Главные вкладки
Аппликация "Березка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе - аппликация березки ко Дню Росии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.46 КБ |

Предварительный просмотр:
Аппликация «Береза – символ России»
Цель: способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.
Задачи:
- закрепить умение создавать образ берёзки в технике аппликации;
-расширить представления детей о березе как символе России;
-развивать мелкую моторику рук, стремление создавать изделия, радующие окружающих;
- закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;
- воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.
Раздаточный материал: Лист белой бумаги; клей и кисточки для клея; синяя краска, вода, заготовки для аппликации – береза и березовые листочки; салфетки, клеёнки на каждого ребёнка.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве. А о каком дереве, отгадайте загадку:
Русская красавица,
Стоит на поляне,
В зелёной косынке,
В белом сарафане.
Ответ детей:(берёза).
Воспитатель: правильно ребята, это берёза
Ответы детей:(называют берёзовая роща или березняк).
Воспитатель: Ребята, берёзка - это символ России и гордость русского народа. Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу русского леса. О березке сложено множество песен, стихов, хороводных игр. Сейчас я вам прочитаю одно из стихотворений о берёзке, которое написал Александр Прокофьев. Называется оно «Люблю берёзку русскую».
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится.
Воспитатель:1. Берем лист белой бумаги, делаем голубой или синий фон.
2. Вырезаем ствол березы и приклеиваем к листу с синим фоном.
3. Вырезаем березовые листы и приклеиваем к березке.
4. Берёзка готова.
Воспитатель: молодцы, приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность детей под запись мелодии «Звуки природы»
Итог занятия: а, теперь, ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд в нашей группе.
Воспитатель: Чему вы научились?
Ответы детей: (мы научились делать берёзку в технике аппликации.)
- Ребята, а что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей:(мы узнали, что берёзка - это символ России; берёзовый лес называется березняк)
