Профилактика нарушения осанки
методическая разработка по физкультуре по теме

Рекомендации.Для профилактики нарушения осанки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_narusheniya_osanki_u_detey.docx12.81 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика нарушения осанки у детей.

   Основным средством профилактики нарушения осанки является правильная организация статико-динамического режима.

Правильный статико-динамический режим предполагает соблюдение следующих условий:

1.Постель ребёнка должна быть полужесткой, ровной, лучше с ортопедической подушкой. Желательно приучать ребёнка спать на спине или боку , но не колачиком.

2.днём необходимо ребёнку полежать 1-1,5 часа , чтобы нормализовать тонус мышц , освободить позвоночник от нагрузки.

3.время непрерывного пребывания в положении сидя не должно превышать 45 минут.

4.ежедневно необходимо заниматься оздоровительной или специальной гимнастикой. Оптимальная продолжительность занятий-20-40 мин. В зависимости от возраста.

5.детская мебель должна соответствовать слейдующим требованиям:

-высота стола должна быть такой , чтобы от глаз сидящего ребёнка до поверхности стола была около 30 см.

-высота стула должна быть такой, чтобы бедро и голень составляли 90 *

6. Необходимо научить ребёнка сидеть в правильной позе во время письма и приёма пищи. Правильная, симметричная установка различных частей тела производится последовательно, начиная с положения стоп:

- стопы в опоре на полу  

-колени над стулом на одном уровне(в голеностопных , коленных и тазобедренных суставах ноги должны быть согнуты под прямым углом)

-равномерная опора на обе половины таза

-между грудью и столом расстояние от 1 до 2 см.

-предплечья симметрично и свободно, без напряжения лежат на столе, плечи симметричны

-голова немного наклонена вперёд, расстояние от глаз до стола 30 см.

-при письме тетрадь повёрнута на 30*, нижний левый угол листа, на котором пишет ребёнок , должен соответствовать середине груди.

7.Необходимо постоянно бороться с порочными позами.

8. Нужно освободить ребёнка, имеющего дефекты осанки , от всяких дополнительных занятий, связанных с длительным сидением или ассиметричной статичной позой.

9.Ребёнок должен получать правильное и сбалансированное питание, обеспечивающее , в соответствии с возрастом, достаточное поступление пластических и энергетических веществ, макро- и микроэлементов. Характер питания во многом определяет состояние костной ткани, связочного аппарата и мышечного корсета.

Принимая во внимание ситуацию широкого распространения нарушений осанки среди современных детей, можно сказать, что статико-динамический режим, направленный на предупреждение или устранение нарушений, должен сопровождаться постоянным и тотальным «ортопедическим надзором» со стороны родителей и преподователей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правильная осанка и профилактика нарушений осанки.

Помощь молодым родителям. Как правильно формировать правильную осанку у детей....

«Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности»

«Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности»...

Инновационный педагогический проект «Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности»

Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности...

Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности

Разработка инновационных оздоровительно – профилактических технологий для нашего ДОУ – первоочередная и своевременная задача. Актуальность выбранной работы определена особой социально &nda...

Правильная осанка и профилактика нарушений осанки

Уважаемые родители! Кого по-настоящему волнует здоровье наших детей? Правильно – только нас. Только мы сами можем создать оптимальные условия для физического развития ребёнка, воспитать правильн...

Нарушения профилактик нарушения осанки.

    Осанка – это то, как мы сидим, или стоим....