Конспект занятия с использованием презентации в старшей группе «История создания Медного всадника».
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Баранова Марина Этгаровна

Задачи Закрепить у детей знания о некоторых памятниках города.

Познакомить детей с историей создания Медного всадника.

Воспитывать любовь к своему городу и гордиться им.

Ход занятия: Дети сидят полукругом. На стенде висят иллюстрации различных памятников.

- Ребята, какие знакомые места Санкт - Петербурга вы здесь видите? (ответы детей)

-А как называется вот этот памятник? (воспитатель вывешивает картинку Медного всадника)

- Вы хотите узнать историю о том. как его построили? Тогда слушайте внимательно.

Много лет тому назад императрица Екатерина II решила поставить памятник ПетруI, за его заслуги перед Отечеством. Она позвала скульптора Фальконе. И он с радостью согласился и вместе со своей помощницей Мари - Анн Колло поехал в Россию. Под его руководством и отливали статую из бронзы. Но вот голова у скульптора никак не получалась, и он поручил вылепить её своей ученице Мари - Анн колло.

Этьен Фальконе писал, что хочет создать не просто памятник царю, а памятник царю - преобразователю, основателю нового государства, новой России.

Постаментом для памятника послужил "Гром - камень". Его нашли в Лахте, в 12 верстах от Петербурга. Камень этот назвали так за то, что в него попала молния и сделала в нём большую трещину. Отсюда и откололи скалу для "Медного всадника".

Фальконе уже уехал из Петербурга, когда по его замыслу русский скульптор Гордеев создал змею, которая должна была обозначать зло, вражду. Для скульптора змея послужила третьец точкой опоры.

7 августа 1782 года был открыт монумент Медного всадника. На его открытии присутствовала сама Екатерина. Грянул ружейный салют, ему ответили пушки Адмиралтейства и Петропавловской крепости. На кораблях взвились флаги, а полки преклонили знамёна.

Надпись на пьедестале на русском и латинском языках гласит : "Петру Первому - Екатерина Вторая".

- Мы с вами многое узнали о том, как появился в нашем городе "Медный всадник".

А ещё у меня для вас есть картинка.Но пока я её несла, она у меня рассыпалась. Давайте после занятия мы с вами собирём её.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_sozdaniya_mednogo_vsadnika.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История создания Медного всадника

Слайд 2

Скульптор Этьен Морис Фальконе Приехал специально в Россию из Франции для создания памятника Родился 1 декабря 1716 года

Слайд 3

Екатерина II Российская императрица П ригласила скульптора Этьена М ориса Ф альконе специально для создания памятника П етру I .

Слайд 4

Озеро на месте извлечения Гром - камня

Слайд 5

Гром - камень Огромный гранитный валун , найденный в районе Лахты . Во время удара молнии в нём осталась глубокая трещина. Этот валун и послужил постаментом для памятника Петру I .

Слайд 7

Этот валун весил 160 тонн и высотой был более 8 метров.

Слайд 8

Чтобы доставить гром – камень в П етербург использовали систему желобов- рельсов и бронзовых шаров. Е го перевезли к берегу Финского залива и там погрузили на специально построенное для него грузовое судно.

Слайд 9

В честь столь трудного дела выбили памятную медаль с надписью : « Дерзновению подобно». Эту медаль можно и сейчас увидеть в музее Петропавловской крепости.

Слайд 10

26 сентября 1770 года – камень «сошёл» на Сенатскую площадь.

Слайд 11

Ученица Фальконе – Мари – Анн Колло . Голову всадника вылепила его ученица, добившись удивительного портретного сходства.

Слайд 12

Фальконе уже уехал из Петербурга , когда по его замыслу русский скульптор создал змею , как третью точку опоры . Змея обозначает зло, вражду, всё то , с чем боролся Пётр I Скульптор Фёдор Гордеевич Гордеев

Слайд 13

Кони для работы над памятником были взяты из императорской конюшни. Этих коней звали Бриллиант и Каприз

Слайд 14

Памятник открыли 7 августа 1782 года в столетний юбилей воцарения Петра.

Слайд 15

На постаменте смонтировали надпись на латыни и русском языке : «Петру Первому Екатерина Вторая»

Слайд 16

Этот памятник олицетворяет рост могущества России: всадник сжимает в руке поводья вздыбленного коня , а под копытами коня вьётся змея.

Слайд 17

В XIX веке родилась легенда : враг не войдёт в Петербург, пока его охраняет Медный всадник . Во время Отечественной войны 1812 года . Когда столице России грозили войска Наполеона, император Александр I приказал снять памятник с пьедестала и увести в глубь страны. Но , как гласит легенда, он отменил свой приказ. Узнав, что одному из его подданных явился во сне бронзовый Пётр и сказал: « Пока я на месте , моему городу нечего опасаться».

Слайд 18

В годы Великой Отечественной войны «Медный всадник»тоже оставался на своём месте. Ленинградцы бережно укрыли памятник , для чего был построен песчаный футляр высотой 14 метров.

Слайд 19

«Какая дума на челе! Какая сила в нём сокрыта! А в сём коне какой огонь! Куда ты скачешь , гордый конь И где опустишь ты копыта? О, мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы!

Слайд 20

конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием презентации в старшей группе «История создания Медного всадника».

Задачи Закрепить у детей знания о некоторых памятниках города.Познакомить детей с историей создания Медного всадника.Воспитывать любовь к своему городу и гордиться им.Ход занятия: Дети сидят полукруго...

Конспект занятия с использованием ТРИЗ в старшей группе Тема: "Путешествие по сказкам"

Цель: Закрепить знание детьми сказок и их названий. Упражнять в умении подбирать определения к заданному слову, закрепить согласование частей речи в словосочетании, развивать умение систематизировать,...

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата»

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата»Цель: создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старше...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "История игрушки "

Конспект занаятия по познавательному развитию "История игрушки"...

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата»

Цель : создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, формирование норм финансово-грамотного поведения, а так же ...

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе "История кассового аппарата"

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе "История кассового аппарата"...