«Цветные зонтики»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Тимонькина Светлана Викторовна

Цель: научить детей передавать образ предмета с помощью пластилина.

Задачи:

-формировать интерес к лепке;

-учить создавать предметы, состоящие из 2-х частей;

-побуждать детей украшать вылепленные предметы;

-развивать мелкую моторику рук, образное восприятие;

-воспитывать усидчивость, терпение, умение трудиться.

Материал: пластилин, доски, салфетки, картинка с изображением дождливой погоды, игрушка зайчик, большой зонт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_tsvetnye_zontiki.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия ОО «Художественно – эстетическое развитие»

Лепка для детей средней группы

Тема: «Цветные зонтики»

Цель: научить детей передавать образ предмета с помощью пластилина.

Задачи:

-формировать интерес к лепке;

-учить создавать предметы, состоящие из 2-х частей;

-побуждать детей украшать вылепленные предметы;

-развивать мелкую моторику рук, образное восприятие;

-воспитывать усидчивость, терпение, умение трудиться.

Материал: пластилин, доски, салфетки, картинка с изображением дождливой погоды, игрушка зайчик, большой зонт.

Ход занятия

Вводная часть.

-Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да) Попробуйте отгадать:

Загадка.

У каждого в доме есть такая вещица,

В дождь она может всегда пригодиться,

Бери её смело, иди по делам,

Как дождик начнётся, раскрой его сам.

(Зонт)

Воспитатель открывает большой, разноцветный зонт.

-Скажите, для чего нам всем нужен зонт?

-В какое время года он нужен больше всего?

Физкультминутка

Вышел зайчик.

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

-Смотрите, какой грустный зайчик сидит под дождем! А какое настроение бывает у вас, когда на улице идет дождь?

- Как вы думаете, почему зайке так грустно?

-Чтобы он не промок  под дождем, давайте сделаем яркие, красивые зонтики и настроение у зайчика сразу улучшится.

Практическая часть.

Показ образца.

-Посмотрите внимательно на зонтик, как вы думаете, с чего мы начнем работу?

-Сначала берем кусочек пластилина любого цвета, который вам нравится, и скатываем из него колбаску. Закругляем кончик, придаем форму крючка. Это будет ручка нашего зонтика. Откладываем её в сторону.

-Теперь берем другой кусочек пластилина и скатываем из него шар. Затем расплющиваем его пальчиками в «лепешечку». Придаем нашей «лепешечке» форму раскрытого зонтика. Получилась – «шляпка». Теперь прикрепляем ручку зонтика к «шляпке». Вот и зонтик готов!

Пальчиковая гимнастика.

«Дождик»

Дождик, дождик (Стучим пальчиками поочерёдно)

Целый день

Барабанит в стекла.

Вся земля, (Сжимаем и разжимаем кулачки)

Вся земля

От воды размокла...

-А теперь, ребята, давайте украсим наши зонтики цветочками  и бантиками из макарон.

-Ребята, вам нравится гулять под дождем с зонтиком?

-Какое настроение у вас сейчас?

-А сейчас мы с вами поиграем!

Заключительная часть.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

-Вы все сегодня молодцы, старались быть аккуратными, трудолюбивыми.

Зайчик очень доволен, теперь он не промокнет под дождем!

Выставка работ.

