству.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по лепке и декоративной росписи
в подготовительной к школе группе (6-7 лет)
Тема: «Дымковская барыня»
Часть 1: лепка.
Конспект составила воспитатель Фролова М.В.
1.Организационная информация
Основная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Вид деятельности детей: Познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
2.Методическая информация
Тема образовательной деятельности: «Дымковская барыня»
Методы и приёмы реализации деятельности
Наглядные: рассматривание фотографий и репродукций готовых игрушек и элементов росписи, схемы последовательности лепки.
Словесные: беседа, объяснение, уточнение.
Практические: технический показ педагога, самостоятельная лепка игрушки.
Игровые: игра «Подарки»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цель: Расширять представления детей о русском народном декоративно-прикладном творчестве.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей о дымковских игрушках;
- Закрепить основные приёмы лепки: прищипывание, сплющивание, примазывание, скручивание и др.;
- Продолжать закреплять умение соблюдать пропорции в создании задуманного образа;
Развивающие:
- развивать образные представления, воображение;
- развивать мелкую моторику;
- развивать умение прорабатывать мелкие детали при изготовлении изделия.
Воспитательные:
- воспитывать стремление добиваться выразительного решения образа;
- воспитывать аккуратность и последовательность во время выполнения работы
Планируемые результаты: Создание глиняной или пластилиновой игрушки барыни для последующей росписи и формирование устойчивого интереса детей к народному творчеству.
Предварительная работа: Просмотр презентации «Куклы наших прабабушек», рассматривание и обсуждение основных элементов орнамента, свойственного для дымковской игрушки, создание мини-выставки дымковской игрушки, работа с раскрасками разных элементов орнамента, рассматривание журналов и книг, посвященных данному виду народного творчества, придумывание собственного узора на основе дымковской росписи, припоминание основных приёмов лепки ( раскатывание, прищипывание, сплющивание и др.)
Оборудование и материалы: глина или скульптурный пластилин, стеки и доски, кисти, подставки, тряпочки, клеёнки большие, стаканчики для воды, белая гуашь, салфетки. Все инструменты по количеству детей.
Демонстрационный материал: глиняные дымковские игрушки, примеры дымковской росписи, фотографии процесса создания дымковской игрушки.
Раздаточный материал: материал и инструменты для продуктивной деятельности
2. Ход образовательной деятельности
Вводная часть. Организационный момент.
Доброе утро, ребята. Давайте вспомним игру «Подарки». Давно мы в неё не играли.
Игра «Подарки»
Принесли мы Вам подарки,
Кто захочет, тот возьмёт!
Вот Вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолёт!
Ребёнок-водяший выбирает подарок, называя игрушку.
Далее дети изображают названную игрушку, повторяя слова и выполняя соответствующие движения.
Кукла:
«Кукла, кукла, попляши!
Яркой лентой помаши!»
(кружатся вокруг себя, помахивая воображаемой лентой над головой)
Конь:
«Гоп-гоп! Конь лихой!
Он с хвостом и гривой.
Он качает головой,
Вот какой красивый!»
«Скачет конь наш, цок-цок-цок!
Слышен топот быстрых ног!»
(Проговаривают текст и притоптывают одной ногой)
Волчок:
«Вот так кружится волчок,
Прожужжал и на бок лёг!»
(дети кружатся вокруг себя и приседают)
Самолёт:
«Самолёт летит, летит,
Смелый лётчик в нём сидит!
Заводим мотоы! Др-др-др!
Летим! У-у-у-у-у!»
(Руки в стороны и изображают самолёт)
Воспитатель:
Интересно, сколько игрушек мы вспомнили. А в какие игрушки Вы играете?
Как много и какие разнообразные. А я вот подумала, сейчас мы с Вами идём в магазин и покупаем любую игрушку, которая нам понравится. А где же раньше люди брали игрушки, ведь было время, когда не было таких больших и удобных магазинов?
Ответы детей:
- Делали сами!
Воспитатель:
Действительно, давным-давно, когда не было ни игрушечных магазинов, ни фабрик по изготовлению игрушек, люди делали игрушки для своих детей сами. А те, кто не умел делать покупали игрушки ручной работы на ярмарках и базарах в праздничные дни. Но кто же делал эти замечательные игрушки?
Ответы детей:
- Простые люди!
Воспитатель:
- Простые, да не простые! Умелые! Сначала делали для души, для детей, потом научились, набрались опыта и превратились в мастеров, известных на весь мир.
Основная часть.
Что за красавица в гости к нам пришла
Что за узор на юбке, в горошек рукава
На голове кокошник, в руках ведро воды
В оборках весь передник, кристальной чистоты!
(в группу вносится дымковская барыня)
- Узнали, ребята, что это за игрушка?
Дети:
-Это дымковская барыня!
Воспитатель:
-Правильно, молодцы, узнали! А как узнали?
Дети:
- По узорам на платье, по орнаменту и т.д.
Воспитатель:
-Да, мы уже с Вами рассматривали эти замечательные игрушки.
Долгими зимними вечерами, совсем как у нас с Вами, народные умельцы, чьи-то папы и дедушки, вырезали из древесины разных животных и людей. А женщины лепили из глины. Расписывали эти игрушки всей семьёй. Такие игрушки делали в основном для продажи. Дома, для игры девочки чаще использовали тряпичных кукол, а мальчишки выпрашивали у отцов деревянную саблю или лихого коня.
Но в одной старенькой деревне жили особенные мастера. Их игрушки были настолько красивыми, что они прославились на весь мир.
Деревня эта называется Дымково и находится она реке Вятка, рядом с городом Вятка (приблизительно 900 км. от Москвы). Сейчас это г. Киров.
Там делали игрушки из глины. Для производства дымковской игрушки использовали местную ярко-красную глина, которую тщательно перемешивали с мелким коричневым речным песком. Фигурки лепили по частям, отдельные детали собирали и долепливали, используя жидкую красную глину как связующий материал. Следы лепки заглаживали для придания изделию ровной поверхности.
Раньше говорили, что игрушка из глины рождается три раза. Первый, когда её лепят, второй раз - когда её обжигают в печи, чтобы глина вобрала в себя силу огня и стала звонкой и прочной, третий раз - когда игрушку расписывали.
Предлагаю Вам, ребята, превратится на пару дней в искусных мастеров. И попробовать создать свою игрушку. Такую, которой ещё в целом свете не бывало. Ведь в отличии от современных игрушек, раньше не было ни одной одинаковой! Потому что каждая поделка создавались вручную. Сегодня мы с Вами слепим игрушку и побелим. Мы, к сожалению, не сможем обжечь её в печи, поэтому нам придётся подождать, когда она высохнет. А затем мы её сможем расписать и нарядить в красивый наряд.
Но прежде чем приступить к волшебству создания игрушки, предлагаю Вам поиграть.
Динамическая пауза (1-2 минуты)
Физкультминутка.
Мы игрушки расписные,
(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)
Хохотушки вятские
(Улыбка друг другу с поворотом)
Щеголихи слободские,
(Поворот вокруг себя)
Кумушки посадские.
(Небольшие приседания)
У нас ручки крендельком
(Показ рук вперед, на пояс)
Щёчки будто яблочки,
(Легкие прикасания к своим щекам)
С нами издавна знаком
(Стойка прямо)
Весь народ на ярмарке.
(Поклон).
Молодцы! Хорошо поиграли, а теперь вокруг себя обернись и в умелых мастеров превратись. Для начала нужно приготовить рабочее место.
Что нам понадобиться для того, чтобы начать работу?
Молодцы, тогда можно приготовить рабочее место и приступать к созданию своей неповторимой игрушки!
Заключительная часть. Рефлексия. (3-4 минуты)
Воспитатель с детьми рассматривает каждую игрушку, подмечая индивидуальные особенности поделки.
Посмотрите, какие замечательные барышни у нас получились! Одна несёт на руках ребёнка, другая идёт в тяжёлыми вёдрами и т.д. и т.п.
Теперь осталось подождать, когда они высохнут и подарить им красивые наряды.
3. Методические рекомендации:
Организация пространства: Столы для работы лучше поставить полукругом или буквой «П», тогда воспитатель будет иметь возможность подойти к каждому ребёнку, чтобы посоветовать или помочь при необходимости. Также при такой расстановке создаётся единение, дети видят друг друга, появляется ощущение общей мастерской.
Индивидуальный и дифференцированный подход: Тех детей, у кого возникают трудности в выполнении работы, следует разместить поближе к воспитателю или же привлечь к ним помощника воспитателя, чтобы они имели возможность в любой момент обратиться за помощью. Также с ними необходимо провести предварительные индивидуальные занятия по лепке дымковской игрушки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по методике развития детского изобразительного творчества на тему: «Роспись чайника» (по мотивам гжельской росписи) в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ
Учить детей рисовать узор на форме чайника по мотивам Гжельской керамики, передавая характерные элементы росписи, цв...

Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе «Знакомство с жостовской росписью. Рисование каймы»
(За основу взято Грибовская с.107) Программное содержание: Познакомить детей с жостовской росписью, ее основным мотивом — букет на черном фоне, композиционным решением, колоритом. Учить видеть мн...

Занятие по изобразительной деятельности с использованием приёмов декоративной росписи в подготовительной к школе группе по теме: "Дымковская игрушка"
Русское народное творчество очень увлекательно и интересно...

Конспект непрерывной образовательной деятельностипо развитию речи и грамоте в подготовительной к школе группе ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ЗВЁЗДОЧКАМ! (с использованием игровых технологий, квест-технологии)
Цель:формировать навыки выделения в речи звуков к, г;Задачи:- продолжать учить выделять звуки [К], [Г] из названий картинок;- закреплять умение определять места звуков [К], [Г] в слове;- продолжать уп...
Конспект занятия по лепке в технике пластилинография в подготовительной к школе группе на тему «Елочная игрушка»
Цель: Формировать представления о Новом годе как веселом и добром празднике.Задачи:•Обогащать представления о праздновании Нового года, о символах и традициях праздника; •Учить да...

Конспект занятия по лепке в технике пластилинография в подготовительной к школе группе на тему «Елочная игрушка»
Конспект занятия по лепке в технике пластилинография в подготовительной к школе группе на тему «Елочная игрушка»...

Конспект занятия по лепке в технике пластилинография в подготовительной к школе группе на тему «Новогодняя ёлочка»
Конспект НОД по лепке с использованием пластилинографии в подготовительной к школе группе на тему: "Новогодняя ёлочка."Цель: Познакомить детей с историей празднования Нового года. Воспи...
