Презентация для старших дошкольников - История Олимпиады
презентация к занятию по физкультуре (старшая группа) на тему

ознакомление дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Олимпиады Цель: ознакомление старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры.

Слайд 2

История Олимпиады Задачи: Создать у детей представления об олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира. Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведения из истории олимпийского движения. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма.

Слайд 3

Олимпиада В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой легенд и мифов. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос, в дали реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета…

Слайд 4

Олимпиада Легенды разные, но во всех случаях говорится о том, что Геракл отсчитал шестьсот стоп – расстояние в один стадий. Отсюда и пошло название стадион. Сам Геракл принял участие в состязаниях по бегу на одну стадию и в память о своей победе посадил на берегу реки Алфей куст оливы, ветками которой награждались потом Олимпийские чемпионы.

Слайд 5

Олимпиада Олимпийские игры проводились в «священном» для древних греков округе Альтис, который назывался также Олимпия. Гордостью всей Олимпии была статуя Зевса, находящаяся в храме Зевса Олимпийского. Известно, что маленькие государства Пелопоннеса постоянно воевали друг с другом. Разорялись города, гибли плоды человеческого труда. Стремление людей к миру было заложено в идее олимпиад.

Слайд 6

Олимпиада С востока от Альтиса примыкал стадион, южнее расположен ипподром. К западу от Альтиса начинались постройки, предназначенные для атлетов – жилища, а также купальни и бани. Все эти здания подолгу стояли пустыми. Ничто не нарушало тишины священного округа… Но каждый пятый год, по мере приближения праздника Зевса, повседневная жизнь Олимпии резко менялась. Все готовились к любимейшему празднику – Олимпийским играм.

Слайд 7

Олимпиада По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества — знаменитых олимпийских играх. Они провозглашали условия священного мира, который объявлялся на время празднеств. Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались.

Слайд 8

Олимпиада На центральном стадионе города – столицы Олимпиады, зажигается Олимпийский огонь. Появляется группа девушек в белоснежных античных туниках. Одна из молодых гречанок держит в руке факел. В сопровождении подруг она подходит к зеркальной линзе.

Слайд 9

Олимпиада Пойманные линзой солнечные лучи направляются на факел. Минута и показывается лёгкий дымок. Ещё мгновение – и вспыхивает пламя.

Слайд 10

Олимпиада Девушка поднимает факел над головой и замирает. Её подруги опускают правые руки к земле, принося торжественную клятву.

Слайд 11

Олимпиада К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь.

Слайд 12

О спорт! Ты – наслаждение ! По всем дорогам Греции люди спешили на празднества в Олимпию. Некоторые ехали верхом или на повозках, но большинство народа шло просто пешком.

Слайд 13

О спорт! Ты – зодчий! Хотя в празднествах принимали участие и присутствовали только мужчины, все равно число гостей измерялось многими тысячами. Олимпийский стадион, где происходил бег и другие гимнастические упражнения, вмещал 40 тысяч человек и был всегда переполнен.

Слайд 14

О спорт! Ты – справедливость ! Путник, попавший в Олимпию после долгих дней пути, оглушен шумом многотысячной толпы, наполняющей священную рощу и достопримечательные места: храмы, жертвенники, стадион, ипподромы.

Слайд 15

О спорт! Ты – вызов ! Наступает первый день игр. Он открывается состязаниями в беге. При восходе солнца раздаемся звук трубы. Судьи и руководители состязаний в пурпуровых одеяниях переходят через все поле на глазах у тысяч зрителей и занимают специально отведенные для них места возле старта.

Слайд 16

О спорт! Ты – благородство ! После бега начинается борьба. Существовало несколько видов борьбы: самый простой из них заключался в том, что противники выходили друг против друга с голыми руками.

Слайд 17

О спорт! Ты – радость ! Второй день состязаний начинается с пятиборья. В него входят, кроме бега и борьбы, метание диска, копья и прыжки.

Слайд 18

О спорт! Ты – плодотворность ! Последний день игр посвящается состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом этих состязании были бега колесниц, запряженных четверкой лошадей.

Слайд 19

О спорт! Ты – прогресс! Теперь состязания окончены. Однако празднество этим не завершается, наступает один из самых торжественных моментов — раздача наград. Глашатаи снова торжественно объявляют имена победителей в отдельных соревнованиях. Раздача наград происходит у храма Зевса.

