техкарта Валерия
консультация по аппликации, лепке
Предварительный просмотр:
ФИО обучающегося: Слепцова Валерия Валериевна
Образовательные области:
- речевое развитие
- социально-коммуникативное развитие
- познавательное развитие
Тема занятия: «Сказка учит нас дружить»
Возрастная группа: (5-6 лет)
Цель занятия: формирование у детей представлений о дружбе на примере русских народных сказок через развитие связной речи и умения взаимодействовать в игре.
Задачи занятия
Образовательные: узнать, какие сказки бабушка нам рассказывала, и научиться объяснять, почему герои в них дружат и помогают друг другу.
Развивающие: научиться договариваться в паре, когда собираем картинки по порядку, и рассказывать сказку своими словами-не ссорясь.
Воспитательные: понять, почему в сказках побеждает дружба, и решить, как мы сами можем помочь товарищу в игре или группе.
Словарная работа: дружба, товарищ, поддержка, выручить, вместе, «друг познаётся в беде», сказочные герои, названия сказок («Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»)
Планируемый результат занятия: дети активно участвуют в беседе о дружбе, приводят примеры из сказок, правильно собирают сюжетную цепочку в настольно-печатной игре, договариваются в паре/группе, составляют небольшой рассказ о дружбе героев.
Подготовительная работа: чтение сказок «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»; беседы о дружбе; разучивание пословиц; рассматривание иллюстраций.
Дидактическая игра: «Собери сказку по порядку»
Игровая задача: первым правильно выложить цепочку из 4–5 карточек в правильной последовательности событий сказки.
Дидактическая задача: закрепить знание последовательности сюжета, развивать связную речь (объяснить, почему карточки поставлены в таком порядке), умение работать в паре.
Игровые действия: взять карточки, разложить по порядку, рассказать, что было сначала, что потом.
Игровые правила: не подглядывать, слушать товарища, если команда — действовать сообща.
Подготовительная работа: изготовить 4 набора карточек по 5 штук к разным сказкам (на каждого ребёнка/пару).
№ | Этапы занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Материалы и оборудование | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап | Собрать внимание детей, создать эмоциональный настрой, вызвать интерес к теме сказок и дружбы | Педагог надевает платок, садится на стул: «Здравствуйте, мои хорошие! Я – бабушка-сказочница. Сегодня я хочу рассказать вам сказки, но все картинки перепутались. Поможете мне разобраться? А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете, где звери или люди живут вместе?» | Сюрпризный момент (образ бабушки), беседа, вопросы | Дети садятся на ковёр полукругом, здороваются, отвечают на вопросы: «Любим», «Теремок», «Репка», «Рукавичка», поднимают руки | Платок, стул, доброжелательная интонация | Дети включены в разговор, проявляют интерес, называют знакомые сказки |
2 | Основной этап | ||||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Подвести детей к самостоятельной формулировке трёх задач занятия (что мы сегодня будем делать и чему учиться) | Педагог показывает перепутанные карточки на столе: «Ой, смотрите, все сказки перепутались. А ещё я помню одну сказку, где звери поссорились, и домик развалился. Как вы думаете, почему так случилось? Что же нам сегодня надо сделать, чтобы разобраться? Чему мы должны научиться?» Педагог слушает ответы и обобщает: «Значит, нам нужно: 1) вспомнить сказки и сказать, кто кому помогал; 2) научиться играть дружно, не ссориться; 3) понять, зачем нужна дружба в сказках и в жизни. Правильно я поняла?» | Проблемная ситуация, беседа, побуждающий диалог | Дети предлагают: «Вспомнить сказки», «Не ссориться, когда будем играть», «Понять, почему дружба помогает», «Научиться договариваться». Кивают, соглашаются с педагогом | Перепутанные карточки сказок (набор в беспорядке), магнитная доска | Дети самостоятельно назвали три направления работы (задачи занятия) |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Актуализировать знания детей о знакомых сказках, где герои помогают друг другу; ввести понятие «дружба героев» | Педагог показывает иллюстрации по одной: «Посмотрите на эту картинку. Какая это сказка? Кто здесь нарисован? Как герои помогали друг другу? Можно сказать, что они дружили? Почему?» (по сказкам «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка»). Педагог добавляет: «В этих сказках герои не бросали друг друга в беде — это и есть дружба». | Беседа, вопросы, показ иллюстраций, объяснение | Дети называют сказку, перечисляют героев, объясняют: «Мышка пришла первой, потом лягушка — они стали жить вместе», «Дед и бабка и внучка и Жучка все вместе тянули репку — дружно». Повторяют слово «дружба» | Иллюстрации к сказкам «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка» (формат А4) | Дети называют 3 сказки и объясняют, как герои помогали друг другу |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Учить детей составлять коллективный рассказ-цепочку о дружбе героев одной сказки; развивать связную речь | Педагог: «Давайте все вместе расскажем сказку "Теремок" по кругу. Я начну: «Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка...». Кто продолжит? Каждый добавляет одно предложение. Напоминаю: мы говорим по очереди, не перебиваем. Помните, что герои дружили?» Педагог помогает вопросами: «А кто пришёл потом? Что они стали делать вместе?» | Коллективное рассказывание по цепочке, вопросы, поддержка | Дети по очереди добавляют по 1 предложению: «Увидела мышка теремок и стала в нём жить», «Потом пришла лягушка-квакушка», «Они стали жить вместе чай пить» и т.д. При затруднении помогают друг другу | Схема-подсказка на доске (круг с картинками: мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь) | Дети составили коллективный рассказ из 5–6 предложений без ссор |