Слайд 20

О спорт! Ты – мир! Начинается торжественное шествие. Впереди идут судьи, затем новые олимпионики в ярких цветных одеждах, с венками на головах, в руках они держат пальмовые ветви. Победитель олимпийских игр всю жизнь оставался почитаемым человеком.

Слайд 21

Олимпиада На пятнадцать столетий Олимпия вообще как бы исчезла с лица земли. Даже само её название было забыто! И всё же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел сквозь века и вспыхнул с новой силой.

Слайд 22

Олимпиада Нужен был человек, который был бы предан идее олимпизма. И такой человек нашелся. Его звали Пьер де Кубертен. Он был совсем молодым человеком, когда высказал мнение о возрождении Олимпийских игр. Прошли столетия, и Олимпийские игры теперь благодаря ему – самый яркий праздник человечества.

Слайд 23

Олимпиада Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, как говорили древние римляне… Каков же он, современный олимпийский символ? Да ведь его знает всякий: пять переплетенных колец .

Слайд 24

Олимпиада На планете, в нашем мире, Пять жилых материков. Шлют спортивные отряды На призыв Олимпиады.

Слайд 25

Олимпиада Цвет травы, зеленый цвет – Из Австралии привет.

Слайд 26

Олимпиада На востоке рано-рано Солнце окна золотит. Потому-то желтый цвет – Это Азии привет!

Слайд 27

Олимпиада Знают все, что черный цвет – Знойной Африки привет.

Слайд 28

Олимпиада И Америке негоже Быть без собственных примет, Красный цвет – вам шлет привет.

Слайд 29

Олимпиада Из Европы дружбы тропы К нам спешат – препятствий нет! А какой же цвет Европы? Голубой Европы цвет.

Слайд 30

Олимпиада Пять колец, пять кругов – Знак пяти материков. Знак, который означает То, что спорт, как общий друг, Все народы приглашает, В свой всемирный, мирный круг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием презентации в старшей группе «История создания Медного всадника».

Задачи Закрепить у детей знания о некоторых памятниках города.Познакомить детей с историей создания Медного всадника.Воспитывать любовь к своему городу и гордиться им.Ход занятия: Дети сидят полукруго...

Конспект занятия с использованием презентации в старшей группе «История создания Медного всадника».

Задачи Закрепить у детей знания о некоторых памятниках города.Познакомить детей с историей создания Медного всадника.Воспитывать любовь к своему городу и гордиться им.Ход занятия: Дети сидят полукруго...

презентация для старших дошкольников "История новогодних ёлочных игрушек"

В презентации для детей старшего дошкольного возраста "История новогодних ёлочных игрушек " собран материял о возникновении и сохранении в России традиции создавать ёлочные Новогодние игрушки и украша...

Презентация для старших дошкольников об истории праздника День защитника Отечества.

Цель даной разработки способствовать нравственному воспитанию старших дошкольников; наглядно ознакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля, воспитывать уважительное отношение к защитни...

презентация для старших дошкольников "История создания книги"

Ознакомление старших дошкольников с историей возникновения книги....

презентация для старших дошкольников о истории праздника 23 февраля

23 февраля -это праздник Всех, тех кто защищал нашу Родину. Смелые, выносливые наши защитники....

Фотоотчет о знакомстве старших дошкольников с Олимпиадой

4 февраля состоялось торжественное открытие XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине. Ребята из группы «Семицветики» побывали на мероприятии, приуроченном к началу Олимпиады. Его целью с...


 

Комментарии

Давыдова Ирина Валентиновна

Наталья Владимировна, вы УМНИЧКА! Такой материал очень нужен в работе. Жаль, что у нас в МБДОУ нет компьютеров для занятий с детьми( только офисные). Но я обязательно переконвертирую для показа по DVD!Спасибо!

спасибо большое, неприменно воспользуюсь
Казанцева Наталья Александровна

Очень познавательная презентация, спасибо Вам большое за вашу работу

Ходжер Елена Владимировна

Спасибо! Отличная презентация

ПЕЧЕРИЦА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

Очень актуально, обязательно воспользуюсь.Спасибо.