2.4 | Этап проведения дидактической игры | ||||||
2.4.1 | Организационно-мотивационный этап ДИ | Объяснить игровую задачу, разделить детей на пары, создать соревновательную мотивацию | Педагог: «А теперь мы поиграем в игру, которая называется "Собери сказку по порядку". У каждой пары будет свой конверт с картинками одной сказки. Они перепутались. Ваша задача — разложить их по порядку: что было сначала, что потом. Чья пара справится быстрее и дружно — та и победит. Мы помним, что нам надо научиться не ссориться? Давайте попробуем». Педагог разбивает детей на пары и раздаёт конверты. | Игровая мотивация, объяснение, деление на пары | Дети слушают, кивают, выбирают себе пару (или принимают выбор педагога), берут конверты, садятся за столы парами | Конверты с карточками (4 конверта, по 5 карточек в каждом) | Дети готовы к игре, понимают правило «работаем дружно» |
2.4.2 | Основной этап ДИ | ||||||
Ознакомление с материалом | Объяснить игровую задачу и правила | Педагог открывает свой конверт и показывает: «Смотрите, здесь лежат картинки из сказки "Репка". Они не по порядку. Что мы делаем сначала? (Находим самую первую картинку, где дед сажает репку). Какая это картинка? А потом? Правила: не выхватывать, советоваться, если не согласен — сказать "а давай подумаем вместе"». | Объяснение, демонстрация на примере, показ | Дети открывают свои конверты, рассматривают карточки, начинают обсуждать в паре: «А у нас тут лиса, а вот петух... это какая сказка?» | Демонстрационные карточки педагога (5 шт. к сказке «Репка»), карточки детей | Дети поняли правила, начали договариваться | |
Выполнение игровых действий | Определить очередность, проконтролировать выполнение игровых действий | Педагог наблюдает за парами, подходит к каждой: «Как вы решили, какая картинка первая? А почему вы так думаете? Помните, что мы не ссоримся? Если ваш партнёр ошибается, скажите ему вежливо: "А мне кажется, что сначала было...". Вы молодцы, я вижу, как вы советуетесь». Педагог помогает только вопросами, не даёт готового ответа. | Наблюдение, индивидуальная помощь, контроль, подсказка-напоминание | Дети раскладывают карточки на столе в ряд, спорят шёпотом, договариваются: «Нет, сначала петух нашёл колосок, потом — нет, сначала шёл кот... давай проверим по сказке». Меняют карточки местами, показывают друг другу | Игровые наборы карточек (по 5 штук на пару), свободное место на столе | Дети выполняют игровые действия в паре, не ссорятся, пробуют договариваться | |
2.4.3 | Подведение итогов ДИ | Подвести итоги игры, определить победителей (пары, которые собрали правильно и дружно), обсудить роль дружбы в победе | Педагог: «А теперь покажите, что у вас получилось. Какая пара готова? Положите руки на стол, чтобы я видел. Давайте проверим вместе. У кого получилось так же? А кто сначала поссорился, а потом помирился? Как вы думаете, почему те пары, которые советовались, справились быстрее? Значит, что нам помогает и в игре, и в сказках? (Дружба). Вы сегодня сами подружились в игре — это и есть главная победа». Педагог хвалит всех, но особенно отмечает те пары, которые договаривались. | Анализ, похвала, обобщение, рефлексия игрового опыта | Дети показывают свои цепочки карточек, называют сказку («У нас "Кот, петух и лиса"»), коротко пересказывают: «Сначала петух не слушался, потом кот его спас». Отвечают на вопросы: «Дружба помогла, мы советовались». Радуются, хлопают друг другу | Выполненные цепочки карточек на столах, улыбка педагога, вербальное поощрение | Дети связывают понятие «дружба» с успехом в игре, положительные эмоции |
3 | Заключительный этап | Подвести итог интегрированного занятия по речевому развитию, вернуться к задачам, которые ставили дети, оценить их выполнение, создать положительный эмоциональный финал | Педагог снимает платок: «Ребята, давайте вспомним, чему мы сегодня хотели научиться в начале занятия? (1) Вспомнить сказки — получилось? (2) Научиться не ссориться в игре — получилось? Кто сегодня помирился? (3) Понять, зачем нужна дружба — поняли? Кто скажет?» Педагог раздаёт маленькие медальки-смайлики «За дружбу». «А теперь встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем друг другу: "Вместе мы — друзья!"». | Беседа, вопросы-напоминания, поощрение, ритуал завершения | Дети отвечают: «Да, вспомнили», «Да, мы не ссорились», «Дружба помогает, потому что вместе легче», «Я помирился с Сашей». Встают в круг, держатся за руки, хором говорят фразу, улыбаются | Медальки-смайлики (15 шт.), круг для хоровода | Положительная самооценка, дети вербализуют, что задачи выполнены, эмоционально удовлетворены |